Новости / Financial One

Mallinckrodt подала заявление о банкротстве

Mallinckrodt подала заявление о банкротстве Фото: facebook.com
7755

Как известно, компания обременена судебными исками, в которых утверждается, что она разожгла опиоидную эпидемию в США.

Кроме того, фирма проиграла судебное разбирательство и теперь должна выплатить более $600 млн путем возмещения части цены на Acthar, ее самый подаваемый рецептурный препарат.

Компания перечислила активы и обязательства в диапазоне от $1 млрд до $10 млрд в заявлении для суда США по делам о банкротстве округа Делавэр.

Суммарно было подано более 3 тысяч судебных исков – производителей лекарств обвиняют в мошенническом маркетинге, который побудил людей использовать вызывающие привыкание обезболивающие средства. Это привело к эпидемии, которая с 1999 года привела к более чем 450 тысяч смертей от передозировки.

В феврале компания сообщила, что планирует заявить о банкротстве своего бизнеса по производству непатентованных лекарств в рамках предварительного урегулирования вопроса, – большинство генеральных прокуроров штата достигли мирового соглашения с Mallinckrodt в феврале о выплате $1,6 млрд в течение восьми лет плюс миноритарный пакет акций компании.

Кроме того, 4 августа руководство предупредило, что материнской компании и другим подразделениям может также потребоваться защита от банкротства после того, как федеральный судья приказал компании выплатить $640 млн в качестве компенсации за необоснованное повышение цен на препарат для лечения рассеянного склероза Acthar Gel.

Стоимость Acthar Gel выросла с примерно $50 в 2001 году до $38892 долларов в 2019 году, и в прошлом году препарат обеспечил 30,1% чистых продаж компании.

Производитель лекарств заявил, что реализует соглашение о поддержке реструктуризации, которое предусматривает урегулирование претензий по поводу разжигания опиоидного кризиса и финансовую реструктуризацию.

«Компания согласилась выплатить $260 млн в течение семи лет и пересмотреть расчет скидки по Medicaid для Acthar Gel с 1 июля 2020 года, чтобы государственные программы Medicaid получали 100% скидки при продажах Acthar Gel Medicaid на основе текущих цен на Acthar Gel», – говорится в заявлении Mallinckrodt.

Руководство компании также заявило, что стремится урегулировать претензии, связанные с опиоидным кризисом, и сократить свой долг примерно на $1,3 млрд, выживая при этом за счет имеющегося кэша и денежных средств, полученных от операций.

Публичное акционерное общество «Санкт-Петербургская биржа» уведомляет Участников торгов о том, что в отношении обыкновенных акций Mallinckrodt public limited company (ISIN IE00BBGT3753, MNK) (далее - Акции) не могут быть поданы Заявки, предметом которых являются Акции, и не могут заключаться Договоры на основании указанных Заявок, предметом которых являются Акции, за исключением случаев подачи Заявок и заключения Договоров Центральным контрагентом в соответствии с пунктом 11.8 Правил проведения организованных торгов ценными бумагами Публичного акционерного общества «Санкт-Петербургская биржа», в течение основной и дополнительной торговой сессии в Режиме основных торгов и Режиме торгов RFQ с 17 часов 00 минут по московскому времени с 12 октября 2020 года.

Ранее ПАО «Санкт-Петербургская биржа» уведомляла о риске делистинга обыкновенных акций Mallinckrodt public limited company.

Акции «Совкомфлота» могут стать хорошим защитным активом

Одна из крупнейших морских компаний по транспортировке энергоресурсов «Совкомфлот» на прошлой неделе провела IPO на Московской бирже. 

Уже на старте торгов акции компании были первыми по обороту, по итогам торгового дня оборот превысил 10 млрд. На удивление, в первый час торгов цена падала на 13%. Однако в тот же день она начала восстанавливаться, что является абсолютно оправданным. Компания подтвердила свое лидерство и входит в топ-5 компаний данной отрасли.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Дивиденд (1П26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.08.2026 13:57
    9

    Совет директоров Норникеля рекомендовал промежуточный дивиденд за 1-е полугодие 2026 г. в размере 1,85 руб. на акцию с доходностью 1,5% к текущим котировкам. Коэффициент выплат составил 175% от скорректированного свободного денежного потока, являющегося неформальной дивидендной базой. more

  • Операторы связи станут «первопроходцами» оплаты в цифровых рублях
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 13:31
    63

    МТС, МегаФон и Т2 заявили о готовности с 1 сентября принимать оплату за свои услуги в цифровых рублях. Ранее об этом сообщал Ростелеком. Операторам связи это позволит существенно сократить издержки на эквайринг. В свою очередь, будущий интерес абонентов к такому способу расчетов может зависеть от темпов освоения платежей цифровыми рублями в целом и преимуществ перед безналичными переводами, в том числе удобства сервиса оплаты.more

  • Норникель возвращается к дивидендам после почти трехлетней паузы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 12:59
    109

    Норникель впервые с 2023 года рассматривает возможность распределения дивидендов. Совет директоров рекомендовал по итогам первого полугодия перечислить по 1,85 руб. на акцию. Сам факт возвращения к выплатам позитивен, но их размер оказался слишком скромным, чтобы стать сильным драйвером роста котировок ГМК.more

  • «Диасофт»: крупные проекты поддержали квартальные результаты, однако прогнозы остаются под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.08.2026 12:30
    117

    Компания «Диасофт» представила результаты за первый квартал 2026 финансового года, продемонстрировав заметное улучшение основных финансовых показателей. Основным фактором роста стало завершение ряда крупных проектов и реализация ранее отложенного спроса.more

  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    142

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more