Market Vectors / Financial One

Маркет-мейкера заподозрили в манипулировании на NYSE

Маркет-мейкера заподозрили в манипулировании на NYSE
3482

New York Stock Exchange проверяет одного из маркет-мейкеров на предмет манипулирования рынком. Причиной проверки стали жалобы нескольких крупных клиентов, которые сообщили, что его неадекватный уровень закрытия привел к убыткам, пишет The Wall Street Journal.

Маркет-мейкер призван поддерживать котировки на рынке, что особенно важно в периоды волатильности, так как позволяет сгладить колебания. Впрочем, как заявили клиенты NYSE, в данном случае действия маркет-мейкера наоборот сами по себе вызвали рост волатильности. Расследование сосредоточится на действиях с бумагами Versum Materials Inc. Компания недавно отделилась от Air Products & Chemicals Inc., и ее акции торговались в понедельник первый раз как отдельная бумага. 

Торги шли с трудом, так как для большинства фондов, чтобы продать или купить акцию, нужно, чтобы она входила в индексы S&P. В понедельник в 15.59 она продавалась по $25,63, однако маркет-мейкер из IMC Дон Химпел закрыл ее в 16.05 на уровне $28, то есть с ростом около 9%. Это решение привело к убыткам для многих фирм, которые открыли крупные позиции по этой цене, а уже во вторник утром цены на бумагу вновь упали до прежних уровней. В четверг котировки опустились ниже $24. 

Опрошенные источники на рынке, считают, что такой гэп был выгоден IMC. Как правило, маркет-мейкер пытается сбалансировать спрос и предложение, удовлетворяя заказы накануне закрытия и устанавливая цену. Во время расследования представители NYSE попытаются выяснить, почему Химпель выбрал такую высокую цену закрытия, вместо того, чтобы подождать другие предложения. В прошлом году NYSE совместно с SEC уже изучала действия Химпеля в период волатильности в августе 2015 года.

Пресс-секретарь IMC так прокомментировал ситуацию: «В первый день торгов к новому выпуску может проявляться значительный интерес, особенно в конце торгового дня, но мы считаем, что модель NYSE помогает сгладить этот ажиотаж».

Дело в том, что NYSE – это единственная биржа, где используется «гибридная модель», в которой большинства операций совершаются автоматизированными системами, однако цены открытия и закрытия контролируются людьми, на которых и лежит ответственность. По мнению NYSE, это делает рынок более упорядоченным. Такая система вызывает острую критику в периоды высокой волатильности, когда торги еще и периодически приостанавливаются. Одним из самых неспокойных дней на рынке называют 24 августа 2015 года. Тогда у биржи и регулятора впервые возникли вопросы к Химпелю по поводу уровня открытия акций KKR & Co по $10. Это почти вдвое ниже закрытия накануне на уровне $19,55, а так же сильно ниже диапазона ($17- $18), в котором бумага торговалась на других биржах в ближайшие три минуты. В итоге чистая стоимость активов компании за короткий период времени упала до $930 млн с $1 млрд. KKR грозилась тогда заменить маркет-мейкера, но в итоге этого не сделала.

«Сейчас на NYSE доминируют электронные торги, но открытие и закрытие рынка по-прежнему проходит через книги специалистов. Редкий случай, когда специалист попался на манипуляциях», - написал по тому поводу на своей странице в Facebook Александр Абрамов, профессор департамента финансов НИУ ВШЭ, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ РАНХиГС.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    267

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    273

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    308

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    306

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    296

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more