Market Vectors / Financial One

МЭР предлагает позволить акционерам контролировать сделки «дочек»

МЭР предлагает позволить акционерам контролировать сделки «дочек»
2208
Минэкономразвития обсуждает поправки, которые дадут акционерам компаний право контролировать сделки «дочек», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно текущим нормам, сделки стоимостью свыше 25% балансовой стоимости активов компании и нехарактерные для ее обычной деятельности общества должны проходить особую процедуру согласования на совете директоров или собрании акционеров; а сделки стоимостью свыше 50% балансовой стоимости – только на собрании акционеров. Сделки «дочек» при этом под контроль не попадают, пишет издание.

Минэкономразвития предложило внести поправки (на копию документа ссылается редакция), согласно которым материнская компания, внеся положения в устав, сможет выбрать особый режим одобрения, чтобы любая ее структура (не только «дочка») на все крупные сделки, выводящие активы за пределы группы, должна была получить согласие материнской компании. Сделки внутри группы особого одобрения требовать не будут — сейчас они одобряются как сделки с заинтересованностью.

Новый режим вводится для обществ, следующих международным стандартам финансовой отчетности. При этом минимальный размер для одобрения будет считаться от финансовых показателей всей группы, а не одной «дочки».

В настоящий момент этот вопрос прорабатывается ведомством, подтверждает представитель Минэкономразвития. Другой чиновник сообщает изданию, что Минюст может выступить против подобной инициативы. Представитель ведомства, со своей стороны, подчеркнул, что новые правила могут нарушить стабильность оборота, поскольку контрагенты должны будут каждый раз проверять, одобрило ли сделку контролирующее лицо.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг, но повысили прогнозную цену акций Dorian LPG
    аналитики Freedom Finance Global 25.05.2026 18:27
    352

    По итогам 2026 финансового года Dorian LPG продемонстрировала исключительно сильные результаты. Поддержку результатам оказали геополитические потрясения, которые сократили предложение судов класса VLGC и подтолкнули ставки фрахта вверх. Компания воспользовалась благоприятной конъюнктурой, значительно превысив консенсус-прогноз по выручке, а контроль над затратами обеспечил опережающую динамику прибыли. Скорректированный EPS превысил рыночные ожидания как за квартал, так и за год.more

  • Надежды на урегулирование ближневосточного конфликта толкают рынки вверх
    Аналитики ФГ «Финам» 25.05.2026 17:42
    382

    Большинство мировых рынок акций возобновило подъем на прошлой неделе, при этом американский индекс Dow Jones установил исторический максимум. Инвесторы положительно восприняли отсутствие эскалации напряженности на Ближнем Востоке после возвращения президента США Дональда Трампа из поездки в Китай, а также заявления американских высокопоставленных лиц о прогрессе в процессе выработки мирного соглашения между Вашингтоном и Тегераном.more

  • Инвестиции в лизинг сократились на 12%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 16:56
    419

    Чистые инвестиции в лизинг в России по итогам 2025 года сократились на 12% г/г, до 5,4 трлн руб. Для рынка это важный сигнал, так как лизинг первым чувствует охлаждение инвестиционного спроса, потому что с помощью этого механизма бизнес получает транспорт, спецтехнику, оборудование и другие машины для расширения производства.more

  • Акции Совкомфлота сохраняют среднесрочный бычий тренд, ждут дивидендов и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 16:43
    441

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в cдержанном минусе, ожидая поступления значимых корпоративных и геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:00 мск снизился на 0,13%, до 2622,23 пункта. Индекс РТС упал на 0,14%, до 1160,02 пункта.more

  • Когда ждать доллар по 65 рублей?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 15:55
    463

    Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков прогнозирует, что при сохранении текущей динамики в ценах на нефть до конца лета доллар снизится до 65 рублей.more