Market Vectors / Financial One

Медвежий тренд грозит падением нефти к $48

Медвежий тренд грозит падением нефти к $48
2442

Цена нефти марки Brent движется к $48 за баррель, участники рынка постепенно закрывают длинные спекулятивные позиции, пишут аналитики Sberbank CIB.

Число длинных позиций растет гораздо медленнее коротких, поэтому чистая длинная позиция сократилась до 389 251 контракта (эквивалент $20 млрд при цене $51,4 за баррель). Это является признаком того, что спекулянты настороженно отнеслись к росту цен на нефть из-за опасений относительно увеличения добычи.

«Сейчас цена Brent пробила нижнюю границу канала тренда $49,5 за баррель и нацелилась на отметку $48,4 за баррель. Судя по осцилляторам момента, можно ожидать падения до $48, так как «медвежий» тренд выглядит устойчивым», - предупреждают эксперты.

Исправить ситуацию могут данные Управления энергетической информации в 17.30 мск, если окажутся благоприятными. По оценке Американского института нефти, запасы нефти в хранилищах США на прошлой неделе выросли на 1,16 млн баррелей. Впрочем, консенсус-прогноз по-прежнему предполагает снижение на 2,1 млн баррелей.

Августовские контракты на нефть марки Brent по состоянию на 12.15 мск дешевеют на 1,24% до $49,22. Снижение началось 9 июня – на следующий день после того, как «черному золоту» впервые с октября 2015 года удалось достичь отметки в $52,8.

Рубль на этом фоне тоже отступил с 63,4 за доллар 9 июня до нынешнего уровня в районе 65,9 рубля.

Аналитики не исключают рост запасов по причине активизации нефтедобычи в США за счет ввода в эксплуатацию простаивающих буровых и за счет возобновления поставок из Канады после прекращения лесных пожаров. Число действующих буровых в Канаде, по данным местной ассоциации бурильщиков, достигло максимума относительно марта.

«Важную роль играет возможное возобновление добычи в Нигерии. Боевики, действия которых привели к падению объемов нефтедобычи в стране до 27-летнего минимума, сейчас, по данным Bloomberg, впервые рассматривают возможность мирных переговоров (как сообщает)», - объясняют эксперты Sberbank CIB.

Международное энергетическое агентство (IEA) прогнозирует сокращение избытка нефти на рынке из-за роста потребления, а также говорит о равновесии спроса и предложения в 2017 году.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин в интервью итальянскому изданию Il Sole 24 ore рассказал, что ждет через 3-5 лет дефицит нефти на мировом рынке.

«Текущий незначительный избыток производства нефти в мире будет покрыт растущим спросом, а значит, - приближается период устойчивого роста цен для обеспечения требуемой доходности инвестиций в новые проекты добычи», - объяснил Сечин.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    287

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    282

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    311

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    317

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    329

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more