Экспертиза / Financial One

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

9475

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Ослабление рубля – это один из аспектов инфляции. Безусловно, это важный процесс, но сложно понять, временное ли это явление вследствие усилившихся санкций или же долгосрочный процесс. Я думаю, что виток девальвации рубля почти гарантировал нам ключевую ставку в 23%.

Теперь все внимание сконцентрировано на том, какой будет дальнейшая риторика Центрального банка. Судя по всему, на текущий момент регулятор видит не только ставку на уровне 23%, но и готов к дальнейшему ее повышению. Такой сценарий развития событий откроет дорогу к новым низам индекса Мосбиржи.

Сейчас почти все процессы в России можно свести к инфляции. Если упадут бюджетные расходы как доля от ВВП, то у нас появятся все причины ждать торможения инфляции, вслед за этим падение ставки, а далее – сильный рост индекса. Дело в том, что глобально, несмотря на текущий кризис, российская экономика все еще не в рецессии.

Но на данный момент расходы бюджета высокие, и страна готова к тому, что такая тенденция продолжится долго. При этом у нас есть надежда, что зимой произойдут большие изменения по этому вопросу. Если они будут хорошими, то ценные бумаги подрастут на фоне падения рисков. Через более длительное время снизится ключевая ставка, нормализуется экономическая ситуация, что приведет к рекордному росту для фондового рынка.

Сейчас многие надеются на то, что после вступления Дональда Трампа в должность президента США российский рынок акций продемонстрирует рост. Также ведутся разговоры о возможности достижения договоренности по конфликту на Украине.

Тем не менее мы не знаем, как в итоге сложится ситуация. Что произойдет, если мира не будет? Первый вариант: США обвинят во всем Путина и предоставят Украине все, что она попросит. Второй вариант: всю вину переложат на Зеленского, и в таком случае Соединенные Штаты полностью прекратят поддерживать Украину. Понятно, что без поддержки Соединенных Штатов СВО в ближайший год-два закончится полным поражением Украины.

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    107

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    120

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    116

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    158

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    175

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more