Market Vectors / Financial One

Медвежий тренд грозит падением нефти к $48

Медвежий тренд грозит падением нефти к $48
2102

Цена нефти марки Brent движется к $48 за баррель, участники рынка постепенно закрывают длинные спекулятивные позиции, пишут аналитики Sberbank CIB.

Число длинных позиций растет гораздо медленнее коротких, поэтому чистая длинная позиция сократилась до 389 251 контракта (эквивалент $20 млрд при цене $51,4 за баррель). Это является признаком того, что спекулянты настороженно отнеслись к росту цен на нефть из-за опасений относительно увеличения добычи.

«Сейчас цена Brent пробила нижнюю границу канала тренда $49,5 за баррель и нацелилась на отметку $48,4 за баррель. Судя по осцилляторам момента, можно ожидать падения до $48, так как «медвежий» тренд выглядит устойчивым», - предупреждают эксперты.

Исправить ситуацию могут данные Управления энергетической информации в 17.30 мск, если окажутся благоприятными. По оценке Американского института нефти, запасы нефти в хранилищах США на прошлой неделе выросли на 1,16 млн баррелей. Впрочем, консенсус-прогноз по-прежнему предполагает снижение на 2,1 млн баррелей.

Августовские контракты на нефть марки Brent по состоянию на 12.15 мск дешевеют на 1,24% до $49,22. Снижение началось 9 июня – на следующий день после того, как «черному золоту» впервые с октября 2015 года удалось достичь отметки в $52,8.

Рубль на этом фоне тоже отступил с 63,4 за доллар 9 июня до нынешнего уровня в районе 65,9 рубля.

Аналитики не исключают рост запасов по причине активизации нефтедобычи в США за счет ввода в эксплуатацию простаивающих буровых и за счет возобновления поставок из Канады после прекращения лесных пожаров. Число действующих буровых в Канаде, по данным местной ассоциации бурильщиков, достигло максимума относительно марта.

«Важную роль играет возможное возобновление добычи в Нигерии. Боевики, действия которых привели к падению объемов нефтедобычи в стране до 27-летнего минимума, сейчас, по данным Bloomberg, впервые рассматривают возможность мирных переговоров (как сообщает)», - объясняют эксперты Sberbank CIB.

Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует сокращение избытка нефти на рынке из-за роста потребления, а также говорит о равновесии спроса и предложения в 2017 году.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 ore рассказал, что ждет через 3-5 лет дефицит нефти на мировом рынке.

«Текущий незначительный избыток производства нефти в мире будет покрыт растущим спросом, а значит, - приближается период устойчивого роста цен для обеспечения требуемой доходности инвестиций в новые проекты добычи», - объяснил Сечин.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    326

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    355

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    363

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    387

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    394

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more