Market Vectors / Financial One

МЭР предлагает позволить акционерам контролировать сделки «дочек»

МЭР предлагает позволить акционерам контролировать сделки «дочек»
2279
Минэкономразвития обсуждает поправки, которые дадут акционерам компаний право контролировать сделки «дочек», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно текущим нормам, сделки стоимостью свыше 25% балансовой стоимости активов компании и нехарактерные для ее обычной деятельности общества должны проходить особую процедуру согласования на совете директоров или собрании акционеров; а сделки стоимостью свыше 50% балансовой стоимости – только на собрании акционеров. Сделки «дочек» при этом под контроль не попадают, пишет издание.

Минэкономразвития предложило внести поправки (на копию документа ссылается редакция), согласно которым материнская компания, внеся положения в устав, сможет выбрать особый режим одобрения, чтобы любая ее структура (не только «дочка») на все крупные сделки, выводящие активы за пределы группы, должна была получить согласие материнской компании. Сделки внутри группы особого одобрения требовать не будут — сейчас они одобряются как сделки с заинтересованностью.

Новый режим вводится для обществ, следующих международным стандартам финансовой отчетности. При этом минимальный размер для одобрения будет считаться от финансовых показателей всей группы, а не одной «дочки».

В настоящий момент этот вопрос прорабатывается ведомством, подтверждает представитель Минэкономразвития. Другой чиновник сообщает изданию, что Минюст может выступить против подобной инициативы. Представитель ведомства, со своей стороны, подчеркнул, что новые правила могут нарушить стабильность оборота, поскольку контрагенты должны будут каждый раз проверять, одобрило ли сделку контролирующее лицо.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В американских акциях наблюдается неуверенность, российский рынок сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 20:09
    266

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, оставаясь недалеко от годовых минимумов в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,29%, до 2250,04 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2217 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,85%, до 937,15 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (927 пунктов). more

  • Рынок РФ отскочил от поддержки, но остается под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 25.06.2026 19:29
    308

    Индекс МосБиржи в конце дня подрос, несмотря на слабую макростатистику и снижение цен на нефть. Негатива добавляет пробуксовка переговорного трека по российско-украинскому урегулированию и жесткая риторика ЦБ РФ по ключевой ставке. Рост, вероятнее всего, является техническим отскоком от поддержки. more

  • Техническая коррекция вверх на российском фондовом рынке не удалась
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.06.2026 18:53
    299

    В четверг, 25 июня, российский фондовый рынок, открывшись после обвала накануне довольно неплохим коррекционным ростом, почти на процент, к середине дня сменил тренд и опять вышел в минус. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,62%, опять не удержав уровень в 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,75%. Причины падения всё те же – жёсткие геополитические условия, ужесточение риторики по украинскому конфликту, а также – рост недельной инфляции, по данным Росстата, на 0,25%, и связанные с этим ожидания, что Банк России может в июле взять паузу в снижении ключевой ставки. more

  • Курс рубля ускорил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 18:10
    261

    Рубль открылся вниз к юаню и после неудачной попытки восстановления стал быстро дешеветь. Пара CNY/RUB впервые с середины апреля достигала отметки 11,15 руб. Во второй половине торгов российская валюта в очередной раз пытается скорректировать ощутимые дневные потери.more

  • Цена нефти и газа. Возвращение к базовым ценам
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 25.06.2026 16:56
    304

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 4,33%. На дневном графике достигнуты первые цели падения $73,89–73,26. Текущий минимум — на отметке $72,06. Рынок нацелился на закрытие гэпа — $70,88–72,48 — начала конфликта в Иране. Однако учитываем, что есть вероятность разворота текущих уровней наверх. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления $73,51. При пробое 73,51 возможно начало отскока. Ждем проторговку для оценки следующих движений.more