Экспертиза / Financial One

Ладимир Семенов о рубле, ключевой ставке и геополитике

9664

Ослабление рубля, будущее ключевой ставки и многое другое обсудили с инвестором Ладимиром Семеновым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На что обращать внимание инвесторам в текущих условиях? На инфляцию, ключевую ставку и геополитика. Все остальное – шум, но, правда, и вокруг важных событий тоже очень много шума. Отделять зерна от плевел, конечно, сложно, но в этом и заключается работа.

Ослабление рубля – это один из аспектов инфляции. Безусловно, это важный процесс, но сложно понять, временное ли это явление вследствие усилившихся санкций или же долгосрочный процесс. Я думаю, что виток девальвации рубля почти гарантировал нам ключевую ставку в 23%.

Теперь все внимание сконцентрировано на том, какой будет дальнейшая риторика Центрального банка. Судя по всему, на текущий момент регулятор видит не только ставку на уровне 23%, но и готов к дальнейшему ее повышению. Такой сценарий развития событий откроет дорогу к новым низам индекса Мосбиржи.

Сейчас почти все процессы в России можно свести к инфляции. Если упадут бюджетные расходы как доля от ВВП, то у нас появятся все причины ждать торможения инфляции, вслед за этим падение ставки, а далее – сильный рост индекса. Дело в том, что глобально, несмотря на текущий кризис, российская экономика все еще не в рецессии.

Но на данный момент расходы бюджета высокие, и страна готова к тому, что такая тенденция продолжится долго. При этом у нас есть надежда, что зимой произойдут большие изменения по этому вопросу. Если они будут хорошими, то ценные бумаги подрастут на фоне падения рисков. Через более длительное время снизится ключевая ставка, нормализуется экономическая ситуация, что приведет к рекордному росту для фондового рынка.

Сейчас многие надеются на то, что после вступления Дональда Трампа в должность президента США российский рынок акций продемонстрирует рост. Также ведутся разговоры о возможности достижения договоренности по конфликту на Украине.

Тем не менее мы не знаем, как в итоге сложится ситуация. Что произойдет, если мира не будет? Первый вариант: США обвинят во всем Путина и предоставят Украине все, что она попросит. Второй вариант: всю вину переложат на Зеленского, и в таком случае Соединенные Штаты полностью прекратят поддерживать Украину. Понятно, что без поддержки Соединенных Штатов СВО в ближайший год-два закончится полным поражением Украины.

Олег Абелев про рост инфляции и ставки ЦБ

Ключевые моменты форума «Россия зовет!», рост инфляции, будущее ставки ЦБ и многое другое обсудили с руководителем аналитического отдела ИК «Риком-траст» Олегом Абелевым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

На днях в Москве открылся инвестиционный форум ВТБ «Россия зовет!». Ничего супернового на нем не прозвучало, но некоторые вещи стоят того, чтобы заострить на них внимание.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    102

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    129

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    146

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more

  • «Циан»: совет директоров рекомендовал дивиденды 33 рубля на акцию, часть аналитиков ожидала больше. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 12:30
    152

    Совет директоров «Циана» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам девяти месяцев 2026 года в размере 33 рублей на акцию. Дивидендная доходность по ценам до объявления рекомендации составляет около 4,9%.more

  • Рост объема перевозок по Севморпути открывает новые возможности для Совкомфлота
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 11:56
    164

    По данным Reuters, перевозки нефти по Севморпути (СМП) выросли на 53,85% к прошлогоднему значению и достигли 20 млн баррелей. Это связано с дорогим фрахтом, который делает сокращение пути в Китай особенно выгодным. Дополнительный стимул для наращивания перевозок по СМП дают возросшие риски задержек танкеров в Европе и нестабильность на южных маршрутах.more