Экспертиза / Financial One

Лучший в мире по доходности хедж-фонд вырос в этом году на 278%

Лучший в мире по доходности хедж-фонд вырос в этом году на 278% Фото: facebook.com
6754

«Многие управляющие фондами спустя шесть месяцев неудач просто сдались бы и стали заниматься чем-то другим, – рассказывает 45-летний Чонг. – Но я хотел доказать инвесторам и самому себе, что мой фонд способен демонстрировать небывалую производительность».

Три года назад Чонг Чин Ай наблюдал за тем, как шокирующая победа Дональда Трампа на выборах тянет рынки вниз. Его фонд Vanda Global Fund, с момента основания которого тогда прошел всего месяц, упал более чем на 50%. В активах под управлением Vanda в то время находилось $24 млн – вложения семьи и друзей. Бизнес Чонга погибал, и он чуть было не решился использовать собственные сбережения, чтобы возместить убытки инвесторов и закрыть компанию.

Но в итоге предприниматель сделал другой выбор – продолжил следовать собственной инвестиционной стратегии. На сегодняшний момент сингапурская Vanda является хедж-фондом, показавшим лучшую в мире динамику за этот год – с начала июля его доходность выросла на 278%. С момента создания фонд, названный в честь национального цветка Сингапура, в среднем приносил инвесторам 40% в год.

Читайте: Лорен Темплтон: «Инвестируйте по методу великого Джона Темплтона»

В настоящее время Vanda управляет активами в размере $194 млн, осуществляя торговые операции на платформе Swiss-Asia Asset Management. Фонд инвестирует в биржевые фьючерсы и имеет более 100 различных классов активов от сырьевых товаров и государственных облигаций до фондовых индексов. 

Фьючерсы часто представляют собой класс финансовых инструментов с высокой долей заемных средств, который может приносить как большую прибыль, так и большие убытки. В 2017 году фонд заработал 260%, но потерял 49% в следующем.

Стратегия получения наибольшей прибыли

«В таких стратегиях всегда существует риск того, что инвестиции могут прогореть, если ситуация сложится по негативному сценарию, – сказал аналитик Eurekahedge Мохаммад Хассан, добавив, что волатильность фонда Чонга настолько высока, что инвестирование схоже с вложением в криптовалюту. – Но в 2016 и 2018 годах Чонг уже потерял довольно много, поэтому потенциал роста сейчас очень даже приличный».

Eurekahedge отслеживает динамику более 25 тысяч фондов по всему миру.

Чонг, ранее работавший в Standard Chartered, рассказал о том, что у Vanda в настоящее время около 10-15 инвесторов и что в ближайшие 12 месяцев фонд планирует привлечь еще $20 млн. С аккредитованных инвесторов, которые вкладывают более $1 млн, будет взиматься ежегодный сбор за управление в размере 2%, а также 20% поощрительной премии. Инвесторы, вложившие минимум $250 тысяч, должны будут выплачивать сбор в размере 2,5% и поощрительную премию в 25%.

Чтобы компенсировать часть риска, связанного с биржевыми деривативными контрактами, Чонг, работающий в основном в одиночку из домашнего офиса, с этого года начал придерживаться новой стратегии – примерно половину активов он помещает на депозитные счета денежного рынка, обеспечивающие высокую ликвидность, но не высокую доходность.

«Моя цель – достигнуть отметки в $500 млн к тому моменту, когда мне исполнится 50 лет, то есть через четыре года, – отмечает он. – Не сомневаюсь, что смогу добиться желаемого. Это всего лишь вопрос времени».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    1

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    47

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more

  • Таргет и рейтинг Ростелекома пересмотрены вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 12.08.2026 17:31
    110

    На торгах 12 августа обыкновенные акции Ростелекома растут на 0,8%, до 44,93 руб., при негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Акции Ростелекома подходят к важному краткосрочному сопротивлению
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 17:03
    117

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, корректируясь после роста накануне. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск снизился на 0,73%, до 2306,89 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 0,72%, до 882,31 пункта.more

  • Запасы нефти в США снижаются, но ситуация не выглядит критичной
    Аналитики Freedom Global 12.08.2026 16:27
    139

    Запасы нефти в стратегическом нефтяном резерве США упали ниже 300 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с 1983 года.more