Market Vectors / Financial One

Марк Мобиус: «Рынки еще не достигли дна»

Марк Мобиус: «Рынки еще не достигли дна» Фото: facebook.com
10014

Рынки, скорее всего, еще не достигли «абсолютного дна», считает известный инвестор в развивающиеся рынки Марк Мобиус.

Он советует участникам рынка держать наличные деньги под рукой, чтобы совершить приобретение, как только появится подходящая возможность.

«Я не думаю, что мы еще не достигли абсолютного дна, поскольку последствия текущего кризиса трудно предсказать», – сказал Мобиус, сооснователь Mobius Capital Partners. Он также добавил, что «дела обстоят довольно плохо» с точки зрения корпоративной прибыли.

Сезон отчетности начнется во вторник с финансовых результатов JPMorgan Chase, Wells Fargo и Johnson&Johnson. Первая партия результатов даст инвесторам представление о том, насколько разрушительным может в итоге оказаться удар пандемии по корпорациям.

Аналитики Refinitiv ожидают, что рост прибыли S&P 500 в первом квартале текущего года снизится на 10,2% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

1020.04.png

Прошлый месяц стал для рынков крайне волатильным, так как количество случаев заболевания коронавирусом и гибели людей в США резко возросло. С момента рекордного максимума S&P 500, достигнутого 19 февраля, индекс снизился почти на 19%.

У инвесторов возникает очевидный вопрос о том, достигли ли рынки дна. Но Мобиус призывает вкладчиков держать под рукой больше наличности на случай, если произойдет еще одно дно.

23020.04.png

«Хотя возможности для покупки и существуют, я считаю, что удержание некоторой суммы в кэше на случай очередного спада – неплохая идея. Возможно, мы увидим двойное дно», – сказал он.

Мобиус также предположил, что ущерб от длительного закрытия границ будет «невероятным», но отметил при этом, что «каким-то образом» экономика снова должна начать работать.

Границы большинства пострадавших из-за вспышки эпидемии стран до сих пор закрыты, а люди вынуждены оставаться дома. Правительства по-прежнему обсуждают, когда ситуация сможет вернуться в нормальное русло.

«Я думаю, что мы должны каким-то образом снова запустить экономику, потому что в противном случае сопутствующий ущерб будет невероятным. Подумайте о людях, привычный образ жизни которых кардинально изменился... нужно вернуть экономику в нормальное русло».

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что хочет, чтобы экономика «открылась как можно скорее», но не будет этого делать, пока не убедится в том, что страна здорова.

Как сообщается, Министерство здравоохранения и социальных служб США прогнозирует, что отмена указов о самоизоляции и социальном дистанцировании, а также открытие школ всего через 30 дней приведут к очередному всплеску заболеваний.

Три акции для покупки по самой привлекательной цене с 2009 года

У инвесторов есть прекрасная возможность увеличить свою «покупательную способность», приобретая акции высококачественных компаний.

Так считает Дев Кантесария, основавший в 2007 году хедж-фонд Valley Forge Capital Management.

«Лучшая защита при таком падении – это владение самыми высококачественными акциями в мире, – сказал он в интервью. – Идея о том, что «безопасные активы», такие как облигации, недвижимость, золото, биткоин и предметы искусства, являются лучшим способом защиты, – ошибочна».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    412

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    444

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    441

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    452

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    447

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more