Market Vectors / Financial One

Ловушка для Баффета

Ловушка для Баффета
2666

Семь лет подряд компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc. пожинает плоды от успешной инвестиции в химическую компанию Dow Chemical Co. 

Berkshire Hathaway Inc. поймала на крючок Dow в 2009 году, когда выдала компании кредит на $3 млрд в обмен на 3 млн привилегированных акций, последние давали право на дивиденды в размере 8,5%. За все время акции заработали $1,5 млрд для Berkshire, или $8 в секунду, как любит говорить господин Баффет, пишет The Wall Street Journal.

Однако ралли в акциях Dow Chemical Co. может лишить Berkshire такого подарка судьбы. Соглашение с Dow Chemical Co подразумевает, что если в течение 20 торговых дней за месяц акции компании держатся выше отметки $53,72, она имеет право конвертировать привилегированные акции в обыкновенные, а обыкновенные акции приносят ежегодный дивидендный доход только 3,4%. 

Большую часть месяца акции Dow уже провели выше отметки $53 и вплотную приблизились к опасному уровню. Если они продолжат рост, то Berkshire может потерять $255 млн дивидендов за год. В Dow Chemical Co. не скрывают, что рады были бы воспользоваться возможностью и конвертировать все акции в обыкновенные. Баффет, как нетрудно догадаться, наоборот боится лишиться курицы, которая несет золотые яйца.

В Dow считают, что сейчас рост акций замедляется искусственно, бумаги продают заинтересованные лица, чтобы не дать им возможности достигнуть отметки $53,72. В Berkshire отказались от комментариев.


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Citigroup: рынок недооценивает масштаб будущего смягчения политики ФРС
    Яна Кудрявцева 18.12.2025 10:41
    60

    Рынок труда США вступает в фазу повышенной уязвимости, несмотря на то что формальные показатели занятости по-прежнему выглядят относительно благоприятно.more

  • Заседание по ставке уже завтра
    Аналитики БКС 18.12.2025 10:13
    77

    Накопившаяся неопределенность продолжает удерживать волатильность на высоком уровне. При этом последнее в этом году заседание Банка России пройдет уже завтра — рынок получит позитивный импульс в случае сохранения цикла снижения ставки (ждем, что ЦБ все-таки снизит ставку на 50 б.п.). more

  • ПСБ: консолидация на фондовом рынке, рост юаня и ожидания снижения ключевой ставки
    Аналитики ПСБ 18.12.2025 09:43
    91

    Российский фондовый рынок продолжает консолидироваться на фоне противоречивых геополитических новостей и инфляционных ожиданий. Юань демонстрирует рост, обновляя максимумы за два месяца, что связано с высоким спросом и ослаблением рубля. Котировки ОФЗ остаются под давлением, однако ожидается позитивная реакция на возможное снижение ключевой ставки Центральным банком.more

  • Серебро обновляет рекорды на фоне эскалации вокруг Венесуэлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 18:22
    618

    Серебро на спотовом рынке обновило исторический максимум и поднималось выше $66 за тройскую унцию, прибавляя до 4,5% за сессию. Золото также дорожает, обновляя экстремумы, вслед за ним растут платина и палладий. Рынок реагирует на усиление геополитической напряженности и рост неопределенности в глобальной экономике.more

  • Государство сворачивает масштабную поддержку угольщиков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 17:48
    688

    Минфин не обсуждает введение новых мер поддержки угольной отрасли после продления отсрочки по уплате НДПИ и страховых взносов до конца февраля 2026 года. Об этом сообщил замглавы Минфина Алексей Сазанов, подчеркнув, что дальнейшие решения возможны только в индивидуальном порядке и при участии профильного Минэнерго.more