Экспертиза / Financial One

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

9136

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Ослабление рубля – это один из аспектов инфляции. Безусловно, это важный процесс, но сложно понять, временное ли это явление вследствие усилившихся санкций или же долгосрочный процесс. Я думаю, что виток девальвации рубля почти гарантировал нам ключевую ставку в 23%.

Теперь все внимание сконцентрировано на том, какой будет дальнейшая риторика Центрального банка. Судя по всему, на текущий момент регулятор видит не только ставку на уровне 23%, но и готов к дальнейшему ее повышению. Такой сценарий развития событий откроет дорогу к новым низам индекса Мосбиржи.

Сейчас почти все процессы в России можно свести к инфляции. Если упадут бюджетные расходы как доля от ВВП, то у нас появятся все причины ждать торможения инфляции, вслед за этим падение ставки, а далее – сильный рост индекса. Дело в том, что глобально, несмотря на текущий кризис, российская экономика все еще не в рецессии.

Но на данный момент расходы бюджета высокие, и страна готова к тому, что такая тенденция продолжится долго. При этом у нас есть надежда, что зимой произойдут большие изменения по этому вопросу. Если они будут хорошими, то ценные бумаги подрастут на фоне падения рисков. Через более длительное время снизится ключевая ставка, нормализуется экономическая ситуация, что приведет к рекордному росту для фондового рынка.

Сейчас многие надеются на то, что после вступления Дональда Трампа в должность президента США российский рынок акций продемонстрирует рост. Также ведутся разговоры о возможности достижения договоренности по конфликту на Украине.

Тем не менее мы не знаем, как в итоге сложится ситуация. Что произойдет, если мира не будет? Первый вариант: США обвинят во всем Путина и предоставят Украине все, что она попросит. Второй вариант: всю вину переложат на Зеленского, и в таком случае Соединенные Штаты полностью прекратят поддерживать Украину. Понятно, что без поддержки Соединенных Штатов СВО в ближайший год-два закончится полным поражением Украины.

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    34

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more

  • ЮГК. Итоги приватизации
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 22.06.2026 16:05
    59

    19 июня 2026 г. Росимущество объявило об успешном аукционе по продаже Группы «ЮГК», включающую 67,2% акций ПАО «ЮГК, а также ряд других активов. Мы отмечаем, что рынок отреагировал умеренно-негативно в связи с отсутствием у нового собственника опыта в горнодобывающей и металлургической отраслях. При этом в течение 2026 г. мы ожидаем два ключевых события в кейсе ПАО «ЮГК»: выставление обязательной оферты новым мажоритарием и представление актуальной стратегии развития с фокусом на наращивание производства золота. В ближайшее время мы обновим нашу рекомендацию по бумагам компании, находящуюся на пересмотре.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото смотрит вниз, газ — вверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 15:28
    113

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу в плюсе на 0,9%. В понедельник котировки открылись с гэпом вверх, но цена ушла вниз, растеряв весь рост. Новостной фон по-прежнему противоречивый.more

  • Morgan Stanley: Индия остается одной из самых привлекательных инвестиционных историй мира
    Яна Кудрявцева 22.06.2026 14:30
    138

    Несмотря на рост конкуренции со стороны других азиатских рынков и осторожность иностранных инвесторов, Индия продолжает сохранять статус одной из самых привлекательных инвестиционных историй среди развивающихся экономик.more

  • Что означает buyback Совкомбанка через «дочку» для инвестора
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 14:02
    146

    Акции Совкомбанка в ходе торгов 22 июня вышли в лидеры роста на Мосбирже, дорожая на 5%, до 11,11 руб., при общей негативной динамике на фондовом рынке.more