Экспертиза / Financial One

Что ожидает менеджмент «Ленты» в 2022 году

Что ожидает менеджмент «Ленты» в 2022 году
4196

Результаты «Ленты» за 4 квартал 2021 года нейтральные, на уровне ожиданий.

  • «Лента» представила результаты за 4 квартале 2021, в целом соответствующие как ее собственным прогнозам, так и нашим ожиданиям: выручка составила 147,3 млрд рублей (+18.6% год к году, показатель ранее раскрывался в отчете об операционных результатах), EBITDA достигла 11,4 млрд рублей (+22,2%), чистая прибыль сократилась на 30,5% год к году до 4,1 млрд рублей.
  • Рост выручки за 4 квартал 2021 в основном обусловлен расширением торговых площадей (+15,6% год к году) вследствие консолидации сети Billa, а также динамикой онлайн-продаж (+128% год к году до 7 млрд рублей, что составило 4,7% общей выручки).
  • Рентабельность EBITDA несколько увеличилась (+22 б.п. до 7,7%), в первую очередь за счет роста валовой рентабельности (+48 б.п.). Рентабельность чистой прибыли сократилась на 197 б.п. год к году до 2,8%, что обусловлено высокой базой прошлого года в связи с восстановлением обесценения в 4 квартале 2020.
  • Судя по прогнозу по капзатратам и динамике открытия магазинов на 2022, компания продолжит быть сосредоточена на малых форматах и развитии цифрового бизнеса, что мы считаем логичным для «Ленты».

Динамика выручки

Как сообщалось ранее в операционных данных, совокупная выручка Ленты от продаж за 4 квартал 2021 увеличилась на 18,6% год к году до 147,3 млрд рублей за счет роста LfL-продаж на 7% (рост среднего чека на 10.4% при снижении посещаемости на 3%) и расширения торговых площадей на 15,6%, в основном за счет новых площадей по итогам приобретения торговых сетей Billa и «Семья» в течение года. Розничные продажи гипермаркетов показали рост на 9% до 121,7 млрд рублей, а выручка от продаж в магазинах малых форматов – на 127% до 23,2 млрд рублей. В течение квартала «Лента» открыла 85 новых магазинов «Мини Лента» и 5 супермаркетов. Выручка от онлайн-продаж взлетела на 128% год к году и достигла 7 млрд рублей, составив 4,7% от общего показателя.

Динамика рентабельности

Валовая прибыль (МСФО 17) в 4 квартале 2021 выросла на 21,2% год к году до 33.5 млрд рублей, при этом рентабельность валовой прибыли увеличилась до 22,7% (+48 б.п. год к году), вследствие роста рентабельности промо-активности и более эффективного управления запасами, при этом сдерживающее влияние на динамику показателя оказало увеличение кешбэка в рамках поддержки программы лояльности.

Коммерческие, общехозяйственные и административные расходы (SG&A) выросли на 21,8% год к году до 28,3 млрд рублей, составив 19,2% от общей выручки (+50 б.п. год к году), в основном за счет роста фонда заработной платы и соответствующих налогов (+44 б.п. до 11 млрд рублей), а также расходов на аренду (+53 б.п. до 2,8 млрд рублей), при этом в процентном отношении к выручке компания сократила расходы на оплату профессиональных услуг (-24 б.п. до 1,1 млрд рублей) и расходы на рекламу (-14 б.п. до 2,5 млрд рублей). В результате EBITDA (МСФО 17) выросла на 22,2% до 11.4 млрд рублей, рентабельность EBITDA составила 7,7% (+22 б.п. год к году).

Чистая прибыль упала на 30,5% год к году до 4,1 млрд рублей, а рентабельность чистой прибыли составила 2,8% (-197 б.п. год к году) из-за эффекта высокой базы чистой прибыли за 4К20 в результате восстановления убытка от обесценения. Чистые процентные расходы снизились на 3% год к году.

Свободный денежный поток Ленты за 2021 составил 2.8 млрд рублей, что на 17 млрд рублей ниже уровня 2020 – это преимущественно связано с высокими объемами ДП, используемыми для инвестиционной деятельности (30,8 млрд рублей против 7,4 млрд рублей). В то же самое время чистые ДП от операционной деятельности (IAS 17) в 2021 выросли на 23,4% год к году до 33,6 млрд рублей. В 4 квартале 2021 они снизились на 4,2% год к году до 19,3 млрд рублей.

