Экспертиза / Financial One

Маск решил повлиять на результаты промежуточных выборов в США

Маск решил повлиять на результаты промежуточных выборов в США
5416

За день до промежуточных выборов в США всем известный миллиардер начал агитацию в социальных сетях за предпочтительный ему политический лагерь.

Илон Маск решил в очередной раз продемонстрировать, что он не такой, как все.

Миллиардер использовал свое знаменитое имя, власть и харизму, чтобы повлиять на результаты промежуточных выборов, которые пройдут в США уже сегодня, 8 ноября.

В общем, генеральный директор Tesla (TSLA) продолжает еще сильнее вовлекаться в политику.

Маск, который недавно купил социальную сеть Twitter за $44 млрд, по всей видимости, стремится повлиять на политику в своей стране. Он считает, что это его долг. При этом он не боится обратной реакции, в отличие от других лидеров корпораций, которые часто опасаются, что их публичная позиция по политическим темам оттолкнет некоторых клиентов и акционеров.

С Маском дело обстоит иначе. Так, он был одним из первых лидеров, поддержавших Украину. Маск предоставил украинцам Starlink, сервис спутникового доступа в интернет, разработанный его аэрокосмической компанией SpaceX.

Сейчас Starlink является единственной системой связи для украинских вооруженных сил на фронте.

«Я рекомендую»

Маск также не постеснялся предложить свой вариант мирного договора межу Россией и Украиной.

Но он не останавливается на геополитических делах. Маск вмешивается и во внутреннюю политику. Недавно миллиардер призвал независимых избирателей голосовать за республиканцев на промежуточных выборах, которые состоятся в США уже сегодня.

«Независимо мыслящим избирателям: разделенная власть сдерживает самые ужасные авантюры со стороны обеих партий, – написал он в Twitter 7 ноября. – Поэтому я рекомендую голосовать за республиканский Конгресс, учитывая, что президентский пост занимает демократ».

Он продолжил: «Ярые демократы или республиканцы никогда не голосуют за другую сторону, поэтому именно независимые избиратели на самом деле решают, кто главный!»

«Как и большинство людей в Америке, я согласен с некоторыми политиками со стороны демократов и некоторыми политиками со стороны республиканцев, но не со всеми, – пояснил Маск. – Однако если в исполнительной и законодательной власти доминирует одна партия, то мы теряем баланс власти».

Миллиардер настаивает на том, что в прошлом он всегда голосовал за демократов. Он также сказал, что не исключает, что будет голосовать за демократов и в будущем.

«Хочу прояснить ситуацию: с точки зрения партийной принадлежности я всегда оставался независимым, но до этого года я голосовал исключительно за демократов, – сообщил он. – И, вполне возможно, я снова буду голосовать за демократов в будущем».

Миллиардер никогда не стеснялся использовать свою известность, чтобы привлечь внимание к вопросам, которые он считает важными. У него почти 115 млн подписчиков в Twitter, что делает его второй по влиятельности личностью на этой платформе после бывшего президента США демократа Барака Обамы. Маск располагает всеми средствами для того, чтобы задавать направление общественному мнению и влиять на исходы тех или иных событий.

У Маска есть целая армия поклонников, которые следят за ним с тех пор, как он произвел революцию в автомобильной промышленности с помощью компании Tesla. Фанаты, с которыми он регулярно общается в социальных сетях, не стесняются защищать Маска от критики, поскольку считают его последним провидцем нашего времени.

На карту поставлен контроль над обеими палатами Конгресса: 435 мест в Палате представителей и 35 из 100 мест в Сенате. Тем не менее реакция на призыв Маска голосовать за республиканцев оказалась неоднозначной. Одни считают, что миллиардер не имеет права навязывать другим свое мнение в этом отношении, а другие уверены, что выбор, за который он выступает, правильный.

«Почему вы вмешиваетесь в выборы?» – спросил один из пользователей Twitter.

«Вы влияете на исход выборов...» – написал еще один пользователь.

«У Обамы еще больше подписчиков, и он говорил голосовать за демократов. В чем тогда разница?» – возразил другой пользователь.

«Илон, мы любим и поддерживаем тебя», – добавил еще один пользователь соцсети.

«Впервые голосую за республиканцев»

Выбор Маска на самом деле не удивителен. В последние месяцы технологический магнат стал любимцем правых и республиканцев, пообещав, что его версия Twitter будет защищать свободу слова любой ценой.

В июне прошлого года предприниматель-миллиардер, который с 2021 года живет в Техасе, рассказал, что впервые на местных выборах проголосовал за кандидата-республиканца.

Затем Маск предсказал победу республиканцев на промежуточных выборах.

«Я проголосовал за Майру Флорес – впервые в жизни я проголосовал за республиканца, – написал харизматичный и капризный генеральный директор Tesla своим 98 млн подписчиков 15 июня. – Ждите крупномасштабную красную волну в 2022 году».

Маск также пообещал лично потратить от $20 млн до $25 млн на поддержку своего любимого кандидата на президентских выборах.

В августе Маск был приглашенным оратором на традиционном ежегодном выездном совещании лидера меньшинства Палаты представителей Кевина Маккарти в Вайоминге, где собрались избранные республиканцы.

Автор: Люк Олинга для TheStreet

Как промежуточные выборы в США повлияют на американский рынок акций

Прошлая неделя оказалась очень сложной для Уолл-стрит.

Американские акции пережили очередной виток падения после того, как председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл разрушил мечты рынка о долгожданном развороте в политике регулятора и предположил, что, скорее всего, грядет еще не одно повышение ставок. Но Уолл-стрит по-прежнему возлагает большие надежды на Вашингтон.

Очень многое будет зависеть от исхода промежуточных выборов в США, которые состоятся уже в этот вторник. Инвесторы делают большую ставку на победу республиканцев. Если они возьмут хотя бы одну палату Конгресса, с политической точки зрения ситуация станет выглядеть еще более непонятно, но рынок именно такого развития событий и жаждет.

Согласно данным Edelman Financial Engines, годовая доходность S&P 500 составляла 16,9% с 1948 года на протяжении девяти лет, когда демократы главенствовали в Белом доме, а республиканцы имели большинство в обеих палатах Конгресса. За это же время американский бенчмарк демонстрировал рост на 15,1% в периоды полного контроля демократов и 15,9% в годы, когда у руля была республиканская партия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    284

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    346

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    340

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    380

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    419

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more