Market Vectors / Financial One

Квартальный рост китайского ВВП замедлился до 6,9%

Квартальный рост китайского ВВП замедлился до 6,9%
2630
Для экономики страны это худший показатель с марта 2009 года, сообщает «Прайм» со ссылкой на доклад Государственного статистического бюро Китая.

«Согласно предварительным данным, ВВП Китая в первом квартале в годовом выражении составил 7%, во втором квартале – 7% и в третьем квартале 6,9%», – приводит агентство выдержку из доклада.

Квартальный показатель оказался немного выше ожиданий экономистов, которые прогнозировали замедление темпов роста китайской экономики в третьем квартале до 6,8%. «В первых трех кварталах 2015 года из-за слабого восстановления мировой экономики экономика Китая оказалась под давлением. В сложных условиях, ЦК КПК и Госсовета Китая приняли ряд мер для стабилизации экономического роста, дальнейшего продвижения реформ и политики открытости. Как результат, в целом экономика находилась в стабильном состоянии и развивалась в позитивном направлении», – сообщается в докладе.

Отвечая на вопрос о причинах замедления темпов роста ВВП, официальный представитель Госстатбюро отметил, что экономика Китая по-прежнему находится в стабильном состоянии.

Напомним, что в прошлом году темпы роста экономики Китая оказались самыми медленными с 1990 года. Впервые с 1998 года власти страны не смогли достичь поставленной цели в 7,5%. Итоговая цифра за 2015 год будет опубликована в январе.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки восстанавливаются после решения ФРС, российские акции остаются под давлением
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 13:34
    71

    По состоянию на 18 сентября американский фондовый рынок восстанавливается после волатильности, вызванной решением ФРС. Снижение нефтяных цен и доходностей казначейских облигаций поддерживает рынок акций, ослабляя опасения относительно инфляции и стоимости финансирования.more

  • Российские дивидендные акции осени 2026 года: какие бумаги выделяют аналитики? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 18.09.2026 12:30
    120

    Российский рынок приближается к осеннему дивидендному сезону, когда сразу несколько крупных компаний проведут выплаты за первое полугодие и второй квартал. При этом интерес инвесторов сосредотачивается на бумагах с высокой дивидендной доходностью и устойчивой финансовой моделью.more

  • На следующей неделе рубль поддержат экспортеры
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:45
    137

    В четверг рубль продолжил консолидироваться по отношению к основным мировым валютам, несмотря на продолжающуюся коррекцию в ценах на нефть. При этом объемы торгов парой юань/рубль оказались максимальными с 3 сентября, однако этого не хватило для смещения юаня с текущих уровней - китайская валюта продолжила удерживать позиции чуть выше 12,5 рублей.more

  • Длинный конец кривой ОФЗ остается под давлением
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.09.2026 11:24
    142

    Индекс RGBI после выхода вниз из диапазона 113-114 пунктов в четверг перешел к консолидации вблизи 112,5 п.more

  • Российский рынок готовится завершить неделю в сдержанном минусе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 10:57
    179

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent развивают коррекционное падение этой недели. Котировки золота в условиях приостановки роста доллара вернулись выше 4400 долл/унц.more