Market Vectors / Financial One

«Лаборатория Касперского» назвала причины отказа россиян от инвестиций в криптовалюту, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа

«Лаборатория Касперского» назвала причины отказа россиян от инвестиций в криптовалюту, что произошло с биткоином, эфириумом и Ripple за 24 часа Фото: facebook.com
2184

Исследователи оценили общую стоимость оставшихся у организаторов токенов ICO-проектов, а «Лаборатория Касперского» выяснила причины спада интереса к криптовалюте в России. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $3634. Эфириум продают за $122,4, а Ripple – за $0,326. Большинство проектов торгуется без существенных изменений. 

Общая капитализация криптовалют снизилась до $121,3 млрд. 

Суммарная стоимость токенов, которые организаторы известных ICO-проектов оставили себе для покрытия операционных издержек и вознаграждения разработчиков, на момент выпуска составила $24,2 млрд. При этом на пике их цена достигала почти $80 млрд. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного криптобиржей BitMEX совместно с порталом TokenAnalyst, сообщает Forklog. 

По текущему неликвидному курсу активы ICO-проектов в собственных токенах составляют около $5 млрд, обесценившись больше чем на $70 млрд. 

Впрочем, отмечают исследователи, это значение весьма условно, поскольку ликвидность токенов на пиковых уровнях была низкой. Классифицировать изменения этой суммы как убытки некорректно еще и потому, что организаторы ICO переводили токены в свои кошельки в соответствии с условиями краудсейлов. 

37% россиян, осведомленных о криптовалюте, не понимают принципов ее работы. Вместе с тем 42% не пользуются цифровыми активами и не собираются начинать. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Лаборатории Касперского», проведенного среди 924 активных интернет-пользователей, передает Forklog. 

Часть российских граждан проявляет заинтересованность к этой теме: 7% опрошенных в России пробовали майнить, а 6% покупали криптовалюту. Кроме того, 8% тех респондентов, которые когда-либо совершали платежи в криптовалюте, делают это ежедневно. 

5% опрошенных пользовались криптовалютой, однако отказались от нее по различным причинам. Чаще всего они объясняют это отсутствием денег для дальнейших инвестиций (34% респондентов) и снижением курса криптовалют (35%). Помимо этого, каждый девятый пользователь признался, что больше не доверяет виртуальным деньгам, а каждый восьмой отметил, что потерял деньги из-за мошенничества с криптовалютами. 

«Настороженность пользователей в отношении криптовалют вполне объяснима: для многих это что-то новое, нестабильное, нефизическое. А вот ресурсы и деньги, связанные со всей этой сферой, очень даже реальные. Как и риски. Например, 2% опрошенных нами пользователей теряли криптовалюту из-за атак вредоносного ПО», – отметил эксперт «Лаборатории Касперского» Алексей Маланов. 

Отметим, в 2018 году «Лаборатория Касперского» зафиксировала четырехкратный рост числа атак вредоносных криптомайнеров по сравнению с 2017 годом.

Как лучше управлять своими финансами – советы от Баффета




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    265

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    268

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    280

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    266

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more