Компании и люди / Financial One

Мартовская волатильность помогла Санкт-Петербургской бирже установить рекорд

Мартовская волатильность помогла Санкт-Петербургской бирже установить рекорд Фото: facebook.com
2492
Санкт-Петербургская биржа по итогам марта 2020 года зафиксировала рекордный суммарный объем торгов ценными бумагами иностранных эмитентов в размере $6,5 млрд ($6,02 млрд в феврале). Среднедневной объем торгов составил $295,38 млн.

Количество активных счетов увеличилось на 34,6%, по сравнению с февралем, и составило 175 тысяч. Количество счетов с позициями по ценным бумагам превысило 213 тысяч (164,23 тысяч в феврале).

«С целью снижения рисков участников торгов, в нынешней ситуации, в период беспрецедентной волатильности и роста объема торгов, мы ставим своей главной задачей: обеспечение непрерывности бизнеса, работоспособность торгово-клиринговой и расчетной инфраструктуры, предоставление сервисов в полном объеме. 

К настоящему моменту мы уже осуществили максимальный перевод функций на дистанционный режим работы, чтобы обеспечивать непрерывность торгов в штатном режиме. Все основные и необходимые коммуникации как внутри компании, так и с участниками торгов и партнерами уже успешно переведены на онлайн-формат взаимодействия. 

Цель нашей каждодневной работы осталась неизменной: защита инфраструктуры рынка и поддержание ее полной работоспособности. Мы прилагаем максимальные усилия для защиты участников торгов от непрогнозируемых рисков. Рост обьемов торгов подтверждает востребованность сервисов финансового рынка в период повышенной волатильности», – комментирует генеральный директор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

Общее количество сделок в режиме основных торгов в марте, по сравнению с февралем, увеличилось на 55%, до 8,5 млн.

По состоянию на 31 марта на Санкт-Петербургской бирже было зарегистрировано 3,69 млн клиентских счетов, допущенных к торгам.

Сделки в марте заключались с 1209 иностранными ценными бумагами.

Обращение Анатолия Гавриленко в связи с коронавирусом и карантином

Председатель набсовета группы компаний «Алор», член совета директоров НП РТС Анатолий Гавриленко обратился к участникам рынка с рядом предложений в канун карантина из-за коронавируса.

Публикуем полный текст обращения

Дорогие коллеги, друзья!

Перед нами и нашим рынком сегодня  стоят две главные задачи.

1. Сберечь здоровье сотрудников, которые работают в наших компаниях, и их близких.

2. Обеспечить бесперебойное обслуживание участников биржевой торговли.

Так складывается, что каждая компания пока самостоятельно решает возникающие  проблемы. Но уверен, в случае необходимости, любой из участников рынка может обратиться к коллегам и в Совет финансового рынка (СФР) за поддержкой и, по возможности, она будет оказана.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    200

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    197

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    487

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    500

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    618

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more