Market Vectors / Financial One

Квартальный рост китайского ВВП замедлился до 6,9%

Квартальный рост китайского ВВП замедлился до 6,9%
2722
Для экономики страны это худший показатель с марта 2009 года, сообщает «Прайм» со ссылкой на доклад Государственного статистического бюро Китая.

«Согласно предварительным данным, ВВП Китая в первом квартале в годовом выражении составил 7%, во втором квартале – 7% и в третьем квартале 6,9%», – приводит агентство выдержку из доклада.

Квартальный показатель оказался немного выше ожиданий экономистов, которые прогнозировали замедление темпов роста китайской экономики в третьем квартале до 6,8%. «В первых трех кварталах 2015 года из-за слабого восстановления мировой экономики экономика Китая оказалась под давлением. В сложных условиях, ЦК КПК и Госсовета Китая приняли ряд мер для стабилизации экономического роста, дальнейшего продвижения реформ и политики открытости. Как результат, в целом экономика находилась в стабильном состоянии и развивалась в позитивном направлении», – сообщается в докладе.

Отвечая на вопрос о причинах замедления темпов роста ВВП, официальный представитель Госстатбюро отметил, что экономика Китая по-прежнему находится в стабильном состоянии.

Напомним, что в прошлом году темпы роста экономики Китая оказались самыми медленными с 1990 года. Впервые с 1998 года власти страны не смогли достичь поставленной цели в 7,5%. Итоговая цифра за 2015 год будет опубликована в январе.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    124

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    132

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    131

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    161

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    165

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more