Market Vectors / Financial One

Медведев на Деловом саммите АТЭС, Ростелеком увеличит дивиденды и другие события в утреннем дайджесте FO

Медведев на Деловом саммите АТЭС, Ростелеком увеличит дивиденды и другие события в утреннем дайджесте FO
2737
Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

●   Ситуация в российской экономике достаточно стабильная, Россия справляется с колебаниями мировых цен на нефть, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на Деловом саммите АТЭС. При этом он признал, что в настоящее время страна «вместе с частью мира проходит через сложный период, и для России он может быть одним из самых сложных» «Для нас имеет серьезное, принципиальное значение то, что рухнули цены на нефть, резко упал курс рубля. Плюс уже полтора года наша страна сталкивается с санкционным давлением, что, конечно, не улучшает экономическую ситуацию»,– добавил глава правительства.

●   Глава ВТБ Андрей Костин выразил сомнение в том, что Банк России снизит ключевую ставку до конца года. При этом банкир отметил, что даже если снижение произойдет, то оно будет не больше 0,5 процентного пункта. «В конце года всегда идет всплеск денег в экономику и может давление на инфляцию быть, поэтому ЦБ может воздержаться от шагов до начала следующего года. В начале года, думаю будет. А в этом не знаю – максимум полпроцента и то не уверен», – заявил Костин.

●   Комитет по стратегии Ростелекома рассмотрит сегодня обновленную дивидендную политику, которая предполагает, что в 2016, 2017 и 2018 годах на дивиденды будет направляться не менее 75% от свободного денежного потока. Таким образом, прогнозируется, что акционеры Ростелекома могут получить за три года 52,3 млрд рублей, сообщает «Коммерсантъ».

●   Сегодня в фокусе внимания инвесторов – публикация данных по коммерческим запасам нефти в США (17.30 мск) и протоколов октябрьского заседания ФРС (22.00 мск).

●   По итогам торговой сессии во вторник индекс ММВБ составил 1788,82 пункта (+2,62%), РТС – 863,85 пункта (+4,66%), индекс Dow Jones – 17489,50 пункта (+0,04%), S&P500 – 2050,44 пункта (-0,13%), NASDAQ – 4984,62 пункта (+1,15%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выручка МД Медикал в 2025 году выросла на 31%Выручка МД Медикал в 2025 году выросла на 31%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.02.2026 11:36

    Акции МД Медикал Груп отреагировали снижением на 1,13% на публикацию операционных и неаудированных финансовых результатов за четвертый квартал и 2025 год. Реакция рынка выглядит сдержанной, несмотря на сильную динамику выручки и расширение бизнеса.more

  • Рынок ОФЗ остается безыдейным на краткосрочном горизонте; ждем продолжения консолидации
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.02.2026 10:41
    81

    Рынок ОФЗ остается безыдейным; консолидация RGBI в узком диапазоне 116-117 пунктов. Аукционы Минфина прошли достаточно слабо – за счет 13-летнего выпуска было привлечено 21 млрд руб., аукцион по короткому 5-летнему выпуску не состоялся.more

  • Напряженность в мировом IT-секторе нарастает, восходящие тренды под угрозой
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.02.2026 10:30
    84

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть вернулись к снижению после скачка наверх накануне. Котировки драгоценных и цветных металлов остаются в стадии сильной фиксации прибыли, а цены на золото и серебро вернулись ниже 5000 долл/унц и 80 долл/унц соответственно.more

  • Индекс МосБиржи останется в диапазоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 05.02.2026 10:20
    102

    Индекс МосБиржи в среду снова не смог преодолеть «круглый» уровень 2800 пунктов, потерял 0,6% и опустился до 2767 пунктов. Обороты выросли до 105 млрд руб., на основной сессии индекс поднимался к 2803 пунктам, а на вечерней откатывался к 2758 пунктов. По факту, сохраняются повышенная волатильность и затяжной боковик на фоне неопределенности на геополитической арене и на фоне проинфляционных рисков. Трехсторонние переговоры в ОАЭ продолжаются, пока без конкретики, а еженедельная статистика показала ускорение роста цен - годовая инфляция подросла до 6,46% с 6,43% неделей ранее.more

  • Курс останется в верхней части диапазона 10,5-11,1 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 05.02.2026 09:39
    135

    На текущей неделе курс закрепился в районе 11 руб за юань, при этом сохраняя высокую внутридневную волатильность. Стоимость доллара консолидировалась в диапазоне 76-77 рублей.more