Market Vectors / Financial One

Марк Мобиус: «Рынки еще не достигли дна»

Марк Мобиус: «Рынки еще не достигли дна» Фото: facebook.com
9942

Рынки, скорее всего, еще не достигли «абсолютного дна», считает известный инвестор в развивающиеся рынки Марк Мобиус.

Он советует участникам рынка держать наличные деньги под рукой, чтобы совершить приобретение, как только появится подходящая возможность.

«Я не думаю, что мы еще не достигли абсолютного дна, поскольку последствия текущего кризиса трудно предсказать», – сказал Мобиус, сооснователь Mobius Capital Partners. Он также добавил, что «дела обстоят довольно плохо» с точки зрения корпоративной прибыли.

Сезон отчетности начнется во вторник с финансовых результатов JPMorgan Chase, Wells Fargo и Johnson&Johnson. Первая партия результатов даст инвесторам представление о том, насколько разрушительным может в итоге оказаться удар пандемии по корпорациям.

Аналитики Refinitiv ожидают, что рост прибыли S&P 500 в первом квартале текущего года снизится на 10,2% по сравнению с первым кварталом прошлого года.

1020.04.png

Прошлый месяц стал для рынков крайне волатильным, так как количество случаев заболевания коронавирусом и гибели людей в США резко возросло. С момента рекордного максимума S&P 500, достигнутого 19 февраля, индекс снизился почти на 19%.

У инвесторов возникает очевидный вопрос о том, достигли ли рынки дна. Но Мобиус призывает вкладчиков держать под рукой больше наличности на случай, если произойдет еще одно дно.

23020.04.png

«Хотя возможности для покупки и существуют, я считаю, что удержание некоторой суммы в кэше на случай очередного спада – неплохая идея. Возможно, мы увидим двойное дно», – сказал он.

Мобиус также предположил, что ущерб от длительного закрытия границ будет «невероятным», но отметил при этом, что «каким-то образом» экономика снова должна начать работать.

Границы большинства пострадавших из-за вспышки эпидемии стран до сих пор закрыты, а люди вынуждены оставаться дома. Правительства по-прежнему обсуждают, когда ситуация сможет вернуться в нормальное русло.

«Я думаю, что мы должны каким-то образом снова запустить экономику, потому что в противном случае сопутствующий ущерб будет невероятным. Подумайте о людях, привычный образ жизни которых кардинально изменился... нужно вернуть экономику в нормальное русло».

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп заявил, что хочет, чтобы экономика «открылась как можно скорее», но не будет этого делать, пока не убедится в том, что страна здорова.

Как сообщается, Министерство здравоохранения и социальных служб США прогнозирует, что отмена указов о самоизоляции и социальном дистанцировании, а также открытие школ всего через 30 дней приведут к очередному всплеску заболеваний.

Три акции для покупки по самой привлекательной цене с 2009 года

У инвесторов есть прекрасная возможность увеличить свою «покупательную способность», приобретая акции высококачественных компаний.

Так считает Дев Кантесария, основавший в 2007 году хедж-фонд Valley Forge Capital Management.

«Лучшая защита при таком падении – это владение самыми высококачественными акциями в мире, – сказал он в интервью. – Идея о том, что «безопасные активы», такие как облигации, недвижимость, золото, биткоин и предметы искусства, являются лучшим способом защиты, – ошибочна».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    29

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more

  • Российский рынок выбрался в плюс
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:45
    34

    Торги 19 августа на российских фондовых площадках проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 1,02%, превысив 2170 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1,01%.more

  • Экспорт алмазов из РФ в Индию сократился почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:31
    51

    В первом полугодии поставки российских алмазов в Индию снизились в 1,9 раза, до 1,2 млн карат, а в июне — упали сразу вчетверо, до 54 тыс. карат. Особенно заметно — почти втрое — просел экспорт ювелирных камней.more

  • Зачем россиянам цифровой рубль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:15
    90

    С 1 сентября будет запущена в массовое обращение российская государственная цифровая валюта (цифровой рубль). ЦБ РФ заявил, что все системно значимые банки страны готовы интегрировать цифровой рубль как минимум в мобильные приложения и цифровые ресурсы. То есть финансовый сектор завершил интеграцию своих цифровых платформ с блокчейн-платформой Банка России, предназначенной для функционирования цифрового рубля и совершения с ним операций.more

  • РУСАЛ: высокие мировые цены обеспечили хорошие итоги первого полугодия
    Аналитики ПСБ 19.08.2026 17:46
    106

    РУСАЛ представил финансовую и операционную отчетность по МСФО по итогам 6 месяцев 2026 года.more