Экспертиза / Financial One

Медведи празднуют победу над Илоном Маском

Медведи празднуют победу над Илоном Маском Фото: facebook.com
2579
Трейдеры, игравшие на понижение Tesla, наслаждаются своей победой в связи со слабыми финансовыми результатами компании за первый квартал, а один из аналитиков уже окрестил Илона Маска «лживым колдуном».

На прошлой неделе производитель электрокаров опубликовал одни из худших финансовых результатов за всю историю своего существования. Компания сообщила о $494 млн квартального убытка без учета разовых потерь при выручке в $4,5 млрд. «Неудачи Tesla связаны, по большей части, с политикой управления ее руководства», – заявил в интервью Yahoo Finance Гейб Хоффман.

«Самая большая проблема компании заключается в том, что лживый колдун Илон Маск не способен держать обещания перед акционерами Tesla или своими так называемыми культовыми последователями. Где Tesla Semi, презентация которой состоялась еще в 2017 году? Появится ли обещанный миллион роботакси или собственный страховой продукт компании? Может быть, все это просто наглая ложь? Люди перестают верить Маску», – говорит эксперт.

Он также добавил, что компании скоро придет конец, несмотря на все предпринятые усилия руководства.

Читайте: 7 компаний, стоимость акций которых удвоится в течение пяти лет

«Хотя Tesla и начинает концентрироваться на реальном бизнесе, он уже почти полностью рухнул. Спрос в США значительно снизился, – объясняет аналитик. – Участники рынка знали о том, что поставки автомобилей Tesla упали на 31% в первом квартале 2019 года, о чем представители компании сообщили еще 3 апреля. Но даже несмотря на это фирма все равно не оправдала ожиданий аналитиков по выручке. Показатель оказался ниже прогнозов на 11%».

«Самолет без пилота»

Важно то, что Хоффман – далеко не единственный, кто негативно настроен в отношении будущего компании.

Известный игрок на понижение и основатель Muddy Waters Карсон Блок сказал ранее в своем интервью для CNBC следующее: «Даже не надейтесь, что Tesla когда-либо достигнет такого масштаба, который позволит ей выдержать конкуренцию со стороны других производителей электрокаров».

це4.png

Бывший менеджер хедж-фонда и основатель Empire Financial Research Уитни Тилсон сменил лагерь в начале этого месяца, после того как компания снизила свои прогнозы.

«На самом деле в течение пары лет я говорил своим друзьям, которые шортили акции Tesla, что это была плохая идея, я был убежден, что они просто не хотят стать частью хорошей истории роста, – рассказывает он в своем интервью для Yahoo Finance. – Уже после выхода отчетности за первый квартал в отношении будущего Tesla все стало ясно. Все признаки были на лицо».

Тилсон изменил свою позицию, будучи уверенным в том, что «для Tesla наступило начало конца». Он также предсказал, что к концу года акции компании упадут до $100.

«Tesla стоит объявить о банкротстве»

Пессимизм быстро распространяется. Еще один бывший «бык» Tesla, управляющий директор по фондовому анализу в Wedbush Securities Дэн Айвз, понизил свою оценку в отношении акций компании до «нейтральной» после того, как стали известны ее финансовые результаты за первый квартал.

«Я видел много взлетов и падений самых разных компаний. Но тот вечер [когда Tesla опубликовала отчетность] был похож на кадры из научно-фантастического фильма, с точки зрения финансовых результатов… и политики руководства, – сказал Айвз в интервью для Yahoo Finance. – Как будто в самолете нет пилота, который мог бы справиться с турбулентностью».

«Буду с вами совершенно откровенным: прямо сейчас финансовое состояние Tesla, судя по базовым критериям, таким как коэффициент срочной и текущей ликвидности, находится даже в более плачевном состоянии, чем у General Motors за шесть месяцев до банкротства, – отмечает Хоффман. – Я считаю, Tesla нужно объявить о банкротстве, чтобы получить шанс сохранить свой бизнес».

«Tesla вряд ли увидит свет в конце тоннеля. Я считаю, что бизнес компании может рухнуть в ближайшее время», – добавил он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидаем постепенного смещения юаня к нижней границе диапазона 12,3 - 12,8
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.10.2026 09:55
    47

    В конце прошлой недели рубль смог закрепиться у локальных максимумов. Так, пара юань/рубль в  пятницу снизилась на 0,2%, продолжив движение под отметкой 12,5 рублей, которая в текущий момент выступает для китайской валюты ближайшим сопротивлением.more

  • Рынок ОФЗ завершил прошлую неделю на мажорной ноте, открыв перспективы для дальнейшего восстановления индекса RGBI к концу года
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.10.2026 09:53
    59

    Внешний новостной фон за минувшую неделю позволил прервать чреду снижений индекса RGBI, который, достигнув минимумов июля 2026 г. (110,6 п.) 9 октября, смог восстановиться до 111,8 п. more

  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1610

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    1387

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1707

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more