Личные финансы / Financial One

Лучший подход к инвестированию – мнение Тони Роббинса и Уоррена Баффета

Лучший подход к инвестированию – мнение Тони Роббинса и Уоррена Баффета Фото: facebook.com
7372

Когда дело доходит до инвестирования, поколение родившихся после 1983 года или так называемые «миллениалы» находятся в числе отстающих. 

Новое исследование TD Ameritrade показало, что среди 1519 опрошенных американцев в возрасте от 21 до 37 лет только 50% инвестируют в фондовый рынок.

Интересен еще и то факт, что миллениалы, как правило, так же консервативны со своими инвестициями, как и пенсионеры, поскольку чувствуют угрозу обвала рынка.

Однако начало работы на рынке не должно быть сложным. Есть способы вкладывать деньги в свое будущее, не рискуя при этом слишком сильно: эксперты в сфере финансов Уоррен Баффет и Тони Роббинс рекомендуют начинать с индексных фондов. 

Такой способ инвестирования в особенности подойдет молодым людям и новичкам на рынке. «Свою первую сумму лучше всего вложить в недорогой индексный фонд, похожий на S&P 500, – отмечает Баффет в своем интервью для CNBC. – Это отличный подход к инвестированию на все времена».

«Представьте себе индексный фонд в виде корзины с сотнями или тысячами различных акций внутри», – объясняет Ник Холеман из Betterment. В S&P 500, например, входят 500 крупнейших компаний США, включая таких гигантов, как Apple, Google, Exxon и Johnson & Johnson.

«Это самый дешевый и простой способ диверсифицировать деньги, которые вы инвестируете», – отмечает Холеман.

Поскольку индексные фонды повторяют динамику рынка, вкладчики получают возможность обезопасить себя от рисков, связанных с выбором отдельных акций.

«Смысл инвестирования в индексный фонд заключается не в том, чтобы удачно выбрать компанию, а в том, чтобы приобретать акции всех крупных компаний последовательно и недорого», – говорит Баффет.

Однажды миллиардер сказал, что советовал своей жене инвестировать в индексные фонды, в случае если с ним что-то случится. В 2007 году «Оракул из Омахи» сделал ставку в $1 млн против инвестиционной компании Protégé Partners: Баффет был уверен в том, что хедж-фонды не превзойдут индексный фонд S&P, и он выиграл.

Ежегодная доходность фонда Vanguard 500 Index Fund Admiral Shares составила 7,1%, в то время как хедж-фонды вернули в среднем 2,2%, сообщает WSJ.

Тони Роббинс также разделяет мнение Баффета по поводу индексных фондов. В интервью для Business Insider он отметил, что крайне важно диверсифицировать свои инвестиции и что индексные фонды – хорошее место для начала. «Не стоит вкладывать все свои деньги в одну компанию», – говорит миллиардер.

В своей книге «Непоколебимый. План вашей финансовой свободы» («Unshakeable») Роббинс объясняет, что индексные фонды не могут допустить ошибку, свойственную человеку, следовательно, им не присущ и риск, связанный с индивидуальным выбором компаний.

«Пассивный подход устраняет всевозможные ошибки, – пишет он. – Таким образом вы защищаете себя от рисков, связанных с активным инвестированием».

2 компании со стабильными дивидендами в долларах





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    300

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    364

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    356

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    396

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    435

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more