Экспертиза / Financial One

Курс рубля приостановил рост

2592

Рубль открылся вверх к юаню и после кратковременной коррекции резко укрепился. Пара CNY/RUB установила двухмесячный минимум вблизи 11,06 руб. Затем российская валюта сдала позиции, растеряв более половины хорошего дневного плюса.

Избыток предложения иностранной валюты у нас пока сохраняется. Это способствует укреплению рубля, несмотря на вероятное увеличение спроса на инвалюту со стороны импорта. Он может восстанавливаться в том числе благодаря сезонному усилению потребительского спроса и деловой активности. Правда, этим процессам по-прежнему препятствуют жесткие денежно-кредитные условия.

Высокие процентные ставки также делают для экспортеров более выгодной продажу инвалюты, как альтернативу дорогому кредитованию. К тому же рублевые расходы компаний существенно увеличились из-за всплеска инфляции последних лет, а валютная выручка остается под давлением низких цен на нефть, санкций, а также дисконта в стоимости российских поставок за рубеж.

Российский долговой рынок несколько увеличил темпы снижения предыдущей сессии. Индекс гособлигаций RGBI несет умеренные потери, медленно приближаясь к четырехмесячному минимуму, который был установлен в прошлый четверг.

Сегодня посол США при НАТО сообщил, что в среду ожидается «громкое» объявление относительно поставок оружия Украине. Это увеличивает и без того большую геополитическую неопределенность, оказывающую давление на все рублевые активы.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Whoosh: слабые результаты, долговая нагрузка и поиск новой стратегии. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.03.2026 12:15
    19

    Сервис кикшеринга Whoosh завершил 2025 год заметным ухудшением финансовых показателей. Компания зафиксировала снижение выручки и перешла к чистому убытку, тогда как годом ранее демонстрировала прибыль. Давление на результаты оказали сразу несколько факторов: высокая стоимость заемного финансирования, валютные колебания и сложный сезон для сервиса проката.more

  • HeadHunter. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 11:45
    75

    HeadHunter в пятницу, 6 марта, представил позитивные финансовые результаты за 4К 2025 г., которые опередили наши прогнозы. Рост выручки в октябре-декабре был околонулевым на фоне слабой динамики основного бизнеса, где продолжалось снижение количества клиентов. Рентабельность скор. EBITDA оказалась почти на 3 п.п. лучше нашей оценки. Группе удалось удержать маржинальность основного бизнеса выше 60%, а в HRtech — добиться положительного показателя EBITDA. По итогам года компания выполнила все свои прогнозы, обеспечив рост выручки немного выше целевых 3% и рентабельность более 52%.more

  • Сумма исков к ЕвроТрансу достигла 3,5 млрд рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 11:20
    86

    ЕвроТранс в последние дни получил несколько исков на общую сумму около 3,5 млрд руб. Требования поступили от контрагентов и кредиторов и связаны с расчетами по поставкам и финансовым обязательствам. Для рынка сама по себе новость стала поводом для снижения стоимости акций компании, поскольку подобные споры создают неопределенность вокруг будущих денежных потоков. При этом в масштабах бизнеса компании заявленная сумма не выглядит критической.more

  • Рост товарно-сырьевых рынков поддерживает фондовый рынок РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 10:56
    107

    Во вторник, 10 марта, российский фондовый рынок на утренних торгах немного снижается. Индекс Московской биржи (IMOEX2) опускается на 0,75%, до 2867 пунктов, но пока это выглядит как техническая коррекция, после достижения максимального с августа 2025 года уровня в 2950 пунктов.more

  • Ближневосточный конфликт продолжает поддерживать российские акции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 10:33
    112

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть остаются в стадии коррекции от многолетних максимумов. Котировки драгоценных и цветных металлов преимущественно растут.more