Market Vectors / Financial One

Lombard Odier объяснил ухудшение прогноза по России

Lombard Odier объяснил ухудшение прогноза по России
3178
Американские санкции, как считают в Lombard Odier, заставили инвесторов пересмотреть отношение к России.

Речь идет об ограничительных мерах, которые США ввели в апреле. Это событие сопровождалось крупнейшей со времен холодной войны высылкой российских дипломатов в ответ на покушение в Великобритании на экс-агента ГРУ Скрипаля и его дочери.

В апрельский список попали 7 российских олигархов, 12 компаний и 17 правительственных чиновников. Поводами для санкций также стали предполагаемое вмешательство России в выборы в США и активность в Сирии.

«Это самые агрессивные действия в адрес России с 2014 года, когда Крым вошел в состав РФ», – отметил управляющий директор группы Lombard Odier Арно Леклерк.

По словам эксперта, многие страны на фоне России смотрятся привлекательно, так как в отношении них нет таких серьезных ограничительных мер. 

Он также отметил, что рубль с определенного момента перестал коррелировать с нефтью из-за покупок валюты Минфином. Нефть марки Brent, как считает эксперт, будет торговаться в ближайшие 12 месяцев в районе $70.

Финансист отметил высокую зависимость доходов госбюджета России от нефтегазового сектора, а также не оставил без внимания действия ЦБ, которому удалось даже перевыполнить свою цель по инфляции в 4%.

Сильная зависимость от нефтегазовых доходов является существенным фактором риска для инвестиций в Россию, так как котировки на «черное золото» слишком волатильны, а также стоит отметить нарастающую конкуренцию со стороны производителей американской сланцевой нефти и со стороны новых технологий – речь о растущей доле электромобилей и о развитии альтернативной энергетики.

Стабильность экономики России в высокой степени обеспечена золотовалютными резервами – Банк России их почти смог дорастить до целевой отметки в $500 млрд, что более чем на 100% покрывает госдолг в иностранной валюте.

Владимиру Путину в течение нового президентского срока предстоит решить надвигающуюся демографическую проблему – слишком мало молодых, а также нужно будет разобраться с налоговой и пенсионной реформами и антикоррпционным законодательством, отметил эксперт.

Кто и как ответит за санкции против России

Меркель встретится с Путиным

Как «Русал» пережил месяц под санкциями

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Золото вновь привлекательнее доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.07.2026 17:58
    17

    Цена на золото на торгах 30 июля плавно, но уверенно повышается. Драгметалл дорожает в моменте на 0,87%, до $4071,5 за тройскую унцию, и похоже, что цена готова штурмовать достигнутый более недели назад, но затем быстро утраченный уровень в $4100. За последнюю неделю динамика котировок золота была неустойчивой, резкие отскоки наверх достаточно быстро сменялись таким же резким падением. На наш взгляд, причина такой неоднородной динамики золота заключалась в противоречивой геополитической ситуации на Ближнем Востоке и связанными с ней заявлениями. more

  • Сильная отчетность Ozon сохраняет потенциал дальнейшего роста стоимости ее акций
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:29
    59

    Ozon представил сильную финансовую отчетность за второй квартал. Выручка выросла на 47%, до 334,2 млрд рублей, валовая прибыль на 39% г/г, до 79,9 млрд рублей, скорректированная EBITDA на 48% г/г, до 57,9 млрд рублей. Компания получила 10,1 млрд рублей чистой прибыли против 0,4 млрд рублей годом ранее. Оборот маркетплейса увеличился на 37%, до 1,31 трлн рублей, а количество заказов на 73%.more

  • Акции ДОМ.РФ сохраняют привлекательность после публикации сильной отчетности
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:28
    65

    ДОМ.РФ представил сильную финансовую отчетность за первое полугодие. Чистая прибыль выросла на 46% г/г, до 57,2 млрд рублей, чистые процентные доходы на 30% г/г, до 89,1 млрд рублей, комиссионные на 47% г/г, до 23,7 млрд рублей. Рентабельность капитала составила 23,8%, чистая процентная маржа 4,3%, а отношение расходов к доходам снизилось с 28,3% до 23,7%. Компания повысила ориентир на 2026 год и теперь ожидает более 117 млрд рублей прибыли при рентабельности капитала 23,4%.more

  • Акции Озона приостановили падение у многолетних минимумов, сохраняют фундаментальную привлекательность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 17:08
    93

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от ей максимумов и района важных сопротивлений на фоне отсутствия новых восходящих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск вырос на 0,58%, до 2250,36 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,60%, до 893,26 пункта.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, но три участника были за повышение уже сейчас
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Global 30.07.2026 16:57
    95

    В заявлении ФРС содержится очевидный акцент на сдерживание инфляции
    С учетом новой информации вероятность роста ставки ФРС в сентябре-октябре мы оцениваем в 30%, однако по-прежнему, по нашему мнению экономических причин для этого не многоmore