Market Vectors / Financial One

Lombard Odier объяснил ухудшение прогноза по России

Lombard Odier объяснил ухудшение прогноза по России
2927
Американские санкции, как считают в Lombard Odier, заставили инвесторов пересмотреть отношение к России.

Речь идет об ограничительных мерах, которые США ввели в апреле. Это событие сопровождалось крупнейшей со времен холодной войны высылкой российских дипломатов в ответ на покушение в Великобритании на экс-агента ГРУ Скрипаля и его дочери.

В апрельский список попали 7 российских олигархов, 12 компаний и 17 правительственных чиновников. Поводами для санкций также стали предполагаемое вмешательство России в выборы в США и активность в Сирии.

«Это самые агрессивные действия в адрес России с 2014 года, когда Крым вошел в состав РФ», – отметил управляющий директор группы Lombard Odier Арно Леклерк.

По словам эксперта, многие страны на фоне России смотрятся привлекательно, так как в отношении них нет таких серьезных ограничительных мер. 

Он также отметил, что рубль с определенного момента перестал коррелировать с нефтью из-за покупок валюты Минфином. Нефть марки Brent, как считает эксперт, будет торговаться в ближайшие 12 месяцев в районе $70.

Финансист отметил высокую зависимость доходов госбюджета России от нефтегазового сектора, а также не оставил без внимания действия ЦБ, которому удалось даже перевыполнить свою цель по инфляции в 4%.

Сильная зависимость от нефтегазовых доходов является существенным фактором риска для инвестиций в Россию, так как котировки на «черное золото» слишком волатильны, а также стоит отметить нарастающую конкуренцию со стороны производителей американской сланцевой нефти и со стороны новых технологий – речь о растущей доле электромобилей и о развитии альтернативной энергетики.

Стабильность экономики России в высокой степени обеспечена золотовалютными резервами – Банк России их почти смог дорастить до целевой отметки в $500 млрд, что более чем на 100% покрывает госдолг в иностранной валюте.

Владимиру Путину в течение нового президентского срока предстоит решить надвигающуюся демографическую проблему – слишком мало молодых, а также нужно будет разобраться с налоговой и пенсионной реформами и антикоррпционным законодательством, отметил эксперт.

Кто и как ответит за санкции против России

Меркель встретится с Путиным

Как «Русал» пережил месяц под санкциями

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    62

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more

  • Рынки растут на надеждах на деэскалацию и новостях от AI-компаний
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.03.2026 13:19
    97

    Вчера американский рынок уверенно отскочил вверх: S&P 500 прибавил 1,01%, Nasdaq вырос на 1,22%, Dow Jones — на 0,83%, при этом для S&P 500 это был самый сильный дневной рост более чем за месяц. Основную поддержку дали бумаги, связанные с ИИ и полупроводниками: инвесторы вновь возвращались в технологический сегмент на фоне новостей вокруг Nvidia, Micron и других AI-компаний. more

  • Настроения в акциях остаются осторожными, Brent удерживает 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 12:54
    101

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть вернулись к росту после падения накануне. Котировки золота пытаются стабилизироваться выше 5000 долл/унц.more

  • «Татнефть»: возможны ли дивиденды при слабых показателях? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 17.03.2026 12:30
    139

    «Татнефть» опубликовала результаты по МСФО за 2025 год. Отчет показал заметное снижение ключевых финансовых показателей: выручка сократилась на 10,5% до 1,81 трлн рублей, EBITDA – на 26% до 359 млрд рублей, чистая прибыль – на 48,2% до 158,6 млрд рублей. Свободный денежный поток также снизился почти вдвое, до 126 млрд рублей.more

  • В ближайшие сессии индекс МосБиржи может попытаться протестировать отметку 2900 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.03.2026 11:45
    149

    В понедельник индекс Мосбиржи перешел к снижению, потеряв относительно уровней закрытия пятницы 1,6%. Основным фактором стала коррекция в ценах на нефть, которая способствовала переходу инвесторов к фиксации прибыли по спекулятивным длинным позициям в «весовых» бумагах нефтегаза. При этом наблюдался рост активности инвесторов – суммарный объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам дня превысил 110 млрд рублей, против 65 и 72 млрд руб. в пятницу и четверг.more