Market Vectors / Financial One

Медвежий тренд грозит падением нефти к $48

Медвежий тренд грозит падением нефти к $48
2374

Цена нефти марки Brent движется к $48 за баррель, участники рынка постепенно закрывают длинные спекулятивные позиции, пишут аналитики Sberbank CIB.

Число длинных позиций растет гораздо медленнее коротких, поэтому чистая длинная позиция сократилась до 389 251 контракта (эквивалент $20 млрд при цене $51,4 за баррель). Это является признаком того, что спекулянты настороженно отнеслись к росту цен на нефть из-за опасений относительно увеличения добычи.

«Сейчас цена Brent пробила нижнюю границу канала тренда $49,5 за баррель и нацелилась на отметку $48,4 за баррель. Судя по осцилляторам момента, можно ожидать падения до $48, так как «медвежий» тренд выглядит устойчивым», - предупреждают эксперты.

Исправить ситуацию могут данные Управления энергетической информации в 17.30 мск, если окажутся благоприятными. По оценке Американского института нефти, запасы нефти в хранилищах США на прошлой неделе выросли на 1,16 млн баррелей. Впрочем, консенсус-прогноз по-прежнему предполагает снижение на 2,1 млн баррелей.

Августовские контракты на нефть марки Brent по состоянию на 12.15 мск дешевеют на 1,24% до $49,22. Снижение началось 9 июня – на следующий день после того, как «черному золоту» впервые с октября 2015 года удалось достичь отметки в $52,8.

Рубль на этом фоне тоже отступил с 63,4 за доллар 9 июня до нынешнего уровня в районе 65,9 рубля.

Аналитики не исключают рост запасов по причине активизации нефтедобычи в США за счет ввода в эксплуатацию простаивающих буровых и за счет возобновления поставок из Канады после прекращения лесных пожаров. Число действующих буровых в Канаде, по данным местной ассоциации бурильщиков, достигло максимума относительно марта.

«Важную роль играет возможное возобновление добычи в Нигерии. Боевики, действия которых привели к падению объемов нефтедобычи в стране до 27-летнего минимума, сейчас, по данным Bloomberg, впервые рассматривают возможность мирных переговоров (как сообщает)», - объясняют эксперты Sberbank CIB.

Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует сокращение избытка нефти на рынке из-за роста потребления, а также говорит о равновесии спроса и предложения в 2017 году.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 ore рассказал, что ждет через 3-5 лет дефицит нефти на мировом рынке.

«Текущий незначительный избыток производства нефти в мире будет покрыт растущим спросом, а значит, - приближается период устойчивого роста цен для обеспечения требуемой доходности инвестиций в новые проекты добычи», - объяснил Сечин.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная дефляция сопровождается ускорением инфляции год к году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 13:01
    53

    С 11 по 17 августа потребительские цены в России снизились на 0,02%. С начала года инфляция составила 4,67%. В годовом выражении она ускорилась с 6,06% до 6,09% по оценке Росстата и с 6,05% до 6,13% по расчетам Минэкономразвития. Такое расхождение связано прежде всего с эффектом низкой базы августа прошлого года.more

  • «ВК»: компания показала чистую прибыль, но ее устойчивость пока остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 20.08.2026 12:30
    56

    «ВК» опубликовала результаты по МСФО по итогам второго квартала и первого полугодия 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение ключевых показателей. Компания также вышла на чистую прибыль по итогам квартала и сформировала положительный операционный денежный поток.more

  • Блок данных по инфляции смог поддержать котировки ОФЗ; ждем продолжения консолидации рынка
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:58
    106

    Индекс RGBI в среду продолжил проторговывать диапазон 113-114 пунктов. Блок данных по инфляции оказался неплохим, что поддержало котировки госбумаг.more

  • Юань может закрепиться в диапазоне 12 – 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.08.2026 11:27
    106

    В среду рубль смог развить тенденцию к укреплению, поддерживаемый выходом нефти марки Brent в район 92 долларов за баррель, а также стабильной ситуацией с валютной ликвидностью – показатель RUSFARCNY продолжает удерживать позиции ниже 1%, что существенно ниже июльских пиков (9%) и средних значений показателя за последние 3 месяца (порядка 1,6%). Эти факторы поддержали волну фиксации прибыли по длинным позициям в иностранных валютах, в результате чего к концу дня пара юань/рубль снизилась на 1,3%, отступив ниже 12,5 рублей. more

  • На российском рынке ждут дивидендных новостей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.08.2026 10:56
    151

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть продолжают сдержанное повышение этой недели. Котировки золота остаются у отметки 4550 долл/унц.more