Market Vectors / Financial One

Квартальный рост китайского ВВП замедлился до 6,9%

Квартальный рост китайского ВВП замедлился до 6,9%
1754
Для экономики страны это худший показатель с марта 2009 года, сообщает «Прайм» со ссылкой на доклад Государственного статистического бюро Китая.

«Согласно предварительным данным, ВВП Китая в первом квартале в годовом выражении составил 7%, во втором квартале – 7% и в третьем квартале 6,9%», – приводит агентство выдержку из доклада.

Квартальный показатель оказался немного выше ожиданий экономистов, которые прогнозировали замедление темпов роста китайской экономики в третьем квартале до 6,8%. «В первых трех кварталах 2015 года из-за слабого восстановления мировой экономики экономика Китая оказалась под давлением. В сложных условиях, ЦК КПК и Госсовета Китая приняли ряд мер для стабилизации экономического роста, дальнейшего продвижения реформ и политики открытости. Как результат, в целом экономика находилась в стабильном состоянии и развивалась в позитивном направлении», – сообщается в докладе.

Отвечая на вопрос о причинах замедления темпов роста ВВП, официальный представитель Госстатбюро отметил, что экономика Китая по-прежнему находится в стабильном состоянии.

Напомним, что в прошлом году темпы роста экономики Китая оказались самыми медленными с 1990 года. Впервые с 1998 года власти страны не смогли достичь поставленной цели в 7,5%. Итоговая цифра за 2015 год будет опубликована в январе.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи