Market Vectors / Financial One

Суперливень ожидается в Москве в понедельник, биржа в Гонконге закрыта из-за черного уровня угрозы из-за ливневых дождей – дайджест Fomag.ru

Суперливень ожидается в Москве в понедельник, биржа в Гонконге закрыта из-за черного уровня угрозы из-за ливневых дождей – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
6660

Интересные новости для начала торгов.

Суперливень ожидается в Москве в понедельник – он принесёт до 70% месячной нормы осадков, наиболее интенсивно дождь будет идти в вечерний час пик, возможны локальные подтопления и шквалистый ветер, рассказал РИА Новости ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«Москва сегодня окажется в самом центре волнового и очень активного циклона. По моим оценкам, местами в Москве и по области может выпасть до 35-50 миллиметров осадков, что составляет почти 70% месячной нормы. Самый опасный период – это вечерние часы с 15.00 до 21.00», – рассказал Тишковец.

• Мощные ливни и шквалистый ветер обрушились в понедельник на Гонконг. Из-за непогоды отменены торги на местной фондовой бирже, сообщил оператор этой торговой площадки – одной из крупнейших в Азии, сообщает ТАСС.

Метеорологическая обсерватория утром объявила максимальный, черный уровень угрозы из-за ливневых дождей. Интенсивность осадков превышает 70 мм в час.

Также из-за разгула стихии нарушена работа банков и учреждений, приостановлена вакцинация от коронавируса в правительственных центрах. Ожидается, что жизнь в городе нормализуется во второй половине дня.

• Чистая прибыль группы ВТБ по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) по итогам мая составила 22,8 млрд рублей, за январь – май – 137,4 млрд рублей. Об этом журналистам в ходе телефонного звонка сообщил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов, сообщает ТАСС.

«Чистая прибыль по итогам мая – 22,8 млрд рублей. И по итогам пяти месяцев накопленная чистая прибыль составит 137,4 млрд рублей», – сказал он.

По итогам первых пяти месяцев 2020 года чистая прибыль ВТБ составила 41,2 млрд рублей, таким образом рост этого показателя в январе – мае 2021 года составил более чем 3,3 раза. За май 2020 года чистая прибыль ВТБ равнялась 0,5 млрд рублей (рост более чем в 45 раз).

• Цены на нефть достигли максимумов, не виданных с октября 2018 года в понедельник, но затем растеряли часть позиций. Инвесторы ожидают встречи ОПЕК+ на этой неделе, а США и Иран продолжают спорить о возобновлении ядерной сделки, что откладывает скачок экспорта иранской нефти, передает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent снизились на 0,08% до $76,12 за баррель у 08.46 МСК, на WTI – были малоподвижны вблизи $74,06 за баррель.

Группа производителей, известная как ОПЕК+, вновь наращивает добычу на 2,1 миллиона баррелей в сутки с мая по июль, постепенно смягчая введенные в прошлом году ограничения. Заседание ОПЕК+ запланировано на 1 июля, и по его итогам ограничения поставок в августе могут быть еще больше ослаблены, так как цены на нефть растут на фоне восстановления спроса.

Страны Запада, наращивая санкции и прочие методы незаконного давления на другие государства, насаждает тоталитаризм в мировых делах. 

Об этом говорится в статье министра иностранных дел России Сергея Лаврова, опубликованной в понедельник в газете «Коммерсантъ» и журнале «Россия в глобальной политике».

«Наращивая санкции и прочие меры незаконного давления на суверенные правительства, Запад насаждает тоталитаризм в мировых делах, занимает имперскую, неоколониальную позицию по отношению к другим странам: у себя дома внедряйте нужную мне модель демократии, а во внешних делах о демократии не беспокойтесь, мы все решаем сами, ведите себя смирно, а то накажем», – сказал он.

По словам Лаврова, здравомыслящие политики в Европе и Америке понимают тупиковость такого бескомпромиссного курса. Они, хоть и пока не публично, начинают рассуждать прагматично, признавая, что в мире существует не одна цивилизация, что у России, Китая и других крупных держав есть своя тысячелетняя история, свои традиции, свои ценности, свой образ жизни, добавил глава МИД РФ.

Российские банки отмечают снижение интереса к оформлению ипотечных каникул с начала 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на фоне стабилизации финансового положения заемщиков. Об этом сообщили опрошенные ТАСС представители кредитных организаций.

В общем ежемесячно в ВТБ поступает в среднем 300 заявок на ипотечные каникулы, в Сбербанк – 500 обращений. Также в пресс-службе крупнейшего банка Крыма – РНКБ – сообщили, что с начала года одобрили ипотечные каникулы для восьми заемщиков, при этом за аналогичный период 2020 года банк принял 16 подобных решений, в среднем ежемесячно в банк поступает 1-2 заявки на услугу. «Динамика может быть связана с ограничениями, принятыми впервые в 2020 году в связи с COVID-19», – считают в РНКБ.

Программа льготной ипотеки на жилье в новостройках под 6,5% завершит свое существование в прежнем виде 1 июля, ее параметры изменены: ставка повышена до 7%, а сумма кредита ограничена 3 миллионами рублей.

Правительство РФ в рамках антикризисных мер весной прошлого года запустило программу льготной ипотеки со ставкой до 6,5%. А в начале этого июня президент России Владимир Путин предложил продлить программу до 1 июля 2022 года, но с повышением ставки до 7%, а также предельной суммой кредита в размере 3 миллионов рублей, сообщают РИА Новости.

Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР, СРО – саморегулируемая организация) направила 24 июня в Минфин РФ законопроект, предусматривающий налоговые льготы владельцам паев инвестфондов, аналогичных льготам для владельцев ИИС (индивидуальных инвестсчетов).

НАУФОР также предложила изменения в Налоговый кодекс РФ, наделяющие статусом налогового агента профучастника рынка ценных бумаг (брокера, депозитария, управляющего), на счету которого учитываются паи ПИФов (паевых инвестиционных фондов).

Сейчас ИИС может открываться брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами. В результате потенциальные инвесторы в паи ПИФов, желающие воспользоваться налоговыми льготами, предусмотренными для ИИС, вынуждены заключать договоры на ведение ИИС с брокерами или управляющими и уплачивать дополнительные комиссии, пишет «Прайм».

РФ с понедельника возобновляет прерванное из-за коронавируса регулярное авиасообщение с Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром, Северной Македонией и США.

В Бельгию можно будет летать по маршруту Москва – Брюссель четыре раза в неделю, в Болгарию – по маршрутам Москва – София, Москва – Варна, Москва – Бургас с частотой четыре рейса в неделю на каждом маршруте и Екатеринбург – Бургас, Екатеринбург – Варна, Минеральные Воды – Варна, Самара – Бургас, Ростов-на-Дону – Варна, Ростов-на-Дону – Бургас с частотой один рейс в неделю. В Иорданию доступны полеты Москва – Амман и Москва – Акаба с частотой два рейса в неделю на каждом маршруте, в Ирландию – Москва – Дублин с частотой два рейса в неделю.

В Италию разрешены рейсы Москва – Рим и Москва – Милан (четыре раза в неделю), Москва – Венеция и Москва – Неаполь (два рейса в неделю). На Кипр можно будет отправиться рейсами Москва – Ларнака (четыре раза в неделю), Москва – Пафос (три в неделю), из других аэропортов РФ, из которых возобновлены международные полеты, в Ларнаку и Пафос с частотой два рейса в неделю по каждому маршруту. Также разрешен один рейс в неделю Москва – Скопье (Северная Македония).

Кроме того, с 28 июня возобновляется авиасообщение с США по маршрутам Москва – Вашингтон и Москва – Нью-Йорк с частотой два рейса в неделю, сообщают РИА Новости.

• Доллар стоит порядка 72,23 рублей, за евро дают 86,19 рубля. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $34 507 при общей капитализации порядка $646,8 млрд, по данным Coinmarketcap. 

• 19 июня был достигнут максимальный показатель за всю пандемию COVID-19 в Москве в 9120 случаев, в субботу было 8457 случая, в воскресенье – 6723 случаев. 

Wells Fargo и еще +28 иностранных акций на Мосбирже

1 июля 2021 года Мосбиржа планирует допустить к торгам 29 иностранных акций, среди которых акции фармацевтической компании Organon & Co, а также компаний финансового сектора – The Bank of New York Mellon Corporation, Wells Fargo & Company, State Street Corporation, The Western Union Company.

Важно, что эти акции на Мосбирже будут торговаться в рублях, а за доллары их можно приобрести уже сейчас на Санкт-Петербургской бирже.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи