Компании и люди / Financial One

Максим Орешкин сменил Алексея Улюкаева на посту министра экономики

Максим Орешкин сменил Алексея Улюкаева на посту министра экономики
2258

Сегодня новую должность ему предложил президент России Владимир Путин.

«Максим Станиславович, вы работаете не так давно, но, в целом уже немало, и работаете успешно. Я хочу вам предложить должность министра экономического развития», - заявил Владимир Путин на встрече с замминистром финансов. Максим Орешкин (на фото справа) ответил на предложение согласием.

Новому главе экономического ведомства 34 года. Он окончил магистратуру НИУ ВШЭ по направлению «Экономика». В 2002-2006 годах Орешкин работал в Банке России на должностях экономиста первой категории, ведущего экономиста, главного экономиста и заведующего сектором ЦБ. В 2006-2010 годах он он проработал в Росбанке, где дорос до позиции управляющего директора.

В 2010-2013 годах Максим Орешкин также занимал высокие должности в Credit Agricole и «ВТБ Капитале». В 2013-2015 годах стал директором департамента долгосрочного стратегического планирования министерства финансов, а в марте прошлого года перешел на пост заместителя министра финансов.

С 15 ноября, после того, как Владимир Путин указом отправил в отставку Алексея Улюкаева в связи с утратой доверия (причина – обвинение в вымогательстве взятки у «Роснефти» размером $2 млн), пост министра экономики оставался вакантным.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи