Market Vectors / Financial One

Маленький переполох на Сингапурской бирже

Маленький переполох на Сингапурской бирже
3894
На Сингапурской бирже SGX сегодня произошел flash crash во фьючерсе на индекс FTSE China A50.

В течение нескольких торговых миллисекунд фьючерс упал более чем на 8% и затем резко восстановился. За этот промежуток было проторговано более 1000 контрактов (почти $10 млн по номинальной цене).

Фьючерсный контракт на индекс China A50 экспирируется каждый месяц. Обвал произошел в ближнем и наиболее ликвидном апрельском деривативе. При этом биржа устанавливает 10-процентный лимит колебания цен. Получается, что фьючерс практически достиг нижнего лимита дня.

Первым об этом случае сообщил глава компании Nanex Эрик Скотт Хансейдер, который активно мониторит состояние микроструктуры на ведущих биржевых площадках мира. По его мнению, падение было «впечатляющим».


Одной из причин обвала могла стать агрессивная спекулятивная игра со стороны высокочастотных роботов. Остается лишь открытым вопрос — специально ли это было сделано или это результат чей-то оплошности.

Напомним, что схожий случай произошел во фьючерсе на индекс S&P500 в мае 2010 года, который получил широкий резонанс и активно расследовался американскими властями. Будет ли запущено расследование сингапурского регулятора, не сообщается.

Сингапурская биржа SGX является важным биржевым хабом Азиатско-Тихоокеанского региона, в котором осуществляются торги деривативами, акциями, ETF и другими инструментами.




Теги: SGX, flash crash

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 04.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 04.09.2026 18:23
    20

    Индекс Мосбиржи показывает недельный рост на 6.2% и находится на отметке 2246,85 пункта. В начале недели на рынке акций наблюдался положительный сентимент на фоне активизации двусторонних контактов России и США, а в четверг благоприятные для рынка новостные сигналы были связаны с заявлениями первого лица на пленарной сессии ВЭФ. more

  • Российский рынок готов к поиску новых «бычьих» идей
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 17:58
    75

    Российский рынок акций на неделе развил отступление от локальных минимумов и готов прибавить порядка 6,5% и 5% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые вернулись к пикам с середины августа в условиях ряда обнадеживающих фундаментальных сигналов. Так, акции получили поддержку от комментариев Владимира Путина о перспективах восстановления рынка, а также пятничных сообщений о предстоящем визите спецпосланников США по украинскому конфликту в Москву. Одобрение масштабного пакета антироссийских санкций в США при этом замедлилось, а многие акции стремились восстановиться от локальных минимумов в том числе на заявлениях официальных лиц, сделанных в рамках саммита ШОС и ВЭФ, и касающихся энергетических и других проектов.more

  • Прогноз по ключевой ставке — УК «Первая»
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 04.09.2026 17:28
    108

    Пространство для снижения ключевой ставки до конца года представляется ограниченным. В базовом сценарии предполагаем, что ключевая ставка будет снижена один раз на 0,25 п.п. до 13,75%.  Вполне вероятно, что этот шаг будет сделан в сентябре. Но не исключено, что Совет директоров Банка России может взять тактическую паузу на ближайшем заседании и вернуться к снижению ключевой ставки в октябре или декабре. Таким образом, на ближайшем заседании Банк России, скорее всего, будет делать выбор между сохранением ключевой ставки и ее снижением на 0,25 п.п.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more

  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    126

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more