Экспертиза / Financial One

Максим Орловский: «Дивидендная доходность по акциям в 1,5–2 раза превышает доходность облигаций»

Максим Орловский: «Дивидендная доходность по акциям в 1,5–2 раза превышает доходность облигаций»
6186

Об ожидаемых трендах на рынке акций, независимости рубля от нефти и влиянии рецессии в США на экономику России рассказал Максим Орловский, Co-CEO по России и СНГ ИК «Ренессанс капитал», в студии ведущему Константину Бочкареву на YouTube-канале «РБК инвестиции». 

На российских финансовых рынках настроения весьма сдержанные – так, на рынке акций примерно полгода наблюдается боковой тренд. «Я надеюсь, что в ближайшие полгода рынок станет интересен. Его непопулярность у крупных инвесторов, наверное, была продиктована тем, что у нас было много других очень дешевых активов. У нас были очень дешевые еврооблигации, русские облигации за пределами НРД, большое количество расписок – это все стоило в разы дешевле того, что происходит сейчас на бирже», – поясняет Орловский. Эксперт ожидает, что следующий год может стать «годом акций». 

Говоря о перспективных акциях на 2023 год, эксперт отмечает нефтяные компании, которые объявили о выплате дивидендов за 9 месяцев 2022 года: «Лукойл», «Газпром нефть», «Роснефть», «Татнефть». По словам Орловского, дивидендная доходность по бумагам в 1,5–2 раза превышает доходность облигаций и краткосрочных ставок

Комментируя введение нефтяного эмбарго, Орловский отмечает, что Россия большой игрок на мировом рынке, поэтому сокращение экспорта приведет к более высоким ценам на нефть, которые компенсируют объемы. В наиболее выигрышном положении находится «Роснефть», так как у компании есть три порта для приема нефтяных танкеров. 

В этом году инвесторы, держащие акции, остались в минусе: с начала года индекс РТС упал на 29%, индекс Мосбиржи – на 40%. Инвесторы смогли заработать на ОФЗ. «Замещающие облигации, которые появляются впервые на рынке, как правило, выходят по не очень дорогим ценам. Всем тем, кто боится, платят дорого за хранение своей валюты. Это отличный инструмент для замещения. Такой доходности по “Газпрому” от 6,5 до 7,5% мы давно не видели», – рассказывает управляющий. 

Геополитическое влияние 

Говоря о завершении политики нулевой терпимости к коронавирусу, Орловский прогнозирует следующие тенденции: «Мне кажется, это поддержит металлургические компании – спрос на сырье действительно должен пойти наверх. И мы можем увидеть некоторый отскок в ценах на черные металлы и связанные с ним сырье. Однако эти компании достаточно дорого стоят на Мосбирже и в лучшем случае это поддержит их финансы. Я не вижу возможности здесь возможности для какой-то интересной игры». 

«Мы как страна не обеспечиваем себя многими потребительскими товарами, поэтому восстановление торговых связей, налаживание новых торговых связей, новых цепочек должно привести к тому, что объем импорта будет расти и дальше», – говорит Орловский. По этой причине цены на газ, уголь и другие энергоресурсы останутся на прежнем уровне или даже вырастут. Ужесточение политики ФРС и возможная рецессия в экономике США изменят мировые цены на сырье и, таким образом, окажут влияние на российскую экономику. 

Прогноз курса рубля 

«Ренессанс капитал» спрогнозировал курс доллара в 65–70 рублей на конец 2022 года. Цены на нефть марки Brent варьируются в пределах $80–90 за баррель, при этом курс рубля устойчив и почти не меняется. Эксперт объясняет это явление бюджетным правилом, принятым несколько лет назад. «В результате сверхдоходы выше определенного уровня отправлялись на покупку валюты и дальше отправлялись уже на инвестиции, счета и так далее. И это все нивелировало влияние на курс более высоких цен на нефть. Сейчас ЦБ и Минфин не могут это делать. И у нас с вами наблюдается равновесие: при более низкой цене на нефть мы видим более крепкий рубль», – поясняет Орловский. Действие бюджетного правила затрагивает и доходы с экспорта газа. 

Эксперт выделяет 2 фактора, влияющих на крепкий курс рубля: приостановка действия бюджетного правила и разрыв торговых связей с западными странами. Курс рубля к доллару и юаню зависит от этих же факторов.

Майкл Бьюрри из «Игры на понижение» принял неожиданное решение

Известный инвестор хочет покончить с привычкой, которая стала частью его легендарной стратегии.

Кризис 2008 года, один из крупнейших финансовых крахов в истории, сделал Майкла Бьюрри легендой.

Он стал примером для подражания, идущим наперекор стандартной практике в финансовых кругах. В фильме 2015 года «Игра на понижение» рассказывается о том, как инвестор, не имевший особых знаний в области финансов и недвижимости, понял, что этот сектор превратился в песочный замок, когда финансисты и банкиры создавали экзотические продукты на основе ипотечных кредитов, выдаваемых финансово неустойчивым семьям и заемщикам с плохой кредитоспособностью.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1653

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1584

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1612

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1620

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1604

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more