Market Vectors / Financial One

Медвежий тренд грозит падением нефти к $48

Медвежий тренд грозит падением нефти к $48
2530

Цена нефти марки Brent движется к $48 за баррель, участники рынка постепенно закрывают длинные спекулятивные позиции, пишут аналитики Sberbank CIB.

Число длинных позиций растет гораздо медленнее коротких, поэтому чистая длинная позиция сократилась до 389 251 контракта (эквивалент $20 млрд при цене $51,4 за баррель). Это является признаком того, что спекулянты настороженно отнеслись к росту цен на нефть из-за опасений относительно увеличения добычи.

«Сейчас цена Brent пробила нижнюю границу канала тренда $49,5 за баррель и нацелилась на отметку $48,4 за баррель. Судя по осцилляторам момента, можно ожидать падения до $48, так как «медвежий» тренд выглядит устойчивым», - предупреждают эксперты.

Исправить ситуацию могут данные Управления энергетической информации в 17.30 мск, если окажутся благоприятными. По оценке Американского института нефти, запасы нефти в хранилищах США на прошлой неделе выросли на 1,16 млн баррелей. Впрочем, консенсус-прогноз по-прежнему предполагает снижение на 2,1 млн баррелей.

Августовские контракты на нефть марки Brent по состоянию на 12.15 мск дешевеют на 1,24% до $49,22. Снижение началось 9 июня – на следующий день после того, как «черному золоту» впервые с октября 2015 года удалось достичь отметки в $52,8.

Рубль на этом фоне тоже отступил с 63,4 за доллар 9 июня до нынешнего уровня в районе 65,9 рубля.

Аналитики не исключают рост запасов по причине активизации нефтедобычи в США за счет ввода в эксплуатацию простаивающих буровых и за счет возобновления поставок из Канады после прекращения лесных пожаров. Число действующих буровых в Канаде, по данным местной ассоциации бурильщиков, достигло максимума относительно марта.

«Важную роль играет возможное возобновление добычи в Нигерии. Боевики, действия которых привели к падению объемов нефтедобычи в стране до 27-летнего минимума, сейчас, по данным Bloomberg, впервые рассматривают возможность мирных переговоров (как сообщает)», - объясняют эксперты Sberbank CIB.

Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует сокращение избытка нефти на рынке из-за роста потребления, а также говорит о равновесии спроса и предложения в 2017 году.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 ore рассказал, что ждет через 3-5 лет дефицит нефти на мировом рынке.

«Текущий незначительный избыток производства нефти в мире будет покрыт растущим спросом, а значит, - приближается период устойчивого роста цен для обеспечения требуемой доходности инвестиций в новые проекты добычи», - объяснил Сечин.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    1567

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    1395

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    1407

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    1349

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    1607

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more