Market Vectors / Financial One

Маленький переполох на Сингапурской бирже

Маленький переполох на Сингапурской бирже
3371
На Сингапурской бирже SGX сегодня произошел flash crash во фьючерсе на индекс FTSE China A50.

В течение нескольких торговых миллисекунд фьючерс упал более чем на 8% и затем резко восстановился. За этот промежуток было проторговано более 1000 контрактов (почти $10 млн по номинальной цене).

Фьючерсный контракт на индекс China A50 экспирируется каждый месяц. Обвал произошел в ближнем и наиболее ликвидном апрельском деривативе. При этом биржа устанавливает 10-процентный лимит колебания цен. Получается, что фьючерс практически достиг нижнего лимита дня.

Первым об этом случае сообщил глава компании Nanex Эрик Скотт Хансейдер, который активно мониторит состояние микроструктуры на ведущих биржевых площадках мира. По его мнению, падение было «впечатляющим».


Одной из причин обвала могла стать агрессивная спекулятивная игра со стороны высокочастотных роботов. Остается лишь открытым вопрос — специально ли это было сделано или это результат чей-то оплошности.

Напомним, что схожий случай произошел во фьючерсе на индекс S&P500 в мае 2010 года, который получил широкий резонанс и активно расследовался американскими властями. Будет ли запущено расследование сингапурского регулятора, не сообщается.

Сингапурская биржа SGX является важным биржевым хабом Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором осуществляются торги деривативами, акциями, ETF и другими инструментами.




Теги: SGX, flash crash

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    312

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    346

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    358

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    345

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    376

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more