Экспертиза / Financial One

Леон Куперман: «Рост активности индивидуальных инвесторов в итоге закончится плачевно»

Леон Куперман: «Рост активности индивидуальных инвесторов в итоге закончится плачевно» Фото: facebook.com
13157

Инвесторы совершают большую глупость, считает миллиардер.

Миллиардер Леон Куперман в понедельник заявил, что проявление бурной активности индивидуальных инвесторов, с нетерпением жаждущих покупки сильно упавших на фоне вызванного коронавирусом кризиса акций, в конечном счете не закончится для них ничем хорошим.

«История с рынками под эгидой Robinhood в итоге закончится плачевно», – сказал Куперман в понедельник во время CNBC Halftime Report, имея в виду популярную торговую онлайн-платформу.

Куперман сослался на статью Barron’s, в которой отмечалось, что в бесплатном приложении Robinhood для торговли ценными бумагами в этом году появилось более 3 млн новых аккаунтов. В настоящее время количество счетов составляет более 13 млн, причем средний возраст пользователей – 31 год.

Некоторые эксперты связывают ралли рынка от минимумов 23 марта и последующую нестабильную динамику с эрой брокерских сделок с нулевой комиссионной ставкой, начатой Charles Schwab, а также такими платформами, как Robinhood, популярных среди молодых инвесторов.

Куперман утверждает, что недостаток развлечений из-за глобальных локдаунов на фоне COVID-19 и безработица создали идеальную среду для появления новых дейтрейдеров, сеющих хаос на Уолл-стрит.

В понедельник Куперман указал на волну покупок акций обанкротившейся компании Hertz Global Holdings, которая привлекла лихорадочный интерес со стороны охотящихся за выгодой инвесторов, даже несмотря на банкротство компании, означающее, что акционерная стоимость предприятия незначительна, а то и вовсе отсутствует.

Согласно исследовательскому отчету Goldman Sachs, розничные инвесторы опережают таких профи, как Купермана и фонды взаимного инвестирования. Однако неясно, как долго продлится эта тенденция и в какой степени индивидуальные инвесторы безрассудно вкладываются в рискованные инвестиции.

Тем временем, промышленный индекс Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq Composite возобновили ралли в понедельник после резкого снижения в самом начале торгов.

«Игорные казино закрыты, и Федеральная резервная система обещает легкие деньги в течение следующих двух лет, так что пусть спекулируют», – сказал Куперман, ссылаясь на баланс центрального банка, который в начале марта взлетел до $7,2 трлн с примерно $4 трлн по мере того, как правительство разворачивало стимулирующие меры для борьбы с ущербом от пандемии.

В свою очередь, ФРС удерживает процентные ставки в диапазоне от 0% до 0,25% и, как ожидается, будет держать их в районе столь низких уровней как минимум до 2022 года.

«Пусть покупают и торгуют. Я по своему опыту знаю, что такие истории заканчиваются слезами», – сказал Куперман CNBC.

Тройка компаний, акции которых могут значительно вырасти на фоне ослабления пандемии

Похоже, рынок вновь начал демонстрировать динамику, похожую на американские горки.

Первый вопрос, конечно, заключается в том, что напугало инвесторов. После двух недель акций протестов, переросших в массовые беспорядки, количество случаев заболевания коронавирусом снова подскочило – но на этот раз министр финансов Мнучин сказал, что в свете недавнего опыта больше не будет никаких локдаунов на федеральном уровне.

Стратег Credit Suisse Джонатан Голуб рассматривает падение на прошлой неделе как откат, но не более того. Он отмечает следующее: «...факторы, которые стимулировали рынок в последние недели, никуда не делись: поток ликвидности от ФРС, улучшающиеся экономические данные, а также потребители и корпорации, приспосабливающиеся к жизни и бизнесу в мире коронавируса. Все это указывает на улучшение прибыльности корпораций и оправдывает высокие оценки мультипликаторов».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
Виктор | 18.06.2020

Конечно,миллионерам невыгодно,чтобы кто-то там еще,кроме них смог что-то заработать.Вот и появляются подобные заявления!

Новые статьи
  • Нефтяные доходы России в марте почти удвоились
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 15:23
    16

    По данным Международного энергетического агентства (МЭА), Россия нарастила зарубежные поставки нефти и нефтепродуктов практически вдвое, до $19 млрд против $9,75 млрд в феврале. Это на $4,76 млрд больше прошлогоднего показателя. Эта динамика обусловлена проблемами с транспортировкой сырья с Ближнего Востока, из-за чего резко выросли мировые цены. Экспорт нефти из РФ увеличился на 270 тыс. баррелей в сутки, до 4,6 млн, а объемы добычи достигли 8,96 млн баррелей в сутки.more

  • Крепкий рубль сдерживает рост российского рынка акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 14:59
    67

    Торги 14 апреля на российских площадках проходят в умеренно негативном ключе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,61% до 2706,21 пункта, индекс РТС тоже теряет 0,61% и держится у 1118,06 пункта. После сильного роста сырьевых цен в предыдущие дни рынок взял паузу. Сейчас инвесторы фиксируют часть прибыли, а крепкий рубль дополнительно сдерживает спрос на акции экспортеров.more

  • «Группа Позитив»: рост восстановился, но рынок ждет большего. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 14.04.2026 14:30
    103

    «Группа Позитив» представила отчет за 2025 год с заметным улучшением ключевых финансовых показателей. После сложного 2024 года компания вернулась к росту прибыли, улучшила маржинальность и показала положительный управленческий результат. Однако реакция рынка оказалась сдержанной: инвесторы оценивают не только сам факт восстановления, но и ее устойчивость в 2026 году. По итогам 2025 года выручка компании выросла до 30,9 млрд рублей, EBITDA – до 12,3 млрд рублей, а чистая прибыль почти удвоилась и составила 7,3 млрд рублей. Оплаченные отгрузки достигли 33,6 млрд рублей, что соответствует нижней границе ранее обозначенного ориентира.more

  • Цена нефти и газа. Ожидание нового раунда переговоров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.04.2026 14:02
    110

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник плюс 4,37%. Нефть падает на новостях о продолжении контактов США и Ирана, прямые переговоры могут возобновиться 16 апреля. more

  • Минфин готовит налог на сверхприбыль?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 14.04.2026 13:42
    145

    В Минфине РФ изучают представленные в ФНС отчетности предприятий по РСБУ за 2025 год для выявления сверхприбылей, которые, скорее всего, будут обложены единовременным налогом, хотя официального подтверждения этих планов на сегодня не поступало. Напомним, что подобный налог в 2023 году должны были выплатить все крупные предприятия, главным образом производители минудобрений и металлов, а также ретейлеры. Исключением стала нефтегазовая отрасль, для которой был единовременно поднят НДПИ.more