Компании и люди / Financial One

McDonald's продолжает терять управленцев – что будет с компанией дальше

McDonald's продолжает терять управленцев – что будет с компанией дальше Фото: facebook.com
4169

В понедельник корпорация McDonald's потеряла своего вице-президента отдела кадров, спустя несколько дней после того, как генеральный директор компании был уволен из-за романа с одной из сотрудниц.

Представители McDonald's заявили, что уход главного руководителя службы персонала Дэвида Фэйрхерста никак не связан с отставкой президента и генерального директора Стива Истербрука. Как известно, британские бизнесмены являются близкими друзьями. Фэйрхерст был назначен на свою должность в 2015 году после того, как Истербрук стал генеральным директором.

«Я решил, что настало время для меня перейти к следующему витку в своей карьере», – так Фэйрхерст прокомментировал свой уход в заявлении, размещенном на его странице в LinkedIn.

В воскресенье руководство McDonald's объявило о том, что Истербрук был уволен за нарушение корпоративной политики компании, не допускающей романтические отношения между сотрудниками. В письме к работникам компании Истербрук, находящийся на данный момент в разводе, признал факт романтической связи и сказал, что совершил ошибку.

«Учитывая ценности компании, я согласен с решением членов совета директоров о том, что мне пора двигаться дальше», – сообщил Истербрук в электронном письме.

McDonald's не разглашает информацию о сотруднице, в романтических отношениях с которой состоял Истербрук. Адвокат Истербрука отказался отвечать на вопросы.

Читайте: Пятерка лучших дивидендных компаний для покупки в ноябре

В документе, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, руководство McDonald's заявляет, что Истербрук получит шестимесячную зарплату, но лишится миллионов в неисполненных опционах на акции компании в рамках соглашения о расторжении трудового договора.

За прошедший год Истербрук получил суммарно $15,9 млн. Данная сумма включает в себя $1,3 млн в виде заработной платы, оставшаяся же часть составляет премии и опционы на акции.

В соответствии с соглашением о расторжении трудового договора Истербрук будет иметь право на получение премии за 2019 финансовый год. Он также может использовать опционы на акции, исполнение по которым уже доступно или станет доступно в течение трех лет.

Как известно, в конце 2018 года Истербрук владел опционами на сумму $21,8 млн.

Истербруку также запрещено работать на конкурентов в течение двух лет.

Совет директоров McDonald's назначил Криса Кемпчинского новым генеральным директором. До этого Кемпчинский занимал пост президента американского подразделения корпорации.

В понедельник представители McDonald's сообщили, что базовая зарплата Кемпчинского составит $1,25 млн, что на 58% превышает его оклад в 2018 году.

Аналитики считают, что Кемпчинский, перешедший в McDonald's из Kraft в 2015 году, вероятно, продолжит политику Истербрука, включающую в себя модернизацию ресторанов в США, направленную на совершенствование в цифровом отношении, а также тестирование голосовых технологий в «МакАвто».

«Мы считаем, что основные направления политики компании останутся в основном неизменными. Результаты руководства Кемпчинского будут зависеть от его способности генерировать рост трафика в США, чего не смог достичь ни один из двух его предшественников», – сказал управляющий директор BTIG Питер Салех в записке для инвесторов.

Акции McDonald's упали на 3% до $187,60 во время торговой сессии в понедельник.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    48

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    88

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    93

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    131

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more

  • Мировые рынки в ожидании урегулирования ближневосточного кризиса
    Зарина Саидова, аналитик ФГ «Финам» 21.05.2026 15:33
    151

    В четверг, 21 мая, на мировых рынках в первой половине дня наблюдается смешанная динамика индексов.more