Market Vectors / Financial One

McDonald's теряет прибыль из-за фиаско на Востоке

McDonald's теряет прибыль из-за фиаско на Востоке
3048
Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald's Corp сообщила о снижении выручки в первом квартале на 11% по сравнению с показателем годом ранее. Чистая прибыль компании сократилась за отчетный период на 32,6%. Как отмечается в пресс-релизе McDonald's, ухудшение финансовых результатов связано со скандалами вокруг качества продуктов в ресторанах сети в Китае и Японии, а также с высокой конкуренцией в США.

Выручка McDonald's в первом квартале составила $5,96 млрд против $6,7 млрд годом ранее. Чистая прибыль компании упала до $811,5 млн, или $0,84 на акцию, тогда как по итогам аналогичного периода прошлого года она составляла $1,2 млрд или $1,21 на бумагу. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters, ожидали показатель на уровне $1,06 на акцию при выручке $5,96 млрд.

В отчете компании сообщается, что глобальные сопоставимые продажи в ресторанах, работающих как минимум 13 месяцев, упали в первом квартале 2015 года на 2,3%. При этом выручка сети в США сократилась на 2,6%, в Европе – на 0,6%, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Среднего Востока и Африки – на целых 8,3%. Не лучшее положение дел на восточных рынках McDonald's объясняет закрытием «стратегических» ресторанов сети и негативными показателями продаж в Китае и Японии.
Президент и генеральный директор компании Стивен Истербрук заявил, что McDonald's сделает все возможное, чтобы улучшить финансовые результаты ресторанной сети. «Мы разрабатываем антикризисный план для улучшения нашей работы и гарантируем стабильный рост прибыли. Мы с нетерпением ожидаем возможности поделиться детали этого плана 4 мая 2015 года», – заявил топ-менеджер.



Напомним, что на днях McDonald's заявила о намерении закрыть 131 ресторан сети в Японии в связи с убытками из-за многочисленных жалоб посетителей. Японское подразделение компании сообщило, что ожидает по итогам текущего года финансовые потери в размере $317,8 млн. Это будет первый годовой убыток корпорации за последние 11 лет. Рестораны McDonald's в стране неоднократно оказывались вовлечены в потребительские скандалы. Так, в одной из точек в префектуре Осака в упаковке картофеля фри был обнаружен человеческий зуб. Еще один инцидент произошел в префектуре Фукусима, где из-за находившегося в шоколадном мороженом куска жесткого пластика пострадал ребенок. В Китае репутация McDonald's также оказалась безнадежно испорченной: еще в конце июля прошлого года стало известно, что компания закупала просроченное мясо в Шанхае. В результате ресторанная сеть зафиксировала мощный отток посетителей в Поднебесной.

McDonald's Corporation – американская сеть ресторанов быстрого питания, которая считается крупнейшей в мире в сегменте fast food. Обслуживает около 68 млн клиентов ежедневно в 119 странам мира. Количество ресторанов оценивается в 35 тысяч. По состоянию на 2014 года McDonald’s занял 186 место в списке крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    374

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    270

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    298

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    291

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    294

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more