Market Vectors / Financial One

МЭР предлагает позволить акционерам контролировать сделки «дочек»

МЭР предлагает позволить акционерам контролировать сделки «дочек»
2495
Минэкономразвития обсуждает поправки, которые дадут акционерам компаний право контролировать сделки «дочек», сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Согласно текущим нормам, сделки стоимостью свыше 25% балансовой стоимости активов компании и нехарактерные для ее обычной деятельности общества должны проходить особую процедуру согласования на совете директоров или собрании акционеров; а сделки стоимостью свыше 50% балансовой стоимости – только на собрании акционеров. Сделки «дочек» при этом под контроль не попадают, пишет издание.

Минэкономразвития предложило внести поправки (на копию документа ссылается редакция), согласно которым материнская компания, внеся положения в устав, сможет выбрать особый режим одобрения, чтобы любая ее структура (не только «дочка») на все крупные сделки, выводящие активы за пределы группы, должна была получить согласие материнской компании. Сделки внутри группы особого одобрения требовать не будут — сейчас они одобряются как сделки с заинтересованностью.

Новый режим вводится для обществ, следующих международным стандартам финансовой отчетности. При этом минимальный размер для одобрения будет считаться от финансовых показателей всей группы, а не одной «дочки».

В настоящий момент этот вопрос прорабатывается ведомством, подтверждает представитель Минэкономразвития. Другой чиновник сообщает изданию, что Минюст может выступить против подобной инициативы. Представитель ведомства, со своей стороны, подчеркнул, что новые правила могут нарушить стабильность оборота, поскольку контрагенты должны будут каждый раз проверять, одобрило ли сделку контролирующее лицо.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    151

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    163

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    194

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    193

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    211

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more