Market Vectors / Financial One

Медведев прокомментировал законодательство по блокчейну и «манипулирование терминами»

Медведев прокомментировал законодательство по блокчейну и «манипулирование терминами» Фото: kremlin.ru
2191

Американцы в страхе перед рецессией готовы покупать криптовалюту. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 100. Эфириум продают за $178, а Ripple – за $0,253. Большинство проектов без существенных изменений. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $258,8 млрд. 

• В ходе прямого эфира «Диалог» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал о регулировании сферы цифровой экономики, блокчейне и защите личных данных пользователей интернета, сообщает Forklog.

По словам главы правительства, регулирование цифровой отрасли должно осуществляться через совокупность нормативных актов, а не через единый закон, и определять нормы должны сами участники рынка.

«Отрасль развивается быстрее, чем нормативное регулирование», – заявил Медведев. 

Читайте: Мой опыт участия в конкурсах – некоторые наблюдения и выводы

Премьер-министр также подчеркнул, что «попытки все забить в закон – очень мало привлекательная идея»: «У нас любят манипулировать терминами… Давайте сейчас в законе начнем описывать пресловутый блокчейн. Если дать сейчас какое-то определение, через год оно не будет работать». 

• Две трети американских инвесторов опасаются надвигающейся рецессии и готовы перевести свои активы в более безопасные средства, в том числе криптовалюту. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социальной инвестиционной платформой eToro, сообщает Forklog. 

Респонденты считают, что торговый конфликт между США и Китаем, а также проблемы с Мексикой, будут влиять на их портфели в течение следующих шести месяцев. В связи с этим инвесторы стали искать способы хеджирования рисков. 

Примечательно, что 40% миллениалов (т.е. тех, кто родился в период 1980-1994) отдали предпочтение криптовалютам.

Представители «поколения X», родившиеся между 1965 и 1979 годами, направили бы средства в товары, а каждый второй респондент «поколения Z» (от 1995 года и позже) предпочел инвестировать в недвижимость. 

«В связи с волатильностью рынков и ростом геополитической напряженности инвесторы во всех демографических группах стремятся расширить свои портфели активами нового класса. В случае рецессии мы увидим снижение инвестиций в акции и рост в других классах активов, таких как криптовалюты», – отметил исполнительный директор eToro в США Гай Хирш.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    105

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    124

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    136

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    177

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more

  • Золото в нуле, другие драгметаллы продолжают ралли 
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.02.2026 14:59
    202

    С начала торгов 27 февраля серебро дорожает на 3,2% за тройскую унцию, до $89,8, платина — на 5,8%, палладий — на 3,3%. Символическое снижение цены на золото (-0,04%) объясняется некоторым ослаблением международной напряженности. Иран и США, которые продолжают переговоры по ядерной сделке, заявляют о возможности компромисса. В этом случае американские войска откажутся от удара по военным объектам исламской республики.more