Market Vectors / Financial One

Маленький переполох на Сингапурской бирже

Маленький переполох на Сингапурской бирже
3365
На Сингапурской бирже SGX сегодня произошел flash crash во фьючерсе на индекс FTSE China A50.

В течение нескольких торговых миллисекунд фьючерс упал более чем на 8% и затем резко восстановился. За этот промежуток было проторговано более 1000 контрактов (почти $10 млн по номинальной цене).

Фьючерсный контракт на индекс China A50 экспирируется каждый месяц. Обвал произошел в ближнем и наиболее ликвидном апрельском деривативе. При этом биржа устанавливает 10-процентный лимит колебания цен. Получается, что фьючерс практически достиг нижнего лимита дня.

Первым об этом случае сообщил глава компании Nanex Эрик Скотт Хансейдер, который активно мониторит состояние микроструктуры на ведущих биржевых площадках мира. По его мнению, падение было «впечатляющим».


Одной из причин обвала могла стать агрессивная спекулятивная игра со стороны высокочастотных роботов. Остается лишь открытым вопрос — специально ли это было сделано или это результат чей-то оплошности.

Напомним, что схожий случай произошел во фьючерсе на индекс S&P500 в мае 2010 года, который получил широкий резонанс и активно расследовался американскими властями. Будет ли запущено расследование сингапурского регулятора, не сообщается.

Сингапурская биржа SGX является важным биржевым хабом Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором осуществляются торги деривативами, акциями, ETF и другими инструментами.




Теги: SGX, flash crash

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на газ выросли из-за атаки на крупнейший завод по производству СПГ в Катаре
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 13:39
    39

    Цены на газ на крупнейшем европейском хабе TTF в Нидерландах с начала торгов 19 марта поднимались более чем на 30%, а к середине дня прибавляют около 23%, достигая $795 за тыс. куб. м.

    more

  • Вопреки надеждам Трампа, ФРС не стала снижать ставку
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 12:54
    65

    Как и предполагало большинство прогнозов, по итогам завершившегося 18 марта заседания Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС оставил ставку в диапазоне 3,5–3,75% годовых. За это решение проголосовали все участники комитета, за исключением Стивена Мирана, который выступал за снижение ставки на 25 б.п. В заявлении по итогам заседания отмечено, что последние макропоказатели свидетельствуют об устойчивом росте экономической активности при умеренной динамике числа новых рабочих мест и стабильно низкой безработице. При этом инфляция остается несколько повышенной. Также отмечено сохранение высокой неопределенности в отношении экономических перспектив. Последствия событий на Ближнем Востоке для экономики США названы неопределенными.more

  • Майк Уилсон: коррекция на фондовом рынке США близка к завершению
    Ксения Малышева 19.03.2026 12:30
    104

    Главный инвестиционный директор Morgan Stanley Майк Уилсон считает, что нынешняя коррекция на американском фондовом рынке началась еще прошлой осенью.
    Первопричиной стало ужесточение ликвидности в финансовой системе. Когда денег становится меньше, банкам и фондам сложнее привлекать финансирование для покупки акций. Федеральная резервная система отреагировала на это досрочным завершением программы сокращения баланса. В декабре регулятор возобновил покупку активов, что привело к улучшению показателей фондового рынка в январе.more

  • Инфляционные ожидания в России вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 12:22
    94

    По данным агентства «инФОМ», инфляционные ожидания россиян на горизонте года (то есть оценка ими дальнейших темпов роста инфляции) в марте повысились с 13,1% до 13,4%. На наш взгляд, это выглядит весьма парадоксальным, поскольку, по данным Росстата, в феврале после январского скачка инфляция замедлилась, а ориентиры в ее отношении пошли на снижение после стабилизации в декабре – январеmore

  • Нефть возвращается к мартовским пикам, цены на металлы под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 12:13
    136

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть продолжают ралли, стремясь к уровням начала марта. Цены на металлы в условиях сильного доллара остаются под нисходящим давлением.more