Компании и люди / Financial One

«Мать и дитя» теперь можно купить на Мосбирже

«Мать и дитя» теперь можно купить на Мосбирже Фото: facebook.com
5345
9 ноября 2020 года на Мосбирже стартовали торги глобальными депозитарными расписками (ГДР) группы компаний «Мать и дитя» (MD Medical Group Investments Plc). Торговый код – MDMG.

Ценные бумаги компании включены в котировальный список первого уровня и торгуются в российских рублях.

Группа компаний «Мать и дитя» образована в 2006 году. На сегодня компания включает шесть госпиталей и 36 клиник в 27 регионах России. Депозитарные расписки компании обращаются на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) с 2012 года. Акции в свободном обращении составляют около 32,1%, 67,9% акций принадлежат MD Medical Holding Limited, владельцем которой является основатель компании академик РАН Марк Курцер.

«Мы рассматриваем выход на Московскую биржу как важный шаг на пути расширения круга наших акционеров, привлечения новых российских институциональных и розничных инвесторов, хорошо знающих бренд «Мать и дитя». Уверен, что это будет способствовать повышению ликвидности наших ценных бумаг на обеих торговых площадках. Начало торгов в Москве совпадает с публикацией наших операционных результатов за девять месяцев 2020 года, которые показывают, что компания развивается стабильно и демонстрирует рост, несмотря на работу в непростых условиях, связанных с пандемией», – комментирует гендиректор ГК «Мать и дитя» Марк Курцер.

««Мать и дитя» – первая компания в области здравоохранения, чьи акции стали торговаться на Московской бирже. У инвесторов появилась интересная возможность для диверсификации своих портфелей, а клиенты компании теперь могут стать ее акционерами», – говорит председатель Наблюдательного совета Мосбиржи Олег Вьюгин.

««Мать и дитя» стала шестой компанией с первоначально зарубежным листингом, которая бьет в биржевой колокол на нашей площадке в этом году. Эмитенты выходят на Московскую биржу для расширения базы инвесторов и получения новой ликвидности. Ведь высокая ликвидность – это и потенциально более высокая оценка инвесторами. Желаю компании успешной публичной истории на Московской бирже», – заявил председатель правления Мосбиржи Юрий Денисов.

Топ-3 компаний, которые извлекут выгоду из развертывания сетей 5G

Давайте сделаем небольшой в драме на фоне президентских выборов в США и обратим внимание на 5G.

Новая волна сетевых технологий вызвала революцию в способах создания беспроводных подключений. Сети 5G обеспечивают высокую скорость подключения, гораздо меньшую задержку и большую емкость данных, чем существующие сети 4G. Интернет вещей, автомобили с функцией самоуправления, потоковая передача данных – все эти сегменты стремятся получить выгоду от 5G наряду с обычными сотовыми и мобильными технологиями.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    519

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    787

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    601

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    616

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    648

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more