Компании и люди / Financial One

Лондонская биржа LSE и немецкая Deutsche Boerse договорились о слиянии

Лондонская биржа LSE и немецкая Deutsche Boerse договорились о слиянии
3085

Объединенная торговая площадка войдет в четверку мировых лидеров и однозначно станет крупнейшей в Европе.

Это уже третья попытка немецкой биржи купить LSE: первые две – в 2000 и 2005 годах - провалились

Согласно условиям новой сделки, Deutsche Boerse будет иметь в объединенной компании долю в 54,4%, остальное останется за британской стороной. Новая «супербиржа» оценивается в $30,5 млрд. Как надеются участники процесса, синергетический эффект скажется в первую очередь на совокупных расходах, которые удастся сократить на €450 млн в год после слияния.

Новый биржевой холдинг войдет в список крупнейших мировых операторов торгов и встанет в один ряд с CME Group, Intercontinental Exchange и Hong Kong Exchanges & Clearing.

Англо-германский альянс займет доминирующее положение в Европе и начнет экспансию в Азию. Он также станет основным игроком на рынке клиринга деривативов и внебиржевых контрактов в Старом Свете. Более того, ведущие европейские индексы Stoxx 50 Index, FTSE 100 и DAX окажутся под одной крышей.

Объединенную компанию возглавит Карстен Кенгетер, который сейчас является генеральным директором Deutsche Boerse.

В то же время, как пишет Bloomberg, сделка может не состояться из-за контрпредложений со стороны конкурентов (компания ICE готова заплатить за LSE больше денег) и возможных проблем с европейскими регуляторами, которые будут проверять ее на предмет соответствия законодательству в сфере конкуренции.  




Теги: LSE, Deutsche Boerse

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    26

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more

  • Рост цен на палладий определяется общим инвестиционным спросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.12.2025 15:24
    84

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании геополитических и монетарных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:55 мск снизился 0,21%, до 2753,46 пункта. Индекс РТС упал на 0,23%, до 1079,05 пункта.more

  • На мировых рынках преобладает негатив
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 18.12.2025 14:50
    103

    В четверг, 18 декабря, на мировых финансовых рынках преобладали распродажи: инвесторы зафиксировали прибыль в технологическом сегменте и заняли выжидательную позицию перед публикацией важной статистики по инфляции в США и решениями крупнейших центробанков.

    more

  • При росте индекса Мосбиржи в 2026 году в России пройдёт не менее 10 IPO
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 14:20
    128

    По прогнозам экспертов, в 2026 году объём IPO и SPO акций, которые пройдут в России, может достичь 300 млрд руб. В целом с этим прогнозом можно согласиться, если предположить, что в следующем году объём размещений акций в основном обеспечат дополнительные эмиссии акций госкомпаний.more

  • Крупные банки и регуляторы все активнее интегрируют крипторынок в традиционную финансовую систему
    Яна Кудрявцева 18.12.2025 13:39
    147

    Ведущие финансовые институты последовательно наращивают присутствие в сфере цифровых активов, интегрируя их в традиционные финансовые механизмы. Направление, которое ранее рассматривалось преимущественно как экспериментальное, постепенно приобретает статус полноценного элемента финансовой инфраструктуры.more