Компании и люди / Financial One

McDonald's продолжает терять управленцев – что будет с компанией дальше

McDonald's продолжает терять управленцев – что будет с компанией дальше Фото: facebook.com
4312

В понедельник корпорация McDonald's потеряла своего вице-президента отдела кадров, спустя несколько дней после того, как генеральный директор компании был уволен из-за романа с одной из сотрудниц.

Представители McDonald's заявили, что уход главного руководителя службы персонала Дэвида Фэйрхерста никак не связан с отставкой президента и генерального директора Стива Истербрука. Как известно, британские бизнесмены являются близкими друзьями. Фэйрхерст был назначен на свою должность в 2015 году после того, как Истербрук стал генеральным директором.

«Я решил, что настало время для меня перейти к следующему витку в своей карьере», – так Фэйрхерст прокомментировал свой уход в заявлении, размещенном на его странице в LinkedIn.

В воскресенье руководство McDonald's объявило о том, что Истербрук был уволен за нарушение корпоративной политики компании, не допускающей романтические отношения между сотрудниками. В письме к работникам компании Истербрук, находящийся на данный момент в разводе, признал факт романтической связи и сказал, что совершил ошибку.

«Учитывая ценности компании, я согласен с решением членов совета директоров о том, что мне пора двигаться дальше», – сообщил Истербрук в электронном письме.

McDonald's не разглашает информацию о сотруднице, в романтических отношениях с которой состоял Истербрук. Адвокат Истербрука отказался отвечать на вопросы.

Читайте: Пятерка лучших дивидендных компаний для покупки в ноябре

В документе, поданном в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, руководство McDonald's заявляет, что Истербрук получит шестимесячную зарплату, но лишится миллионов в неисполненных опционах на акции компании в рамках соглашения о расторжении трудового договора.

За прошедший год Истербрук получил суммарно $15,9 млн. Данная сумма включает в себя $1,3 млн в виде заработной платы, оставшаяся же часть составляет премии и опционы на акции.

В соответствии с соглашением о расторжении трудового договора Истербрук будет иметь право на получение премии за 2019 финансовый год. Он также может использовать опционы на акции, исполнение по которым уже доступно или станет доступно в течение трех лет.

Как известно, в конце 2018 года Истербрук владел опционами на сумму $21,8 млн.

Истербруку также запрещено работать на конкурентов в течение двух лет.

Совет директоров McDonald's назначил Криса Кемпчинского новым генеральным директором. До этого Кемпчинский занимал пост президента американского подразделения корпорации.

В понедельник представители McDonald's сообщили, что базовая зарплата Кемпчинского составит $1,25 млн, что на 58% превышает его оклад в 2018 году.

Аналитики считают, что Кемпчинский, перешедший в McDonald's из Kraft в 2015 году, вероятно, продолжит политику Истербрука, включающую в себя модернизацию ресторанов в США, направленную на совершенствование в цифровом отношении, а также тестирование голосовых технологий в «МакАвто».

«Мы считаем, что основные направления политики компании останутся в основном неизменными. Результаты руководства Кемпчинского будут зависеть от его способности генерировать рост трафика в США, чего не смог достичь ни один из двух его предшественников», – сказал управляющий директор BTIG Питер Салех в записке для инвесторов.

Акции McDonald's упали на 3% до $187,60 во время торговой сессии в понедельник.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    151

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    135

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more

  • Таргет и рейтинг Ростелекома пересмотрены вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 12.08.2026 17:31
    195

    На торгах 12 августа обыкновенные акции Ростелекома растут на 0,8%, до 44,93 руб., при негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Акции Ростелекома подходят к важному краткосрочному сопротивлению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 17:03
    195

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, корректируясь после роста накануне. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,73%, до 2306,89 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 0,72%, до 882,31 пункта.more

  • Запасы нефти в США снижаются, но ситуация не выглядит критичной
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 16:27
    207

    Запасы нефти в стратегическом нефтяном резерве США упали ниже 300 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с 1983 года.more