Экспертиза / Financial One

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

9182

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Ослабление рубля – это один из аспектов инфляции. Безусловно, это важный процесс, но сложно понять, временное ли это явление вследствие усилившихся санкций или же долгосрочный процесс. Я думаю, что виток девальвации рубля почти гарантировал нам ключевую ставку в 23%.

Теперь все внимание сконцентрировано на том, какой будет дальнейшая риторика Центрального банка. Судя по всему, на текущий момент регулятор видит не только ставку на уровне 23%, но и готов к дальнейшему ее повышению. Такой сценарий развития событий откроет дорогу к новым низам индекса Мосбиржи.

Сейчас почти все процессы в России можно свести к инфляции. Если упадут бюджетные расходы как доля от ВВП, то у нас появятся все причины ждать торможения инфляции, вслед за этим падение ставки, а далее – сильный рост индекса. Дело в том, что глобально, несмотря на текущий кризис, российская экономика все еще не в рецессии.

Но на данный момент расходы бюджета высокие, и страна готова к тому, что такая тенденция продолжится долго. При этом у нас есть надежда, что зимой произойдут большие изменения по этому вопросу. Если они будут хорошими, то ценные бумаги подрастут на фоне падения рисков. Через более длительное время снизится ключевая ставка, нормализуется экономическая ситуация, что приведет к рекордному росту для фондового рынка.

Сейчас многие надеются на то, что после вступления Дональда Трампа в должность президента США российский рынок акций продемонстрирует рост. Также ведутся разговоры о возможности достижения договоренности по конфликту на Украине.

Тем не менее мы не знаем, как в итоге сложится ситуация. Что произойдет, если мира не будет? Первый вариант: США обвинят во всем Путина и предоставят Украине все, что она попросит. Второй вариант: всю вину переложат на Зеленского, и в таком случае Соединенные Штаты полностью прекратят поддерживать Украину. Понятно, что без поддержки Соединенных Штатов СВО в ближайший год-два закончится полным поражением Украины.

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    289

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    301

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    331

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    294

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    343

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more