Market Vectors / Financial One

McDonald's теряет прибыль из-за фиаско на Востоке

McDonald's теряет прибыль из-за фиаско на Востоке
3239
Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald's Corp сообщила о снижении выручки в первом квартале на 11% по сравнению с показателем годом ранее. Чистая прибыль компании сократилась за отчетный период на 32,6%. Как отмечается в пресс-релизе McDonald's, ухудшение финансовых результатов связано со скандалами вокруг качества продуктов в ресторанах сети в Китае и Японии, а также с высокой конкуренцией в США.

Выручка McDonald's в первом квартале составила $5,96 млрд против $6,7 млрд годом ранее. Чистая прибыль компании упала до $811,5 млн, или $0,84 на акцию, тогда как по итогам аналогичного периода прошлого года она составляла $1,2 млрд или $1,21 на бумагу. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters, ожидали показатель на уровне $1,06 на акцию при выручке $5,96 млрд.

В отчете компании сообщается, что глобальные сопоставимые продажи в ресторанах, работающих как минимум 13 месяцев, упали в первом квартале 2015 года на 2,3%. При этом выручка сети в США сократилась на 2,6%, в Европе – на 0,6%, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Среднего Востока и Африки – на целых 8,3%. Не лучшее положение дел на восточных рынках McDonald's объясняет закрытием «стратегических» ресторанов сети и негативными показателями продаж в Китае и Японии.
Президент и генеральный директор компании Стивен Истербрук заявил, что McDonald's сделает все возможное, чтобы улучшить финансовые результаты ресторанной сети. «Мы разрабатываем антикризисный план для улучшения нашей работы и гарантируем стабильный рост прибыли. Мы с нетерпением ожидаем возможности поделиться детали этого плана 4 мая 2015 года», – заявил топ-менеджер.



Напомним, что на днях McDonald's заявила о намерении закрыть 131 ресторан сети в Японии в связи с убытками из-за многочисленных жалоб посетителей. Японское подразделение компании сообщило, что ожидает по итогам текущего года финансовые потери в размере $317,8 млн. Это будет первый годовой убыток корпорации за последние 11 лет. Рестораны McDonald's в стране неоднократно оказывались вовлечены в потребительские скандалы. Так, в одной из точек в префектуре Осака в упаковке картофеля фри был обнаружен человеческий зуб. Еще один инцидент произошел в префектуре Фукусима, где из-за находившегося в шоколадном мороженом куска жесткого пластика пострадал ребенок. В Китае репутация McDonald's также оказалась безнадежно испорченной: еще в конце июля прошлого года стало известно, что компания закупала просроченное мясо в Шанхае. В результате ресторанная сеть зафиксировала мощный отток посетителей в Поднебесной.

McDonald's Corporation – американская сеть ресторанов быстрого питания, которая считается крупнейшей в мире в сегменте fast food. Обслуживает около 68 млн клиентов ежедневно в 119 странам мира. Количество ресторанов оценивается в 35 тысяч. По состоянию на 2014 года McDonald’s занял 186 место в списке крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    380

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    853

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    788

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    791

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1034

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more