Market Vectors / Financial One

McDonald's теряет прибыль из-за фиаско на Востоке

McDonald's теряет прибыль из-за фиаско на Востоке
3207
Крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания McDonald's Corp сообщила о снижении выручки в первом квартале на 11% по сравнению с показателем годом ранее. Чистая прибыль компании сократилась за отчетный период на 32,6%. Как отмечается в пресс-релизе McDonald's, ухудшение финансовых результатов связано со скандалами вокруг качества продуктов в ресторанах сети в Китае и Японии, а также с высокой конкуренцией в США.

Выручка McDonald's в первом квартале составила $5,96 млрд против $6,7 млрд годом ранее. Чистая прибыль компании упала до $811,5 млн, или $0,84 на акцию, тогда как по итогам аналогичного периода прошлого года она составляла $1,2 млрд или $1,21 на бумагу. Аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters, ожидали показатель на уровне $1,06 на акцию при выручке $5,96 млрд.

В отчете компании сообщается, что глобальные сопоставимые продажи в ресторанах, работающих как минимум 13 месяцев, упали в первом квартале 2015 года на 2,3%. При этом выручка сети в США сократилась на 2,6%, в Европе – на 0,6%, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, Среднего Востока и Африки – на целых 8,3%. Не лучшее положение дел на восточных рынках McDonald's объясняет закрытием «стратегических» ресторанов сети и негативными показателями продаж в Китае и Японии.
Президент и генеральный директор компании Стивен Истербрук заявил, что McDonald's сделает все возможное, чтобы улучшить финансовые результаты ресторанной сети. «Мы разрабатываем антикризисный план для улучшения нашей работы и гарантируем стабильный рост прибыли. Мы с нетерпением ожидаем возможности поделиться детали этого плана 4 мая 2015 года», – заявил топ-менеджер.



Напомним, что на днях McDonald's заявила о намерении закрыть 131 ресторан сети в Японии в связи с убытками из-за многочисленных жалоб посетителей. Японское подразделение компании сообщило, что ожидает по итогам текущего года финансовые потери в размере $317,8 млн. Это будет первый годовой убыток корпорации за последние 11 лет. Рестораны McDonald's в стране неоднократно оказывались вовлечены в потребительские скандалы. Так, в одной из точек в префектуре Осака в упаковке картофеля фри был обнаружен человеческий зуб. Еще один инцидент произошел в префектуре Фукусима, где из-за находившегося в шоколадном мороженом куска жесткого пластика пострадал ребенок. В Китае репутация McDonald's также оказалась безнадежно испорченной: еще в конце июля прошлого года стало известно, что компания закупала просроченное мясо в Шанхае. В результате ресторанная сеть зафиксировала мощный отток посетителей в Поднебесной.

McDonald's Corporation – американская сеть ресторанов быстрого питания, которая считается крупнейшей в мире в сегменте fast food. Обслуживает около 68 млн клиентов ежедневно в 119 странам мира. Количество ресторанов оценивается в 35 тысяч. По состоянию на 2014 года McDonald’s занял 186 место в списке крупнейших публичных компаний мира Forbes Global 2000.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
    170

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
    206

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more

  • Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
    218

    В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more

  • Российский рынок корректируется после роста
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
    267

    Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more

  • Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохся
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
    246

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more