Market Vectors / Financial One

Лихорадка в акциях «Аптечной сети 36,6»

Лихорадка в акциях «Аптечной сети 36,6»
3492

На пятничных торгах бумаги аптечного ритейлера стали лидерами роста, взлетев на 55,6% до уровней октября 2013 года. Однако уже в понедельник котировки обвалились на 20%. В чем причина таких экстремальных движений?

Бумаги крупнейшей в России аптечной сети уверенно росли в течение всей прошлой недели, после того, как 9 февраля стало известно о включении компании в правительственный список системообразующих предприятий. Недельный рост акций составил 73% - с 12,6 до 21,8 рубля за бумагу. Самый значительный скачок произошел в пятницу – именно в этот день на закрытии торгов была зафиксирована максимальная капитализация компании за последние полтора года. Однако уже в понедельник котировки обвалились с 22,42 до 17,6 рубля за бумагу.

Как предположила аналитик по потребительскому сектору «УРАЛСИБ Кэпитал» рынкам Елизавета Лебедева, в пятницу оптимизм инвесторов могла подхлестнуть новость о привлечении кредита компанией A.V.E., которая сейчас объединяется с «36,6». Договор на кредит лимитом в 1,5 млрд рублей под 25,2% годовых был заключен 30 декабря и действует в течение года. Поручителем выступила компания ЗАО «Аптеки 36,6». По словам Лебедевой, ритейлер имеет большой объем задолженности, и новость о кредите могла быть воспринята рынком как сигнал того, что компанию минует банкротство.

Тем не менее стоит отметить, что кредитная линия была привлечена на финансирование текущей деятельности, и маловероятно, что хоть какая-то часть суммы пойдет на погашение долга. По мнению Лебедевой, осознание игроками этого факта могло привести к обвалу котировок в понедельник. Аналогичное предположение высказал аналитик ФГ БКС Марат Ибрагимов.

По состоянию на первое полугодие 2014 года краткосрочные и долгосрочные обязательства аптечной сети составили более 14,5 млрд рублей. При этом чистый убыток за тот же период был зафиксирован на уровне 383 млн рублей, свидетельствуют данные неаудированной отчетности компании по МСФО.

В течение последних лет «Аптечная сеть 36,6» пережила ряд дел о банкротстве, связанных с непогашенными задолженностями. Последний иск, поданный ООО «Возрождение и развитие» против ЗАО «Аптеки 36,6», был зарегистрирован Арбитражным судом Москвы в январе 2015 года. До этого аналогичные претензии выдвигались в 2014 году (отозванный впоследствии иск ЗАО «Исток», которому ЗАО «Аптеки 36,6» задолжала 3,6 млн рублей) и в 2010 году (также отозванный иск от ИП Кирилла Кубушки о взыскании долга в 1,5 млн рублей).

Котировки акций аптечной сети за последние три месяца





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Расклад сил в нефтегазе и перспективы российских компаний
    Елена Болотина 10.12.2025 17:23
    828

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» старший аналитик по нефтегазовому сектору БКС Кирилл Бахтин рассказал о ключевых тенденциях в отрасли. Он разобрал перспективы Газпрома, влияние геополитики и договоренностей ОПЕК+, а также оценил состояние крупнейших российских нефтегазовых компаний и динамику цен на нефть и газ.more

  • Сколько раз ЦБ РФ снизит ключевую ставку в 2026 году?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 10.12.2025 17:20
    798

    Глава Сбербанка Герман Греф в ходе «Дня инвестора» предположил, что ключевая ставка ЦБ РФ к концу 2026 года упадёт до 12% годовых. По прогнозам Сбербанка, денежно-кредитная политика в России в 2026 году смягчится по сравнению с 2025 годом, в результате чего российский ВВП в следующем году вырастет не менее, чем на 1%, а кредитование в России вырастет за год на 9-11%.more

  • Сбер. День инвестора
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 16:38
    823

    Сбер провел День инвестора и презентацию своих технологий и сервисов. Помимо различных продуктов экосистемы, были представлены прогнозы на 2026 г.more

  • Цена нефти и газа. Актуальные сценарии для топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.12.2025 15:41
    839

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -0,88%. Продолжающееся укрепление доллара оказывает негативное влияние на цены энергоносителей. Мировой профицит нефти сохраняется, что среднесрочно давит на котировки. Цена пробила точку контроля покупателей 62,17, цели роста 64,3–64,55 отменены.more

  • Акциям Эн+ Груп помогают высокие цены на алюминий
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.12.2025 15:08
    834

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить рост на надеждах улучшения геополитической ситуации. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,59%, до 2718,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,59%, до 1114,99 пункта.more