Market Vectors / Financial One

МЭР предлагает позволить акционерам контролировать сделки «дочек»

МЭР предлагает позволить акционерам контролировать сделки «дочек»
2371
Минэкономразвития обсуждает поправки, которые дадут акционерам компаний право контролировать сделки «дочек», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно текущим нормам, сделки стоимостью свыше 25% балансовой стоимости активов компании и нехарактерные для ее обычной деятельности общества должны проходить особую процедуру согласования на совете директоров или собрании акционеров; а сделки стоимостью свыше 50% балансовой стоимости – только на собрании акционеров. Сделки «дочек» при этом под контроль не попадают, пишет издание.

Минэкономразвития предложило внести поправки (на копию документа ссылается редакция), согласно которым материнская компания, внеся положения в устав, сможет выбрать особый режим одобрения, чтобы любая ее структура (не только «дочка») на все крупные сделки, выводящие активы за пределы группы, должна была получить согласие материнской компании. Сделки внутри группы особого одобрения требовать не будут — сейчас они одобряются как сделки с заинтересованностью.

Новый режим вводится для обществ, следующих международным стандартам финансовой отчетности. При этом минимальный размер для одобрения будет считаться от финансовых показателей всей группы, а не одной «дочки».

В настоящий момент этот вопрос прорабатывается ведомством, подтверждает представитель Минэкономразвития. Другой чиновник сообщает изданию, что Минюст может выступить против подобной инициативы. Представитель ведомства, со своей стороны, подчеркнул, что новые правила могут нарушить стабильность оборота, поскольку контрагенты должны будут каждый раз проверять, одобрило ли сделку контролирующее лицо.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На фондовом рынке низкая активность продавцов и покупателей
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.08.2026 15:26
    31

    Во вторник, 4 августа, российский фондовый рынок с самого открытия торгов проводит день в минусе, торги идут вяло и на низких объёмах. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,68%, а долларовый РТС – на 0,7%.more

  • Баффет раскрыл причины инвестиций в Alphabet. Что делает Google привлекательнее многих ИИ-компаний?
    Ксения Малышева 04.08.2026 14:30
    96

    Инвестиции Berkshire Hathaway в Alphabet стали одной из самых обсуждаемых сделок последних месяцев. После смены руководства многие инвесторы предполагали, что решение о покупке акций Google принял новый генеральный директор Berkshire Hathaway Грег Абель.more

  • Ставки по вкладам в крупнейших банках вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 04.08.2026 13:32
    143

    По данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная процентная ставка по рублевым вкладам сроком от года и от трех месяцев в топ-10 российских банков в последней декаде июля поднялась с 12,03% и 13,1% до 12,2% и 13,27% годовых. Снижение ставок по вкладам приостановилось в конце мая.more

  • «НОВАТЭК»: лаг в СПГ-контрактах временно сдерживает финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.08.2026 12:30
    212

    Компания «НОВАТЭК» представила финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав умеренный рост выручки. Однако EBITDA, чистая прибыль и свободный денежный поток снизились под влиянием крепкого рубля, роста налоговой нагрузки и временного лага в долгосрочных СПГ-контрактах.more

  • Ожидаем сохранение юанем позиций в диапазоне 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.08.2026 11:27
    215

    В понедельник продолжилась тенденция на ослабление рубля. Поддержку данной динамике оказывают сохраняющийся дефицит валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY постепенно снижается, но продолжает находиться на повышенных уровнях), а также снижение цен на нефть. На таком фоне по итогам дня пара юань/рубль прибавила 1,8%, закончив сессию чуть выше 11,9 рубля.more