Компании и люди / Financial One

Квант-аналитики SEC сетуют на перегибы в маркетинговой политике хедж-фондов

Квант-аналитики SEC сетуют на перегибы в маркетинговой политике хедж-фондов
3450

Выступая в конце прошлой недели на конференции CFI Institute в Бостоне, представитель Комиссии по ценным бумагам и биржам предупредил профессиональных управляющих о недопустимости отхода от юридических правил в области маркетинга, кастодиарных нормативов и оценки активов.

Благодаря недавно созданному департаменту количественного анализа при SEC ее сотрудникам удалось обнаружить признаки тенденциозности в работе 13 хедж-фондов: они имели склонность записывать прибыльные сделки на личные счета или счета важных клиентов и одновременного «складировать» неудачные трейды в другие места.

Директор Департамента контроля за соблюдением нормативных требований SEC Эндрю Боуден рассказал, что его коллеги провели «win-loss»-тест сделок, которые были совершены хедж-фондами через одного прайм-брокера. Под выборку попали 200 финансовых компаний и их операции за последние два года. «Мы составили карту счетов, которые агрегировали больше прибыльных, чем убыточных сделок. В результате было обнаружено, что у 13 хедж-фондов есть серьезный перекос в распределении успешных ордеров», - заявил Боуден на конференции в Бостоне.

Впрочем, представитель SEC сделал акцент на то, что результаты этих тестов еще не доказывают факт проступка со стороны управляющих. Причину такого неравномерного распределения можно объяснить тем, что хедж-фонды зачастую используют несколько прайм-брокеров, а порой их может вынудить пойти на такой шаг клиент, который ограничивает управляющего в совершении определенных сделок.

Помимо «страсти» к перетасовке регулятор отметил другие часто встречающиеся нарушения в маркетинговой политике фондов: представление результатов бэктестинга стратегии за текущие результаты, неправильное сравнение результатов с бенчмарком, использование неактуальных инвестиционных рекомендаций. Зачастую фирмы не предоставляют письменные итоги внешнего аудита своих счетов или же делают это с задержкой. Наконец, хедж-фонды склонны жонглировать разными методологиями подсчета стоимости активов из квартала в квартал, выбирая при этом наиболее доходную.

Центр количественного анализа и контроля рисков при SEC был создан в июле прошлого года для разработки механизмов, которые, перерабатывая информационные массивы, помогали бы выявлять потенциальные угрозы и риски на фондовом рынке. Работа нового подразделения уже приносит свои плоды. Как заявил Боуден, теперь регулятор, например, лучше справляется с анализом большого объема сделок. «Еще три года назад контролер SEC пришел бы в компанию и запросил регистрационный журнал сделок за две недели или месяц, запихнул бы его в Excel, отсортировал колонки и попытался бы отыскать среди них следы инсайдерской торговли, фронтранинга и прочих неправомерных действий», - говорит он. – Разработки наших квантов позволяют ревизору с легкостью просмотреть журнал аж за три года и прогнать его через 50 с лишним тестов».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эксперты про новые возможности и вызовы криптовалютных инвестиций в России
    Автор: Елена Болотина 01.07.2025 22:25
    230

    Ведущие специалисты финансового и криптовалютного рынка обсудили актуальные изменения в российской криптоинфраструктуре, спрос на криптоактивы и ключевые риски. Встреча прошла на канале «БКС мир инвестиций» и была посвящена новому регулированию, запускающимся инструментам на Мосбирже, а также перспективам и ограничениям для инвесторов.more

  • В чем суть конфликта Маска и Трампа
    Автор: аналитики «Цифра брокер» 01.07.2025 20:01
    295

    Акции Tesla после открытия торгов 1 июля рухнули почти на 8%, но затем немного замедлили падение – примерно до 5%.more

  • Сможет ли рубль сохранить стабильность
    Автор: Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2025 18:07
    313

    Фактор поведения цен на нефть сохраняет влияние лишь на среднесрочных перспективах курса рубля. more

  • На какие активы обратили внимание аналитики «Цифра брокер»
    Автор: Дмитрий Вишневский, аналитик «Цифра брокер» 01.07.2025 17:16
    333

    Рынок активно отыгрывает эти ожидания: доходности по коротким депозитам и ОФЗ начали снижаться. На этом фоне традиционные сберегательные инструменты становятся менее привлекательными, зато открываются возможности для роста целого ряда рыночных активов.more

  • Что стоит за ростом рынка акций США, и как долго он продлится
    Автор: Яна Кудрявцева 01.07.2025 16:57
    356

    Американские фондовые индексы демонстрируют впечатляющий рост на фоне геополитической разрядки, надежд на снижение ставок и стабилизации торговой политики.more