Market Vectors / Financial One

Медведев прокомментировал законодательство по блокчейну и «манипулирование терминами»

Медведев прокомментировал законодательство по блокчейну и «манипулирование терминами» Фото: kremlin.ru
2315

Американцы в страхе перед рецессией готовы покупать криптовалюту. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.40 мск, торгуется по $10 100. Эфириум продают за $178, а Ripple – за $0,253. Большинство проектов без существенных изменений. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $258,8 млрд. 

• В ходе прямого эфира «Диалог» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев рассказал о регулировании сферы цифровой экономики, блокчейне и защите личных данных пользователей интернета, сообщает Forklog.

По словам главы правительства, регулирование цифровой отрасли должно осуществляться через совокупность нормативных актов, а не через единый закон, и определять нормы должны сами участники рынка.

«Отрасль развивается быстрее, чем нормативное регулирование», – заявил Медведев. 

Читайте: Мой опыт участия в конкурсах – некоторые наблюдения и выводы

Премьер-министр также подчеркнул, что «попытки все забить в закон – очень мало привлекательная идея»: «У нас любят манипулировать терминами… Давайте сейчас в законе начнем описывать пресловутый блокчейн. Если дать сейчас какое-то определение, через год оно не будет работать». 

• Две трети американских инвесторов опасаются надвигающейся рецессии и готовы перевести свои активы в более безопасные средства, в том числе криптовалюту. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного социальной инвестиционной платформой eToro, сообщает Forklog. 

Респонденты считают, что торговый конфликт между США и Китаем, а также проблемы с Мексикой, будут влиять на их портфели в течение следующих шести месяцев. В связи с этим инвесторы стали искать способы хеджирования рисков. 

Примечательно, что 40% миллениалов (т.е. тех, кто родился в период 1980-1994) отдали предпочтение криптовалютам.

Представители «поколения X», родившиеся между 1965 и 1979 годами, направили бы средства в товары, а каждый второй респондент «поколения Z» (от 1995 года и позже) предпочел инвестировать в недвижимость. 

«В связи с волатильностью рынков и ростом геополитической напряженности инвесторы во всех демографических группах стремятся расширить свои портфели активами нового класса. В случае рецессии мы увидим снижение инвестиций в акции и рост в других классах активов, таких как криптовалюты», – отметил исполнительный директор eToro в США Гай Хирш.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Один сотрудник вместо целого отдела: как ИИ меняет рынок труда США
    Ксения Малышева 13.05.2026 14:30
    52

    Американский рынок труда переживает структурные изменения, из-за которых привычные показатели занятости постепенно теряют значение. Вице-председатель Korn Ferry Алан Гуарино в эфире CNBC заявил, что через пять лет инвесторы могут перестать ориентироваться на ежемесячные данные по занятости как на главный индикатор состояния экономики. По его мнению, искусственный интеллект меняет связь между ростом бизнеса, производительностью и количеством рабочих мест.more

  • Цены на российские удобрения выросли на фоне блокады Ормузского пролива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 13:52
    108

    По данным агентства Metals & Mining Intelligence, карбамид на базисе FOB Балтика к 30 апреля подорожал на 21–23% относительно уровней конца марта — до $805–815 за тонну, а стоимость аммиачной селитры поднялась на 24%, до $535 за тонну. Центр ценовых индексов оценивает долю стран Персидского залива в мировой торговле карбамидом в 30–35%, поэтому перебои в этом регионе быстро отразились на ценах этой продукции.more

  • Консолидация рынка ОФЗ продолжается; сильных триггеров для выхода из бокового движения на рынке по-прежнему нет.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.05.2026 13:23
    131

    Индекс RGBI остается в середине сформировавшегося диапазона 119-120 пунктов. Основным фактором неопределенности для ДКП ЦБ остается исполнение бюджета в текущем году. Кроме того, начинается работа над проектом бюджета на 2027-2029 гг. – глава Минэкономразвития Максим Решетников, что ключевая задача сбалансировать его с меньшими уровнями дефицита для большего пространства для снижения ставки. Однако, параметры пересмотра бюджета на 2026 год и следующую трехлетку появятся ближе к сентябрю, в связи с чем ЦБ, вероятно, продолжит сохранять осторожность при принятии решений по ставке.more

  • Повлияет ли на Россию саммит США — Китай?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.05.2026 12:55
    145

    С 13 по 15 мая пройдет официальный визит в Китай президента США Дональда Трампа. Предположительно председатель КНР Си Цзиньпин и американский лидер будут обсуждать взаимную торговлю, в том числе поставки американских энергоресурсов и сельхозпродукции, сотрудничество в сфере технологий и освоения космоса, а также геополитические темы, в том числе иранский вопрос. Масштабных прорывов американо-китайские переговоры на высшем уровне, по нашему мнению, не принесут. more

  • «Фикс Прайс»: снижение трафика, давление на маржу и дивидендная ловушка. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 13.05.2026 12:30
    155

    Результаты «Фикс Прайса» за первый квартал 2026 года подтвердили главную проблему компании последних лет – бизнес продолжает терять темпы роста, несмотря на расширение сети и попытки стимулировать спрос через промоактивность и программы лояльности.more