Экспертиза / Financial One

Лидеры НПФ по доходности за 2016 год

Лидеры НПФ по доходности за 2016 год
3762

Результаты 2016 года вновь доказали эффективность пенсионных накоплений. К такому выводу пришли аналитики консалтинговой компании «Пенсионные и актуарные консультации» (ПиАК) и Ассоциации негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), представившие очередной выпуск ежегодного обзора «Пенсионные накопления России. Итоги 2016 года и промежуточные результаты 2017 года». 

1) К концу 2016 года число участников обязательной накопительной пенсионной системы впервые сократилось до 77,1 млн человек. В то же время количество доверивших свои пенсионные накопления негосударственным пенсионным фондам вновь увеличилось и достигло 34,4 млн человек.

2) Вероятность снятия моратория на формирование новых пенсионных накоплений с каждым годом видится все более призрачной из-за сохраняющейся сложной социально-экономической ситуации и проблем с бюджетной стабильностью.

3) Но, несмотря ни на что, накопительная пенсионная система продолжает развиваться. Очередным этапом эволюции может стать введение нового пенсионного продукта под названием «Индивидуальный пенсионный капитал».

4) При этом на фоне количественного роста основных показателей рынок пенсионных услуг, подобно другим финансовым рынкам, продолжает консолидироваться. Численность основных участников рынка – НПФ сократилась к 4 августа текущего года до 68 фондов, в том числе в секторе ОПС – до 38 НПФ.

5) Одновременно пенсионные фонды сохраняют статус крупнейших в России небанковских финансовых организаций. Объем сформированных пенсионных активов достиг 4,2 трлн рублей, что эквивалентно 4,8% ВВП за 2016 год, в том числе 2,4 трлн рублей у НПФ – сравнимо с 2,8% ВВП.

6) Особенно по итогам кампании ОПС 2016 года укрепили свои позиции квазигосударственные пенсионные фонды. В связи с этим Счетная палата даже отметила риски возникновения монопольного положения среди НПФ.

7) Основным итогом 2016 года стали инвестиционные результаты, в очередной раз доказавшие эффективность накопительной компоненты в составе единой системы обязательного пенсионного страхования. Вместе с тем, они проиллюстрировали особенности условий развития рынка пенсионных услуг и различия в регулировании пенсионных инвесторов.

епни.png

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Совкомбанк»: снижение стоимости фондирования ускоряет рост прибыли, но дивидендный потенциал остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.08.2026 12:30
    74

    «Совкомбанк» представил результаты по МСФО за второй квартал и первое полугодие 2026 года, заметно улучшив основные финансовые показатели. Одним из главных факторов роста стало снижение стоимости фондирования, опережавшее снижение доходности кредитного портфеля.more

  • Сильных триггеров для выхода индекса RGBI из диапазона 113-114 на рынке пока нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 11:48
    115

    Индекс RGBI продолжает вторую неделю торговаться в узком диапазоне 113-114 пунктов, приблизившись вчера к его нижней границе. Пока позитивные ожидания рынка относительно геополитической повестки не оправдываются, а статистика по инфляции не позволяет сделать однозначных выводов относительно сентябрьского решения Банка России по ключевой ставке.more

  • Рассчитываем на закрепление юаня в диапазоне 12-12,5 руб. на горизонте нескольких недель
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ. 25.08.2026 11:20
    118

    В понедельник во второй половине дня рубль возобновил ослабление к юаню. Поводом скорее всего был новостной фон, который по-прежнему не даёт оснований для формирования надежд на скорое снижение геополитической напряжённости. Закрыть валютные торги накануне удалось чуть ниже отметки в 12,5 руб. за юань.more

  • Фондовый рынок с утра пытается скорректироваться наверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 10:45
    167

    Во вторник, 25 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете небольшим, но обнадёживающим ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,7%, немного превысив 2080 пунктов. Возможно, что на основной сессии небольшой рост продолжится. В понедельник индекс Мосбиржи рухнул почти на 3%, завершив торги на отметке 2071,2 пунктов из-за атак украинских БПЛА сразу на несколько складов МКПАО «Озон», обвал акций которого на 21,3% потянул за собой котировки АФК «Система» и «Сегежи», входящих с «Озоном» в одну группу компаний, а затем и весь остальной рынок. more

  • Формирование средне- и долгосрочных позиций пока выглядит преждевременным
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.08.2026 10:10
    163

    В понедельник российский фондовый рынок оказался под  давлением геополитического фактора, что способствовало активизации продаж по широкому спектру бумаг. При этом под конец дня рынку удалось отыграть часть потерь. В результате, по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия потери индекса МосБиржи составили 3,4%, а сам он перешел в диапазон 2000 - 2100 пунктов. more