Market Vectors / Financial One

МЭР дал оптимистичный прогноз по российской экономике

МЭР дал оптимистичный прогноз по российской экономике
2715

Инфляция к концу 2015 года составит 12%, а ВВП по итогам года упадет не на 3%, как прогнозировалось ранее, а на 2,5%, заявил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Я считаю, что мы достигли пика по инфляции, и теперь динамика инфляции по индексу потребительских цен пойдет вниз, так что к концу года мы уложимся в показатель 12%», – отметил глава Минэкономразвития. Сейчас показатель инфляции в годовом выражении составляет 16,7%. По словам Улюкаева, спад российской экономики начал замедляться. «Весьма вероятно, что будет меньше и спад экономики, который, я напомню, прогнозировался в величине 3% ВВП. Мы думаем, что весьма вероятно он составит не более 2,5%», – подчеркнул министр.

По его мнению, ключевая ставка ЦБ РФ будет снижаться и дальше. «Когда и насколько – это вопрос профессионального суждения, точного соотнесения рисков по инфляции к экономическому росту», – заявил глава МЭР, выразив уверенность, что Банк России проделает такой анализ к апрельскому заседанию совета директоров. Отток иностранного капитала из России в 2015 году, скорее всего, также окажется ниже прогнозных значений.

Следует отметить, что обновленный прогноз МЭР также предполагает укрепление рубля с августа-сентября 2015 года во всех сценариях, причем практически вне зависимости от цен на нефть. В случае постепенной отмены санкций курс доллара США опустится до 40 рублей, а в пессимистическом варианте – до 50 рублей, но не раньше 2018 года. Базовый сценарий прогноза МЭР допускает рост цен на нефть со среднегодового значения $60 за баррель в 2015 году до $80 в 2018 году, оптимистический сценарий – возврат стоимости барреля к отметке $100 и выше к 2018 году.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    190

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    203

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    195

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    238

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    251

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more