Market Vectors / Financial One

«Лента» приобретет сеть супермаркетов «Билла Россия», американские фондовые индексы снизились второй день подряд – дайджест Fomag.ru

«Лента» приобретет сеть супермаркетов «Билла Россия», американские фондовые индексы снизились второй день подряд – дайджест Fomag.ru Фото: facebook.com
7235

Интересные новости для начала торгов. 

• Американские фондовые индексы во вторник снизились второй день подряд, передает  «Интерфакс».

Министр финансов США Джанет Йеллен вновь заявила, что Белый дом намерен повысить налоги для корпораций и для обеспеченных американцев в рамках плана инфраструктурных расходов, сообщает CNBC. 

В понедельник фондовый рынок США снизился под давлением акций технологических компаний. Индекс Dow Jones опустился на 0,16%, S&P 500 – на 0,25%. Nasdaq потерял 0,38%. 

Акции роста в последнее время испытывали давление на фоне обеспокоенности инвесторов по поводу последствий ускорения инфляции, отмечает CNBC.  

Акции Walmart во вторник подорожали на 2,1%. Крупнейшая в США компания розничной торговли в первом квартале 2022 финансового года увеличила скорректированную прибыль до $1,69 на акцию с $1,18. Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали показатель на уровне $1,21 на акцию. 

Акции Amazon.com подешевели на 1,2%. Как сообщает Financial Times, интернет-ритейлер ведет переговоры о приобретении голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer примерно за $9 млрд. 

• Санкт-Петербургская биржа может выйти на IPO уже в этом году, а не в следующем, как планировалось ранее, сообщили «Ъ» два источника на фондовом рынке.  

По словам одного из них, road show может начаться в середине октября, а сейчас менеджмент биржи рассчитывает, что стоимость группы составит $1,8–2,5 млрд. 

Второй источник подтвердил «Ъ» планы биржи по началу IPO осенью, но выразил сомнение, что компания успеет подготовиться, и считает вероятным выход на размещение в феврале-марте 2022 года. 

• Компания «Лента» приобретет сеть супермаркетов «Билла Россия» (Billa Russia GmbH, принадлежит немецкой REWE Group), передает РБК.   

Сумма сделки составит 215 млн евро. Она сделает «Ленту» второй по числу супермаркетов сетью в Москве, говорится в сообщении. После поглощения торговая марка «Билла Россия» прекратит свое существование, а все супермаркеты будут интегрированы в сеть «Ленты». 

• На ежегодной конференции Google I/O для разработчиков, которая стартовала 18 мая, представили новую операционную систему (ОС) Android 12, пишет «Интерфакс». 

Разработчики компании представили редизайн интерфейса с созданием цветовой схемы при смене обоев, первыми эту функцию получат смартфоны Google Pixel. Изменен внешний вид иконок, анимация стала более плавной. Новый дизайн-код под названием Material You автоматически интегрирует стили пользователя. Если он устанавливает новые обои, система создает пользовательскую палитру цветов для темы Android. Можно выбирать доминирующие и дополнительные цвета. Редизайн планируют использовать во всех продуктах Google, включая смартфоны и ноутбуки. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.25 мск торговались на уровне $68,1 за баррель, а марки WTI – по $64,9 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 73,6 рублей, за евро дают 90,1 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $39 725 при общей капитализации порядка $745,3 млрд, по данным Coinmarketcap.

19 мая. Финансисты поздравляют Романа Горюнова с днем рождения

Редакция Fomag.ru поздравляет Романа Горюнова, президента ассоциации «НП РТС», основного акционера Санкт-Петербургской биржи.

Поздравления от финансистов

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    233

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    275

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    310

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    324

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    332

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more