Market Vectors / Financial One

Ловушка для Баффета

Ловушка для Баффета
2852

Семь лет подряд компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc. пожинает плоды от успешной инвестиции в химическую компанию Dow Chemical Co. 

Berkshire Hathaway Inc. поймала на крючок Dow в 2009 году, когда выдала компании кредит на $3 млрд в обмен на 3 млн привилегированных акций, последние давали право на дивиденды в размере 8,5%. За все время акции заработали $1,5 млрд для Berkshire, или $8 в секунду, как любит говорить господин Баффет, пишет The Wall Street Journal.

Однако ралли в акциях Dow Chemical Co. может лишить Berkshire такого подарка судьбы. Соглашение с Dow Chemical Co подразумевает, что если в течение 20 торговых дней за месяц акции компании держатся выше отметки $53,72, она имеет право конвертировать привилегированные акции в обыкновенные, а обыкновенные акции приносят ежегодный дивидендный доход только 3,4%. 

Большую часть месяца акции Dow уже провели выше отметки $53 и вплотную приблизились к опасному уровню. Если они продолжат рост, то Berkshire может потерять $255 млн дивидендов за год. В Dow Chemical Co. не скрывают, что рады были бы воспользоваться возможностью и конвертировать все акции в обыкновенные. Баффет, как нетрудно догадаться, наоборот боится лишиться курицы, которая несет золотые яйца.

В Dow считают, что сейчас рост акций замедляется искусственно, бумаги продают заинтересованные лица, чтобы не дать им возможности достигнуть отметки $53,72. В Berkshire отказались от комментариев.


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    232

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    249

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    262

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    254

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    240

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more