Market Vectors / Financial One

МЭР дал оптимистичный прогноз по российской экономике

МЭР дал оптимистичный прогноз по российской экономике
2044

Инфляция к концу 2015 года составит 12%, а ВВП по итогам года упадет не на 3%, как прогнозировалось ранее, а на 2,5%, заявил журналистам министр экономического развития Алексей Улюкаев.

«Я считаю, что мы достигли пика по инфляции, и теперь динамика инфляции по индексу потребительских цен пойдет вниз, так что к концу года мы уложимся в показатель 12%», – отметил глава Минэкономразвития. Сейчас показатель инфляции в годовом выражении составляет 16,7%. По словам Улюкаева, спад российской экономики начал замедляться. «Весьма вероятно, что будет меньше и спад экономики, который, я напомню, прогнозировался в величине 3% ВВП. Мы думаем, что весьма вероятно он составит не более 2,5%», – подчеркнул министр.

По его мнению, ключевая ставка ЦБ РФ будет снижаться и дальше. «Когда и насколько – это вопрос профессионального суждения, точного соотнесения рисков по инфляции к экономическому росту», – заявил глава МЭР, выразив уверенность, что Банк России проделает такой анализ к апрельскому заседанию совета директоров. Отток иностранного капитала из России в 2015 году, скорее всего, также окажется ниже прогнозных значений.

Следует отметить, что обновленный прогноз МЭР также предполагает укрепление рубля с августа-сентября 2015 года во всех сценариях, причем практически вне зависимости от цен на нефть. В случае постепенной отмены санкций курс доллара США опустится до 40 рублей, а в пессимистическом варианте – до 50 рублей, но не раньше 2018 года. Базовый сценарий прогноза МЭР допускает рост цен на нефть со среднегодового значения $60 за баррель в 2015 году до $80 в 2018 году, оптимистический сценарий – возврат стоимости барреля к отметке $100 и выше к 2018 году.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новая волна цифровизации: компании решительнее переходят ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 20.10.2025 15:40
    81

    Интеграция искусственного интеллекта в повседневные цифровые сервисы – наша новая реальность. Всего за несколько дней крупные игроки, такие как Walmart, Uber, Spotify, Expedia и Booking.com, объявили о подключении ChatGPT к своим платформам.
    more

  • Пауза или сокращение шага снижения: что выберет ЦБ 24 октября?
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «ФИНАМ» 20.10.2025 11:47
    197

    Годовая инфляция в сентябре продолжила замедляться в силу более высокой базы сентября прошлого года, однако баланс факторов, влияющих на решение по ключевой ставке, усложнился: на среднесрочном горизонте проект бюджета на 2026-28 гг. ослабляет опасения Банка России относительно инфляционных рисков со стороны бюджетной политикиmore

  • Российская ассоциация по облачным технологиям сможет конкурировать с зарубежными аналогами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.10.2025 11:35
    205

    Облачные сервисы переходят к объединению усилий. VK Cloud, Yandex Cloud и разработчик инфраструктуры “Флант” договорились о создании Ассоциации облачно-ориентированных технологий (АОТ).more

  • Ежедневный обзор рынка акций. В фокусе - заседание ЦБ на этой неделе
    аналитики БКС 20.10.2025 11:28
    232

    На ближайшем горизонте складывается привлекательная картина для Индекса МосБиржи, так как в целом настроения на российском рынке акций улучшились на фоне снижении рисков в геополитике. Вероятно, получится дорасти до 2800 пунктов при условии, что бенчмарк закрепится выше отметки 2750 пунктов.more

  • Первичное жилье в России подорожает на 5–7% в 2026 году
    Владимир Чернов, ведущий аналитик Freedom Finance Global 20.10.2025 11:27
    193

    По оценке Сбера, после двух лет сокращения параметров ДДУ вторая половина 2026 года даст разворот, сделки могут прибавить около 9%, а цены вырасти на 5–7%, что согласуется с ожиданием снижения ключевой ставки ЦБ в диапазон 12–14% и с последующим уменьшением платежа по ипотеке. Конверсия спроса должна улучшиться в массовом сегменте и в городах-миллионниках, где чувствительность к ставке выше.more