Компании и люди / Financial One

McDonald's продолжает терять управленцев – что будет с компанией дальше

McDonald's продолжает терять управленцев – что будет с компанией дальше Фото: facebook.com
4372

В понедельник корпорация McDonald's потеряла своего вице-президента отдела кадров, спустя несколько дней после того, как генеральный директор компании был уволен из-за романа с одной из сотрудниц.

Представители McDonald's заявили, что уход главного руководителя службы персонала Дэвида Фэйрхерста никак не связан с отставкой президента и генерального директора Стива Истербрука. Как известно, британские бизнесмены являются близкими друзьями. Фэйрхерст был назначен на свою должность в 2015 году после того, как Истербрук стал генеральным директором.

«Я решил, что настало время для меня перейти к следующему витку в своей карьере», – так Фэйрхерст прокомментировал свой уход в заявлении, размещенном на его странице в LinkedIn.

В воскресенье руководство McDonald's объявило о том, что Истербрук был уволен за нарушение корпоративной политики компании, не допускающей романтические отношения между сотрудниками. В письме к работникам компании Истербрук, находящийся на данный момент в разводе, признал факт романтической связи и сказал, что совершил ошибку.

«Учитывая ценности компании, я согласен с решением членов совета директоров о том, что мне пора двигаться дальше», – сообщил Истербрук в электронном письме.

McDonald's не разглашает информацию о сотруднице, в романтических отношениях с которой состоял Истербрук. Адвокат Истербрука отказался отвечать на вопросы.

Читайте: Пятерка лучших дивидендных компаний для покупки в ноябре

В документе, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, руководство McDonald's заявляет, что Истербрук получит шестимесячную зарплату, но лишится миллионов в неисполненных опционах на акции компании в рамках соглашения о расторжении трудового договора.

За прошедший год Истербрук получил суммарно $15,9 млн. Данная сумма включает в себя $1,3 млн в виде заработной платы, оставшаяся же часть составляет премии и опционы на акции.

В соответствии с соглашением о расторжении трудового договора Истербрук будет иметь право на получение премии за 2019 финансовый год. Он также может использовать опционы на акции, исполнение по которым уже доступно или станет доступно в течение трех лет.

Как известно, в конце 2018 года Истербрук владел опционами на сумму $21,8 млн.

Истербруку также запрещено работать на конкурентов в течение двух лет.

Совет директоров McDonald's назначил Криса Кемпчинского новым генеральным директором. До этого Кемпчинский занимал пост президента американского подразделения корпорации.

В понедельник представители McDonald's сообщили, что базовая зарплата Кемпчинского составит $1,25 млн, что на 58% превышает его оклад в 2018 году.

Аналитики считают, что Кемпчинский, перешедший в McDonald's из Kraft в 2015 году, вероятно, продолжит политику Истербрука, включающую в себя модернизацию ресторанов в США, направленную на совершенствование в цифровом отношении, а также тестирование голосовых технологий в «МакАвто».

«Мы считаем, что основные направления политики компании останутся в основном неизменными. Результаты руководства Кемпчинского будут зависеть от его способности генерировать рост трафика в США, чего не смог достичь ни один из двух его предшественников», – сказал управляющий директор BTIG Питер Салех в записке для инвесторов.

Акции McDonald's упали на 3% до $187,60 во время торговой сессии в понедельник.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    264

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    325

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    353

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    345

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    388

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more