Прогноз на 2022

«Лента» ожидает открыть в общей сложности не менее 200 магазинов в 2022 году, сосредоточившись на небольших форматах (+141 магазин органически в 2021). Она планирует инвестировать до 5% от своей выручки в строительство новой инфраструктуры для поддержки небольших форматов, масштабирования ИТ-инфраструктуры, а также в ремонт.

Оценка

По оценкам Bloomberg, «Лента» торгуется с мультипликаторами P/E 2022П 5,4x и EV/EBITDA 2022П 3,7x против исторических 5-летних средних значений 9,3x и 5,7x соответственно и средних мультипликаторов 2022П по российским аналогам 9,6x и 4,5x соответственно.

«Лента»: «нейтрально», цель – $3,5 за депозитарную расписку.

На какие акции обратить внимание в нефтегазовом секторе

Интересные идеи для инвестиций обсудили с Игорем Шимко, генеральным директором NZT Rusfond.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

У нас сложилась хорошая ситуация с энергетикой. Подорожала не только нефть, но и все энергоносители. Есть признаки того, что мы не имеем дело с какой-то цикличность, а имеем дело с надвигающимся дефицитом. Понятно, что у энергетики есть не только попутные, но и встречные ветры. Мир боится «омикрона», далеко не все страны еще открыты, хотя в этом отношении уже есть позитивная тенденция.

На какие компании обратить внимание в текущих условиях? Можно искать таких же игроков, как «Газпром», в Америке или Канаде. Конечно, они существенно переоценились за последние полтора года с кризиса, многократно выросли. Есть сервисные компании, которые целый год сидели на маленьком бюджете, и у них особо не прирастали финансовые показатели. Какой-то скрытый интересный потенциал должен быть там.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Может ли смена стратегии улучшить позиции «Делимобиля»? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 10.02.2026 11:55
    107

    Российский рынок каршеринга сохраняет низкий уровень проникновения, сервисом пользуется лишь около 3% населения страны. Несмотря на это, его устойчивому росту способствуют повышение цен на автомобили, удорожание кредитов и такси, сложности с парковкой в крупных городах, локальная поддержка властей. Примером такой поддержки является решение правительства Москвы выделить в 2026 году 450 млн рублей на развитие сервисов каршеринга и такси. Что говорят аналитики?more

  • Затягивание сроков возобновления цикла снижения ставки оказывает давление на котировки ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 11:26
    153

    Индекс RGBI достиг 116 пунктов – минимумов с ноября прошлого года: факторов для покупок госбумаг по-прежнему нет. Инвесторы ждут решения ЦБ по ключевой ставке при рыночном консенсусе ее сохранения. Как мы отмечали ранее, основным риском для рынка будет являться пересмотр вверх прогноза по среднему уровню ключевой ставки на этот год (текущий прогноз 13%-15%).more

  • Ожидаем перехода юаня в консолидацию в середине диапазона 10,8-11,5 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.02.2026 10:47
    143

    В первой половине торгов понедельника на рынке сохранялся дефицит юаневой ликвидности – стоимость биржевых юаневых свопов хоть в начале дня продолжила удерживаться на повышенных уровнях (район 9%) при повышенном объеме привлечения. Данный фактор способствовал продолжению тенденции к росту китайской валюты, в результате чего по итогам дня пара юань/рубль поднялась на 0,3%, закончив торги чуть ниже 11,2 рубля.more

  • Сегодня индекс МосБиржи попытается найти опору в районе 2700 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.02.2026 10:24
    191

    Рынок акций начал неделю на негативной ноте - индекс МосБиржи в ходе торгов понедельника потерял 0,4%, продолжив сползать в район 2700 пунктов при невысокой активности; поводом для сохранения консервативного настроя выступило отсутствие ясности относительно хода переговоров по Украине и всплеск опасений по итогам заседания ЦБ 13 февраля (напомним, что заседание опорное и регулятор представит обновленные прогнозы). more

  • Российский рынок продолжает снижаться
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 09.02.2026 20:01
    560

    Сегодня, 9 февраля, российский рынок демонстрирует негативную динамику: торгуется в «красной» зоне под давлением ожиданий решения Центрального банка РФ, где рынок закладывает высокую вероятность того, что ключевая ставка останется без снижения, что усиливает неопределенность и сдерживает аппетит к риску среди инвесторов. К этому добавляется напряженный внешнеполитический фон после заявлений главы МИД РФ Сергея Лаврова о возможном отходе США от договоренностей в Анкоридже, что усиливает геополитические риски для рынков, тогда как пресс‑секретарь Кремля Дмитрий Песков попытался опровергнуть эти интерпретации, подчеркивая отсутствие принципиальных разногласий, что создает двусмысленный информационный фон. more