Market Vectors / Financial One

Lombard Odier объяснил ухудшение прогноза по России

Lombard Odier объяснил ухудшение прогноза по России
3371
Американские санкции, как считают в Lombard Odier, заставили инвесторов пересмотреть отношение к России.

Речь идет об ограничительных мерах, которые США ввели в апреле. Это событие сопровождалось крупнейшей со времен холодной войны высылкой российских дипломатов в ответ на покушение в Великобритании на экс-агента ГРУ Скрипаля и его дочери.

В апрельский список попали 7 российских олигархов, 12 компаний и 17 правительственных чиновников. Поводами для санкций также стали предполагаемое вмешательство России в выборы в США и активность в Сирии.

«Это самые агрессивные действия в адрес России с 2014 года, когда Крым вошел в состав РФ», – отметил управляющий директор группы Lombard Odier Арно Леклерк.

По словам эксперта, многие страны на фоне России смотрятся привлекательно, так как в отношении них нет таких серьезных ограничительных мер. 

Он также отметил, что рубль с определенного момента перестал коррелировать с нефтью из-за покупок валюты Минфином. Нефть марки Brent, как считает эксперт, будет торговаться в ближайшие 12 месяцев в районе $70.

Финансист отметил высокую зависимость доходов госбюджета России от нефтегазового сектора, а также не оставил без внимания действия ЦБ, которому удалось даже перевыполнить свою цель по инфляции в 4%.

Сильная зависимость от нефтегазовых доходов является существенным фактором риска для инвестиций в Россию, так как котировки на «черное золото» слишком волатильны, а также стоит отметить нарастающую конкуренцию со стороны производителей американской сланцевой нефти и со стороны новых технологий – речь о растущей доле электромобилей и о развитии альтернативной энергетики.

Стабильность экономики России в высокой степени обеспечена золотовалютными резервами – Банк России их почти смог дорастить до целевой отметки в $500 млрд, что более чем на 100% покрывает госдолг в иностранной валюте.

Владимиру Путину в течение нового президентского срока предстоит решить надвигающуюся демографическую проблему – слишком мало молодых, а также нужно будет разобраться с налоговой и пенсионной реформами и антикоррпционным законодательством, отметил эксперт.

Кто и как ответит за санкции против России

Меркель встретится с Путиным

Как «Русал» пережил месяц под санкциями

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки снизились из-за роста геополитических рисков и распродажи техов
    Аналитики ФГ «Финам» 26.10.2026 17:49
    76

    Большинство мировых фондовых индексов снизились на прошлой неделе, при этом американские S&P 500 и Nasdaq закрыли в «красной зоне» вторую неделю подряд. Давление на спрос на риск оказывали опасения по поводу новой эскалации напряженности на Ближнем Востоке на новостях о том, что американские и израильские военные подготовили планы возобновления ударов по Ирану после ноябрьских промежуточных выборов в Конгресс США. more

  • В акциях Норникеля сохраняется неуверенность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 17:26
    99

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост, получая поддержку от оптимистичных геополитических ожиданий и корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 15.30 мск вырос на 1,03%, до 2489,82 пункта, обновив максимум с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,02%, до 973,90 пункта, достигнув очередного пика с конца июня.more

  • Норильский никель. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:55
    126

    Норникель представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила квартальный выпуск всех четырех ключевых металлов и подтвердила производственный прогноз на весь 2026 г., ожидая годовое производство меди и палладия по верхней границе диапазона. В то же время операционные показатели Норникеля в 2027 г. (и, возможно, в 2028 г.) окажутся под давлением из-за 9-месячного ремонта печи взвешенной плавки (ПВП-1) на Надеждинском металлургическом заводе.more

  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    135

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    169

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more