Market Vectors / Financial One

Медведев отложил приватизацию «Башнефти», США подозревают Россию в нарушении запрета Совбеза ООН: дайджест FO

Медведев отложил приватизацию «Башнефти», США подозревают Россию в нарушении запрета Совбеза ООН: дайджест FO
2245
Важные новости для начала торгов.

• Вашингтон заподозрили Кремль в нарушении запрета Совбеза ООН, ссылаясь на то, что Россия обратилась к Ирану как базе для бомбовых ударов по сирийским боевикам, тем самым расширяя военно-воздушную операцию и присутствие на Ближнем Востоке, сообщают РИА Новости со ссылкой на официального представителя Госдепартамента Марка Тонера. Он отметил: «Если сообщения об использовании Россией иранской базы являются правдой, это может быть нарушением резолюции 22311 СБ ООН, которая запрещает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ». 

• Российские власти отложили приватизацию «Башнефти». О решении премьер-министра Дмитрия Медведева, которое было поддержано президентом Владимиром Путиным, рассказала во вторник пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. По ее словам, продажа перенесена на неопределенный срок. 

• Венесуэла намерена достичь нового консенсуса с другими странами-экспортерами нефти для стабилизации мировых цен, заявила министр иностранных дел страны Дельси Родригес в эфире телепередачи канала VTV. «Мы с оптимизмом достигаем нового консенсуса. Есть понимание, что нам нужна сбалансированная цена, а также есть понимание, что мы должны действовать скоординированно», - сказала она. 

• Сегодня вечером (17.30 мск) будет опубликован отчет Министерства энергетики США по изменению американских запасов нефти за прошлую неделю. 

• По состоянию на 8.05 мск фьючерсы на нефть марки Brent торговались с понижением на 0,29%, по $48,78 за баррель. Фьючерсы на WTI подешевели на 0,13% – до $46,25 за бочку. 

• Во вторник российский фондовый рынок закрылся разнонаправленно, в течение дня биржевые индикаторы демонстрировали поход к очередным максимумам на фоне растущей стоимости черного золота. К концу дня рублевый индекс ММВБ снизился на 0,07% и составил 1975,8 пункта, валютный РТС поднялся на 0,28%, остановившись у отметки 974,82 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ДОМ.РФ»: рост прибыли подталкивает к повышению годового прогноза. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 06.08.2026 12:30
    7

    «ДОМ.РФ» представил финансовые результаты за первое полугодие 2026 года. Компания существенно увеличила чистую прибыль, процентные и комиссионные доходы, а также сохранила высокую рентабельность капитала и повысила прогноз по прибыли на 2026 год. Аналитики позитивно оценивают отчетность, отмечая высокую операционную эффективность, устойчивый рост проектного финансирования и дивидендные перспективы.more

  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    104

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    173

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    172

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    677

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more