Market Vectors / Financial One

«Лента» приобретет сеть супермаркетов «Билла Россия», американские фондовые индексы снизились второй день подряд – дайджест Fomag.ru

«Лента» приобретет сеть супермаркетов «Билла Россия», американские фондовые индексы снизились второй день подряд – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
6838

Интересные новости для начала торгов. 

• Американские фондовые индексы во вторник снизились второй день подряд, передает  «Интерфакс».

Министр финансов США Джанет Йеллен вновь заявила, что Белый дом намерен повысить налоги для корпораций и для обеспеченных американцев в рамках плана инфраструктурных расходов, сообщает CNBC. 

В понедельник фондовый рынок США снизился под давлением акций технологических компаний. Индекс Dow Jones опустился на 0,16%, S&P 500 – на 0,25%. Nasdaq потерял 0,38%. 

Акции роста в последнее время испытывали давление на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу последствий ускорения инфляции, отмечает CNBC.  

Акции Walmart во вторник подорожали на 2,1%. Крупнейшая в США компания розничной торговли в первом квартале 2022 финансового года увеличила скорректированную прибыль до $1,69 на акцию с $1,18. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали показатель на уровне $1,21 на акцию. 

Акции Amazon.com подешевели на 1,2%. Как сообщает Financial Times, интернет-ритейлер ведет переговоры о приобретении голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer примерно за $9 млрд. 

Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO уже в этом году, а не в следующем, как планировалось ранее, сообщили «Ъ» два источника на фондовом рынке.  

По словам одного из них, road show может начаться в середине октября, а сейчас менеджмент биржи рассчитывает, что стоимость группы составит $1,8–2,5 млрд. 

Второй источник подтвердил «Ъ» планы биржи по началу IPO осенью, но выразил сомнение, что компания успеет подготовиться, и считает вероятным выход на размещение в феврале-марте 2022 года. 

• Компания «Лента» приобретет сеть супермаркетов «Билла Россия» (Billa Russia GmbH, принадлежит немецкой REWE Group), передает РБК.   

Сумма сделки составит 215 млн евро. Она сделает «Ленту» второй по числу супермаркетов сетью в Москве, говорится в сообщении. После поглощения торговая марка «Билла Россия» прекратит свое существование, а все супермаркеты будут интегрированы в сеть «Ленты». 

На ежегодной конференции Google I/O для разработчиков, которая стартовала 18 мая, представили новую операционную систему (ОС) Android 12, пишет «Интерфакс». 

Разработчики компании представили редизайн интерфейса с созданием цветовой схемы при смене обоев, первыми эту функцию получат смартфоны Google Pixel. Изменен внешний вид иконок, анимация стала более плавной. Новый дизайн-код под названием Material You автоматически интегрирует стили пользователя. Если он устанавливает новые обои, система создает пользовательскую палитру цветов для темы Android. Можно выбирать доминирующие и дополнительные цвета. Редизайн планируют использовать во всех продуктах Google, включая смартфоны и ноутбуки. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $68,1 за баррель, а марки WTI – по $64,9 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 73,6 рублей, за евро дают 90,1 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $39 725 при общей капитализации порядка $745,3 млрд, по данным Coinmarketcap.

19 мая. Финансисты поздравляют Романа Горюнова с днем рождения

Редакция Fomag.ru поздравляет Романа Горюнова, президента ассоциации «НП РТС», основного акционера Санкт-Петербургской биржи.

Поздравления от финансистов

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Отчет и экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.12.2025 15:13
    63

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне -2,57%. Цены на нефть развернулись вниз. Переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены. Реализовалась новая реакция продавцов — пробой поддержки 62,02. Локальный минимум — 60,56. За счет этого дорога открылась к следующим целям падения 57,89–57,52. Ждем проторговку и новую реакцию продавцов, так как неделя открылась на стороне покупателей.more

  • Рынок на пороге 2026 года: дивиденды, нефть и выбор стратегии
    Елена Болотина 29.12.2025 14:42
    114

    Про перспективы нефтегазового сектора, состояние сырьевых рынков и выбор между акциями и облигациями рассказали руководитель управления инвестиционного консультирования ФГ «Финам» Владимир Цыбенко и эксперт по развитию практики Kept по оказанию услуг компаниям нефтегазового сектора Никита Иллерицкий на канале «РБК Инвестиции».more

  • Газовый рынок не ждет отказа ЕС от российского СПГ?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 14:03
    113

    В 2026 году Евросоюз планирует отказаться от российского СПГ и заменить его поставками из США и других стран. В апреле будут закрыты все краткосрочные контракты, заключенные с российскими поставщиками до 17 июля 2025 года. По состоянию на текущий месяц доля импорта РФ на европейском рынке СПГ составляет около 15%.

    more

  • На мировых рынках наблюдается консолидационный настрой в конце года
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.12.2025 13:36
    145

    В понедельник, 29 декабря, на мировых фондовых площадках наблюдаются консолидационные настроения, с преобладанием небольшой негативной составляющей, после заметного повышения на прошлой неделе. При этом ведущие индексы остаются недалеко от исторических максимумов. more

  • Российский рынок поддержали новости геополитики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.12.2025 12:56
    173

    Торги 29 декабря на российских фондовых площадках начались на положительной территории. К 12:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 1,48%, до 2796 пунктов, РТС повысился на 1,46%, до 1133, а индекс голубых фишек прибавил 1,51%.more