Market Vectors / Financial One

Медведев на Деловом саммите АТЭС, Ростелеком увеличит дивиденды и другие события в утреннем дайджесте FO

Медведев на Деловом саммите АТЭС, Ростелеком увеличит дивиденды и другие события в утреннем дайджесте FO
2628
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   Ситуация в российской экономике достаточно стабильная, Россия справляется с колебаниями мировых цен на нефть, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на Деловом саммите АТЭС. При этом он признал, что в настоящее время страна «вместе с частью мира проходит через сложный период, и для России он может быть одним из самых сложных» «Для нас имеет серьезное, принципиальное значение то, что рухнули цены на нефть, резко упал курс рубля. Плюс уже полтора года наша страна сталкивается с санкционным давлением, что, конечно, не улучшает экономическую ситуацию»,– добавил глава правительства.

●   Глава ВТБ Андрей Костин выразил сомнение в том, что Банк России снизит ключевую ставку до конца года. При этом банкир отметил, что даже если снижение произойдет, то оно будет не больше 0,5 процентного пункта. «В конце года всегда идет всплеск денег в экономику и может давление на инфляцию быть, поэтому ЦБ может воздержаться от шагов до начала следующего года. В начале года, думаю будет. А в этом не знаю – максимум полпроцента и то не уверен», – заявил Костин.

●   Комитет по стратегии Ростелекома рассмотрит сегодня обновленную дивидендную политику, которая предполагает, что в 2016, 2017 и 2018 годах на дивиденды будет направляться не менее 75% от свободного денежного потока. Таким образом, прогнозируется, что акционеры Ростелекома могут получить за три года 52,3 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

●   Сегодня в фокусе внимания инвесторов – публикация данных по коммерческим запасам нефти в США (17.30 мск) и протоколов октябрьского заседания ФРС (22.00 мск).

●   По итогам торговой сессии во вторник индекс ММВБ составил 1788,82 пункта (+2,62%), РТС – 863,85 пункта (+4,66%), индекс Dow Jones – 17489,50 пункта (+0,04%), S&P500 – 2050,44 пункта (-0,13%), NASDAQ – 4984,62 пункта (+1,15%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    247

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    245

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    270

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    279

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    299

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more