Market Vectors / Financial One

Курс рубля: мнения аналитиков

Курс рубля: мнения аналитиков Фото: Алексей Павлишак/ТАСС
3009
Геополитическая обстановка постепенно снижает давление на котировки пар доллар-рубль и евро-рубль, однако говорить о сиюминутном выходе российской валюты на новые максимумы пока преждевременно. Все внимание участников рынков сосредоточено на предстоящем в среду визите в Москву госсекретаря США Тиллерсона, а также отчетах ОПЕК и Международного энергетического агентства.

На открытии торгов на валютном рынке во вторник доллар снижается к рублю на 20 копеек, торгуясь возле отметки 57 рублей. Евро теряет 25 копеек и находится возле уровня 60,3 за единицу европейской валюты.

«Пара USDRUB вчера продемонстрировала боковую динамику, изменения по USDRUB (57,15) и EURRUB (60,55) уложились в 0,2% в пользу рубля. Похоже, что первая реакция на рост геополитической напряженности прошла, это подтверждает вчерашняя слабая динамика», – пишет в своем утреннем обзоре Анна Устинова, ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер».

«Необходимо  отметить, что ни валютный, ни долговой рынки сильного движения не испытали, и мы в  настоящий момент не видим достаточных оснований для пересмотра как  экономических, так и санкционных перспектив нашей страны», – рассуждает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. – Необходимо  отметить, что ни валютный, ни долговой рынки сильного движения не испытали, и мы в  настоящий момент не видим достаточных оснований для пересмотра как  экономических, так и санкционных перспектив нашей страны».

«Естественно, что нефть в районе $56 за баррель Brent и высокая ставка ЦБ РФ остаются главными защитниками курса», – считает Андрей Кочетков из компании «Открытие Брокер». 

Накануне Societe Generale обновил свой взгляд на сырьевые товары. Основываясь на техническом анализе, эксперты банка видят возможности дальнейшего движения вверх котировок нефти сорта Brent к уровням $57,55-58,00 за баррель.

brentsg.png


На этой неделе, помимо обычной статистики по складским запасам в США, выйдут два важных отчета: 12 апреля - от секретариата ОПЕК, а 13 апреля - от Международного энергетического агентства. Участников рынка в этих документах больше всего интересуют две вещи: насколько строго ОПЕК соблюдает договоренности об ограничении добычи и какой была динамика запасов нефти в хранилищах стран ОЭСР в феврале. В Sberbank CIB полагают, что оба показателя поддержат рынок нефти, благодаря чему цена Brent будет пытаться взять рубеж $56 за «бочку». 

Календарь событий на вторник, 11 апреля: 

- 11:00 (мск): цены производителей еврозоны.
- 11:30 (мск): данные по инфляция в Великобритании.
- 12:00 (мск): публикация значений индекса ZEW Германии, а также статистики по промышленному производству в еврозоне.
- 20:45 (мск):  выступление президент ФРБ Миннеаполиса Н. Кошкари.
- 23:30 (мск): запасы нефти от API.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    567

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    430

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    394

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    437

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    625

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more