Market Vectors / Financial One

McDonald's теряет прибыль из-за фиаско на Востоке

McDonald's теряет прибыль из-за фиаско на Востоке
3283
Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald's Corp сообщила о снижении выручки в первом квартале на 11% по сравнению с показателем годом ранее. Чистая прибыль компании сократилась за отчетный период на 32,6%. Как отмечается в пресс-релизе McDonald's, ухудшение финансовых результатов связано со скандалами вокруг качества продуктов в ресторанах сети в Китае и Японии, а также с высокой конкуренцией в США.

Выручка McDonald's в первом квартале составила $5,96 млрд против $6,7 млрд годом ранее. Чистая прибыль компании упала до $811,5 млн, или $0,84 на акцию, тогда как по итогам аналогичного периода прошлого года она составляла $1,2 млрд или $1,21 на бумагу. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters, ожидали показатель на уровне $1,06 на акцию при выручке $5,96 млрд.

В отчете компании сообщается, что глобальные сопоставимые продажи в ресторанах, работающих как минимум 13 месяцев, упали в первом квартале 2015 года на 2,3%. При этом выручка сети в США сократилась на 2,6%, в Европе – на 0,6%, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Среднего Востока и Африки – на целых 8,3%. Не лучшее положение дел на восточных рынках McDonald's объясняет закрытием «стратегических» ресторанов сети и негативными показателями продаж в Китае и Японии.
Президент и генеральный директор компании Стивен Истербрук заявил, что McDonald's сделает все возможное, чтобы улучшить финансовые результаты ресторанной сети. «Мы разрабатываем антикризисный план для улучшения нашей работы и гарантируем стабильный рост прибыли. Мы с нетерпением ожидаем возможности поделиться детали этого плана 4 мая 2015 года», – заявил топ-менеджер.



Напомним, что на днях McDonald's заявила о намерении закрыть 131 ресторан сети в Японии в связи с убытками из-за многочисленных жалоб посетителей. Японское подразделение компании сообщило, что ожидает по итогам текущего года финансовые потери в размере $317,8 млн. Это будет первый годовой убыток корпорации за последние 11 лет. Рестораны McDonald's в стране неоднократно оказывались вовлечены в потребительские скандалы. Так, в одной из точек в префектуре Осака в упаковке картофеля фри был обнаружен человеческий зуб. Еще один инцидент произошел в префектуре Фукусима, где из-за находившегося в шоколадном мороженом куска жесткого пластика пострадал ребенок. В Китае репутация McDonald's также оказалась безнадежно испорченной: еще в конце июля прошлого года стало известно, что компания закупала просроченное мясо в Шанхае. В результате ресторанная сеть зафиксировала мощный отток посетителей в Поднебесной.

McDonald's Corporation – американская сеть ресторанов быстрого питания, которая считается крупнейшей в мире в сегменте fast food. Обслуживает около 68 млн клиентов ежедневно в 119 странам мира. Количество ресторанов оценивается в 35 тысяч. По состоянию на 2014 года McDonald’s занял 186 место в списке крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    421

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    628

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    576

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    599

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    604

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more