Компании и люди / Financial One

Лялин на Cbonds: «Ни о каком параличе рынка речь не идет»

Лялин на Cbonds: «Ни о каком параличе рынка речь не идет» Фото: Cbonds
8710

2-3 декабря прошел XIX Российский облигационный конгресс. Это крупнейшее мероприятие, собирающее в Петербурге профессионалов долгового рынка.

1-й день

Во вступительном слове Сергей Лялин, гендиректор группы компаний Cbonds выразил резюме уходящего года: «Была реальность, что процентные ставки только снижаются и вдруг в этом году доходности снова стали расти. И это теперь новая реальность, к которой надо адаптироваться. Самое хорошее адаптировалось большинство участников – за 11 месяцев этого года первичный рынок размещения корпоративных облигаций прибавил 32%. Ни о каком параличе рынка речь не идет, несмотря на рост ставок». 

И второй момент который отметил Лялин внезапное появление на повестке риска дефолта со стороны квази-суверенных эмитентов корпоративных облигации, речь кончено же о ситуации с «Роснано».

Алексей Корабельников председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга обозначил ситуацию с финансами города: «Санкт-Петербург при формировании бюджета планировал достаточно большой дефицит – 89,7 млрд рублей, но жизнь нас подкорректировала мы видим восстановление экономики, опережающий рост доходов по сравнению с планами, поэтому мы видим что необходимости в заимствовании у нас в этом году нет, на рынок мы выходить не будем». 

Рост налоговых поступлений, в том числе был связан с увеличением поступающего НДФЛ от операций с ценными бумагами. «Когда мы анализировали наши доходы, мы фиксировали рост в 3-4 раза от роста налогов по ценным бумагам», – отметил Корабельников. Он подчеркнул важность повышения финансовой грамотности, чтобы частные лица инвестировали осознано.

Тимур Максимов, заместитель министра финансов Российской Федерации также отметил, что с точки зрения макроэкономической ситуации 2021 год лучше 2020, однако, заметив, что денежно-кредитные условия ухудшались. «Правительство сразу определило, что двадцать первый год должен стать переходным по пути к полноценному возврату к «бюджетному правилу». Более уверенное восстановление экономики, которое мы увидели, только во втором квартале рост составил в годовом выражении 10%, что позволило нам вернуться к конструкции бюджетного правила более быстрыми темпами. Так весной двадцать первого года мы объявили, что объем государственных внутренних заимствований в двадцать втором году сокращен на 875 млрд рублей и составит 2,8 трлн рублей за счет использования свободных остатков по итогам рекордных размещений двадцатого года. С текущего года и далее объем заимствований будет определяться бюджетным правилом», – описал политику Минфина Тимур.

Глеб Шевеленков, директор департамента долгового рынка Мосбиржи, поделился итогами года и планами на будущее. Рост в двадцать первом году был прежде всего в количестве счетов частных инвесторов, их число выросло на 74% и превысило 15 млн. Одним из направлений развития стал сектор еврооблигаций. «Мы со своей стороны, с прошлого года стали расширять продуктовое предложение, листингуем еврооблигации, на сегодняшний день мы преодолели цифру 110 инструментов. Более того, мы торги этим инструментом продлили и на вечернюю сессию, чтобы те инвесторы которые работают через мобильные приложения могли совершать с ними операции», – рассказал Шевеленков.

Михаил Автухов, член правления Совкомбанка, продолжил подводить итоги года и одним из главных итогов указал на развитие СПБ биржи: «Появилась конкуренция, это хорошо, это подталкивает к развитию. Мы видим от этого пока мало плюсов для долгового рынка, но я думаю что эти плюсы скоро появятся, возникнут новые направления, которые будут представлены в еще одном пуле ликвидности в котором много физических лиц».

2-й день

Традиционно в рамках продолжения конференции наибольше внимание привлекает сессия макроэкономической аналитики и прогнозов. Консенсус прогнозом от экспертов является дальнейшее увеличение ключевой ставки ЦБ и приближение ее максимально близко к 10%. Пик по величине ставки и инфляции ожидается в феврале-марте 2022 года, после чего вероятно постепенное возвращение в район 7-8%. Поговорили и о причинах не только российской, но и мировой инфляции. Евгений Надоршин, главный экономист «ПФ капитал»: «Мы видим рост мировой инфляции в связи с резким всплеском потребительского спроса, который сменил высокую норму сбережений в начале коронокризиса».

Аналитики дали и пару рекомендаций, что делать в текущей ситуации не только инвесторам, но и эмитентам. Артем Заигрин, главный экономист Sova Capital, рекомендовал присмотреться к облигациям с плавающей ставкой, а Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК «Регион» посоветовал максимально снизить дюрацию новых выпусков.

В качестве возможных «черных лебедей» следующего года аналитики назвали риска резкого роста военных расходов, возможная стагнация и вероятность повышения налоговой нагрузки в Российской Федерации.

Как оригинальное завершение, прошел доклад сотрудника Государственного Эрмитажа, заведующего отделом современного искусства, Дмитрия Озеркова. Дмитрий рассказал о феномене возникновения NFT (non-fungible token – блокчейн сертификат уникальности цифрового объекта), о том как он появился и какие вопросы ставит перед искусством, а так же о том насколько инвестирование в подобные цифровые активы похоже на инвестиции в предметы классического искусства.

Аксаков: «ЦБ серьезно повысит ключевую ставку уже на ближайшем заседании»

В ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку в осеннюю сессию 2021 года и планам на весеннюю сессию 2022 года.

Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подвел итоги работы комитета за осенний период и рассказал о важных для развития финансового рынка законодательных инициативах.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    424

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    433

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    447

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    540

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    656

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more