Market Vectors / Financial One

МЭР защитит иностранные автокомпании от нестабильного рубля

МЭР защитит иностранные автокомпании от нестабильного рубля
2404

Минэкономразвития готово учитывать колебания российской валюты при расчете уровня локализации производства в автопроме, что позволит иностранным концернам, владеющим заводами в России, сохранить право на беспошлинный ввоз автокомпонентов. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на авторынке.

По словам собеседников издания, правительство намерено изменить механизм определения уровня локализации производства. В формулу расчета могут ввести коэффициент, учитывающий колебания курса рубля. Эти изменения коснутся 70 автоконцернов с заводами в России и производителей автокомпонентов.

В настоящее время уровень локализации зависит от таможенной стоимости импортных автокомпонентов и общей стоимости произведенных автомобилей. Иностранные автокомпании с производством в России имеют ежегодные обязательства по локализации: к 2020 году ее уровень должен дойти до 60%.

Выполнение обязательств дает автоконцернам право на беспошлинный импорт компонентов, необходимых для производства. После девальвации рубля стоимость запчастей в рублевом выражении увеличилась, а уровень локализации упал, что создало риски потери права на беспошлинный импорт компонентов.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    268

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    314

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    275

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    281

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    293

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more