Market Vectors / Financial One

Lombard Odier объяснил ухудшение прогноза по России

Lombard Odier объяснил ухудшение прогноза по России
2971
Американские санкции, как считают в Lombard Odier, заставили инвесторов пересмотреть отношение к России.

Речь идет об ограничительных мерах, которые США ввели в апреле. Это событие сопровождалось крупнейшей со времен холодной войны высылкой российских дипломатов в ответ на покушение в Великобритании на экс-агента ГРУ Скрипаля и его дочери.

В апрельский список попали 7 российских олигархов, 12 компаний и 17 правительственных чиновников. Поводами для санкций также стали предполагаемое вмешательство России в выборы в США и активность в Сирии.

«Это самые агрессивные действия в адрес России с 2014 года, когда Крым вошел в состав РФ», – отметил управляющий директор группы Lombard Odier Арно Леклерк.

По словам эксперта, многие страны на фоне России смотрятся привлекательно, так как в отношении них нет таких серьезных ограничительных мер. 

Он также отметил, что рубль с определенного момента перестал коррелировать с нефтью из-за покупок валюты Минфином. Нефть марки Brent, как считает эксперт, будет торговаться в ближайшие 12 месяцев в районе $70.

Финансист отметил высокую зависимость доходов госбюджета России от нефтегазового сектора, а также не оставил без внимания действия ЦБ, которому удалось даже перевыполнить свою цель по инфляции в 4%.

Сильная зависимость от нефтегазовых доходов является существенным фактором риска для инвестиций в Россию, так как котировки на «черное золото» слишком волатильны, а также стоит отметить нарастающую конкуренцию со стороны производителей американской сланцевой нефти и со стороны новых технологий – речь о растущей доле электромобилей и о развитии альтернативной энергетики.

Стабильность экономики России в высокой степени обеспечена золотовалютными резервами – Банк России их почти смог дорастить до целевой отметки в $500 млрд, что более чем на 100% покрывает госдолг в иностранной валюте.

Владимиру Путину в течение нового президентского срока предстоит решить надвигающуюся демографическую проблему – слишком мало молодых, а также нужно будет разобраться с налоговой и пенсионной реформами и антикоррпционным законодательством, отметил эксперт.

Кто и как ответит за санкции против России

Меркель встретится с Путиным

Как «Русал» пережил месяц под санкциями

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    38

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    50

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    91

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    154

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Пришли в первую зону роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 15:46
    156

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,48%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Локальный максимум сегодня утром — $106,15, где появилась первая фиксация длинных позиций.more