Market Vectors / Financial One

Марк Мобиус: «Рынки еще не достигли дна»

Марк Мобиус: «Рынки еще не достигли дна» Фото: facebook.com
10089

Рынки, скорее всего, еще не достигли «абсолютного дна», считает известный инвестор в развивающиеся рынки Марк Мобиус.

Он советует участникам рынка держать наличные деньги под рукой, чтобы совершить приобретение, как только появится подходящая возможность.

«Я не думаю, что мы еще не достигли абсолютного дна, поскольку последствия текущего кризиса трудно предсказать», – сказал Мобиус, сооснователь Mobius Capital Partners. Он также добавил, что «дела обстоят довольно плохо» с точки зрения корпоративной прибыли.

Сезон отчетности начнется во вторник с финансовых результатов JPMorgan Chase, Wells Fargo и Johnson&Johnson. Первая партия результатов даст инвесторам представление о том, насколько разрушительным может в итоге оказаться удар пандемии по корпорациям.

Аналитики Refinitiv ожидают, что рост прибыли S&P 500 в первом квартале текущего года снизится на 10,2% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

1020.04.png

Прошлый месяц стал для рынков крайне волатильным, так как количество случаев заболевания коронавирусом и гибели людей в США резко возросло. С момента рекордного максимума S&P 500, достигнутого 19 февраля, индекс снизился почти на 19%.

У инвесторов возникает очевидный вопрос о том, достигли ли рынки дна. Но Мобиус призывает вкладчиков держать под рукой больше наличности на случай, если произойдет еще одно дно.

23020.04.png

«Хотя возможности для покупки и существуют, я считаю, что удержание некоторой суммы в кэше на случай очередного спада – неплохая идея. Возможно, мы увидим двойное дно», – сказал он.

Мобиус также предположил, что ущерб от длительного закрытия границ будет «невероятным», но отметил при этом, что «каким-то образом» экономика снова должна начать работать.

Границы большинства пострадавших из-за вспышки эпидемии стран до сих пор закрыты, а люди вынуждены оставаться дома. Правительства по-прежнему обсуждают, когда ситуация сможет вернуться в нормальное русло.

«Я думаю, что мы должны каким-то образом снова запустить экономику, потому что в противном случае сопутствующий ущерб будет невероятным. Подумайте о людях, привычный образ жизни которых кардинально изменился... нужно вернуть экономику в нормальное русло».

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что хочет, чтобы экономика «открылась как можно скорее», но не будет этого делать, пока не убедится в том, что страна здорова.

Как сообщается, Министерство здравоохранения и социальных служб США прогнозирует, что отмена указов о самоизоляции и социальном дистанцировании, а также открытие школ всего через 30 дней приведут к очередному всплеску заболеваний.

Три акции для покупки по самой привлекательной цене с 2009 года

У инвесторов есть прекрасная возможность увеличить свою «покупательную способность», приобретая акции высококачественных компаний.

Так считает Дев Кантесария, основавший в 2007 году хедж-фонд Valley Forge Capital Management.

«Лучшая защита при таком падении – это владение самыми высококачественными акциями в мире, – сказал он в интервью. – Идея о том, что «безопасные активы», такие как облигации, недвижимость, золото, биткоин и предметы искусства, являются лучшим способом защиты, – ошибочна».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    35

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    58

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    108

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    223

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    248

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more