Market Vectors / Financial One

МЭР предлагает позволить акционерам контролировать сделки «дочек»

МЭР предлагает позволить акционерам контролировать сделки «дочек»
2259
Минэкономразвития обсуждает поправки, которые дадут акционерам компаний право контролировать сделки «дочек», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно текущим нормам, сделки стоимостью свыше 25% балансовой стоимости активов компании и нехарактерные для ее обычной деятельности общества должны проходить особую процедуру согласования на совете директоров или собрании акционеров; а сделки стоимостью свыше 50% балансовой стоимости – только на собрании акционеров. Сделки «дочек» при этом под контроль не попадают, пишет издание.

Минэкономразвития предложило внести поправки (на копию документа ссылается редакция), согласно которым материнская компания, внеся положения в устав, сможет выбрать особый режим одобрения, чтобы любая ее структура (не только «дочка») на все крупные сделки, выводящие активы за пределы группы, должна была получить согласие материнской компании. Сделки внутри группы особого одобрения требовать не будут — сейчас они одобряются как сделки с заинтересованностью.

Новый режим вводится для обществ, следующих международным стандартам финансовой отчетности. При этом минимальный размер для одобрения будет считаться от финансовых показателей всей группы, а не одной «дочки».

В настоящий момент этот вопрос прорабатывается ведомством, подтверждает представитель Минэкономразвития. Другой чиновник сообщает изданию, что Минюст может выступить против подобной инициативы. Представитель ведомства, со своей стороны, подчеркнул, что новые правила могут нарушить стабильность оборота, поскольку контрагенты должны будут каждый раз проверять, одобрило ли сделку контролирующее лицо.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Заседание ЦБ РФ. Меньше шаг, больше осторожности
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 17:55
    77

    Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 бп — до 14,25% годовых. Шаг снижения оказался меньше ожиданий рынка, которые в основном предполагали снижение ставки на 50 бп. На пресс-конференции Э. Набиуллина сообщила, что на заседании предметно обсуждались три варианта решения — сохранение ставки, снижение на 25 бп и снижение на 50 бп. more

  • ЕвроТранс привлек внимание ФАС в связи с ростом цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 17:32
    90

    Федеральная антимонопольная служба запросила у сети АЗС «Трасса» данные по ценообразованию на топливо. До 26 июня ЕвроТранс должен раскрыть информацию о средневзвешенных ценах на бензин и дизтопливо, а также об объемах продаж, рентабельности, дав экономическое обоснование изменения стоимости топлива. Поводом стала информация о резком повышении розничных цен на нефтепродукты.more

  • Цена нефти и газа. Встреча США и Ирана отменена
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 16:58
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,38%. В четверг продавцы не смогли доработать крайнюю волну падения с целями $76,5–74,98. Минимум дня — $76,54.more

  • Мировые рынки в ожидании: деэскалация на Ближнем Востоке поддерживает Азию и оказывает давление на нефть
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 16:29
    165

    В пятницу, 19 июня, активность на мировых рынках понижена из-за выходного в США (Juneteenth), однако глобальные индексы Азии в основном растут. Основной драйвер – Ближний Восток, где деэскалация идет неравномерно. В ночь на 18 июня США и Иран дистанционно подписали меморандум о прекращении боевых действий на всех фронтах, включая Ливан. Ормузский пролив открыт – в четверг через него прошли три саудовских танкера с порядка 6 млн баррелей и ряд других судов.more

  • Есть ли у россиян шанс вернуть свои заблокированные активы?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 16:04
    148

    Замминистра финансов РФ Иван Чебесков заявил, что российские власти работают над вариантами возврата российским инвесторам заблокированных в западных депозитариях активов. Напомним, что правовые механизмы для этого были разработаны еще в 2023 году, и с тех пор несколько раз использовались. Впрочем, последний вариант был запрещен Еврокомиссией на основании санкций против российских финансовых институтов, в которых находятся активы европейских инвесторов. Некоторым россиянам, в основном живущим в Европе, имеющим второе гражданство или вид на жительство, или возможность беспрепятственно хранить свои средства в банках стран ЕС, удалось вернуть свои средства через суд.more