Market Vectors / Financial One

Медведев отложил приватизацию «Башнефти», США подозревают Россию в нарушении запрета Совбеза ООН: дайджест FO

Медведев отложил приватизацию «Башнефти», США подозревают Россию в нарушении запрета Совбеза ООН: дайджест FO
2292
Важные новости для начала торгов.

• Вашингтон заподозрили Кремль в нарушении запрета Совбеза ООН, ссылаясь на то, что Россия обратилась к Ирану как базе для бомбовых ударов по сирийским боевикам, тем самым расширяя военно-воздушную операцию и присутствие на Ближнем Востоке, сообщают РИА Новости со ссылкой на официального представителя Госдепартамента Марка Тонера. Он отметил: «Если сообщения об использовании Россией иранской базы являются правдой, это может быть нарушением резолюции 22311 СБ ООН, которая запрещает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ». 

• Российские власти отложили приватизацию «Башнефти». О решении премьер-министра Дмитрия Медведева, которое было поддержано президентом Владимиром Путиным, рассказала во вторник пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. По ее словам, продажа перенесена на неопределенный срок. 

• Венесуэла намерена достичь нового консенсуса с другими странами-экспортерами нефти для стабилизации мировых цен, заявила министр иностранных дел страны Дельси Родригес в эфире телепередачи канала VTV. «Мы с оптимизмом достигаем нового консенсуса. Есть понимание, что нам нужна сбалансированная цена, а также есть понимание, что мы должны действовать скоординированно», - сказала она. 

• Сегодня вечером (17.30 мск) будет опубликован отчет Министерства энергетики США по изменению американских запасов нефти за прошлую неделю. 

• По состоянию на 8.05 мск фьючерсы на нефть марки Brent торговались с понижением на 0,29%, по $48,78 за баррель. Фьючерсы на WTI подешевели на 0,13% – до $46,25 за бочку. 

• Во вторник российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно, в течение дня биржевые индикаторы демонстрировали поход к очередным максимумам на фоне растущей стоимости черного золота. К концу дня рублевый индекс ММВБ снизился на 0,07% и составил 1975,8 пункта, валютный РТС поднялся на 0,28%, остановившись у отметки 974,82 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    889

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    854

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    1174

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    1217

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    1216

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more