Экспертиза / Financial One

Леон Куперман: «Рост активности индивидуальных инвесторов в итоге закончится плачевно»

Леон Куперман: «Рост активности индивидуальных инвесторов в итоге закончится плачевно» Фото: facebook.com
13105

Инвесторы совершают большую глупость, считает миллиардер.

Миллиардер Леон Куперман в понедельник заявил, что проявление бурной активности индивидуальных инвесторов, с нетерпением жаждущих покупки сильно упавших на фоне вызванного коронавирусом кризиса акций, в конечном счете не закончится для них ничем хорошим.

«История с рынками под эгидой Robinhood в итоге закончится плачевно», – сказал Куперман в понедельник во время CNBC Halftime Report, имея в виду популярную торговую онлайн-платформу.

Куперман сослался на статью Barron’s, в которой отмечалось, что в бесплатном приложении Robinhood для торговли ценными бумагами в этом году появилось более 3 млн новых аккаунтов. В настоящее время количество счетов составляет более 13 млн, причем средний возраст пользователей – 31 год.

Некоторые эксперты связывают ралли рынка от минимумов 23 марта и последующую нестабильную динамику с эрой брокерских сделок с нулевой комиссионной ставкой, начатой Charles Schwab, а также такими платформами, как Robinhood, популярных среди молодых инвесторов.

Куперман утверждает, что недостаток развлечений из-за глобальных локдаунов на фоне COVID-19 и безработица создали идеальную среду для появления новых дейтрейдеров, сеющих хаос на Уолл-стрит.

В понедельник Куперман указал на волну покупок акций обанкротившейся компании Hertz Global Holdings, которая привлекла лихорадочный интерес со стороны охотящихся за выгодой инвесторов, даже несмотря на банкротство компании, означающее, что акционерная стоимость предприятия незначительна, а то и вовсе отсутствует.

Согласно исследовательскому отчету Goldman Sachs, розничные инвесторы опережают таких профи, как Купермана и фонды взаимного инвестирования. Однако неясно, как долго продлится эта тенденция и в какой степени индивидуальные инвесторы безрассудно вкладываются в рискованные инвестиции.

Тем временем, промышленный индекс Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite возобновили ралли в понедельник после резкого снижения в самом начале торгов.

«Игорные казино закрыты, и Федеральная резервная система обещает легкие деньги в течение следующих двух лет, так что пусть спекулируют», – сказал Куперман, ссылаясь на баланс центрального банка, который в начале марта взлетел до $7,2 трлн с примерно $4 трлн по мере того, как правительство разворачивало стимулирующие меры для борьбы с ущербом от пандемии.

В свою очередь, ФРС удерживает процентные ставки в диапазоне от 0% до 0,25% и, как ожидается, будет держать их в районе столь низких уровней как минимум до 2022 года.

«Пусть покупают и торгуют. Я по своему опыту знаю, что такие истории заканчиваются слезами», – сказал Куперман CNBC.

Тройка компаний, акции которых могут значительно вырасти на фоне ослабления пандемии

Похоже, рынок вновь начал демонстрировать динамику, похожую на американские горки.

Первый вопрос, конечно, заключается в том, что напугало инвесторов. После двух недель акций протестов, переросших в массовые беспорядки, количество случаев заболевания коронавирусом снова подскочило – но на этот раз министр финансов Мнучин сказал, что в свете недавнего опыта больше не будет никаких локдаунов на федеральном уровне.

Стратег Credit Suisse Джонатан Голуб рассматривает падение на прошлой неделе как откат, но не более того. Он отмечает следующее: «...факторы, которые стимулировали рынок в последние недели, никуда не делись: поток ликвидности от ФРС, улучшающиеся экономические данные, а также потребители и корпорации, приспосабливающиеся к жизни и бизнесу в мире коронавируса. Все это указывает на улучшение прибыльности корпораций и оправдывает высокие оценки мультипликаторов».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Виктор | 18.06.2020

Конечно,миллионерам невыгодно,чтобы кто-то там еще,кроме них смог что-то заработать.Вот и появляются подобные заявления!

Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    545

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1102

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1135

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1133

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1184

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more