Market Vectors / Financial One

Курс рубля: мнения аналитиков

Курс рубля: мнения аналитиков Фото: Алексей Павлишак/ТАСС
2937
Геополитическая обстановка постепенно снижает давление на котировки пар доллар-рубль и евро-рубль, однако говорить о сиюминутном выходе российской валюты на новые максимумы пока преждевременно. Все внимание участников рынков сосредоточено на предстоящем в среду визите в Москву госсекретаря США Тиллерсона, а также отчетах ОПЕК и Международного энергетического агентства.

На открытии торгов на валютном рынке во вторник доллар снижается к рублю на 20 копеек, торгуясь возле отметки 57 рублей. Евро теряет 25 копеек и находится возле уровня 60,3 за единицу европейской валюты.

«Пара USDRUB вчера продемонстрировала боковую динамику, изменения по USDRUB (57,15) и EURRUB (60,55) уложились в 0,2% в пользу рубля. Похоже, что первая реакция на рост геополитической напряженности прошла, это подтверждает вчерашняя слабая динамика», – пишет в своем утреннем обзоре Анна Устинова, ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер».

«Необходимо  отметить, что ни валютный, ни долговой рынки сильного движения не испытали, и мы в  настоящий момент не видим достаточных оснований для пересмотра как  экономических, так и санкционных перспектив нашей страны», – рассуждает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. – Необходимо  отметить, что ни валютный, ни долговой рынки сильного движения не испытали, и мы в  настоящий момент не видим достаточных оснований для пересмотра как  экономических, так и санкционных перспектив нашей страны».

«Естественно, что нефть в районе $56 за баррель Brent и высокая ставка ЦБ РФ остаются главными защитниками курса», – считает Андрей Кочетков из компании «Открытие Брокер». 

Накануне Societe Generale обновил свой взгляд на сырьевые товары. Основываясь на техническом анализе, эксперты банка видят возможности дальнейшего движения вверх котировок нефти сорта Brent к уровням $57,55-58,00 за баррель.

brentsg.png


На этой неделе, помимо обычной статистики по складским запасам в США, выйдут два важных отчета: 12 апреля - от секретариата ОПЕК, а 13 апреля - от Международного энергетического агентства. Участников рынка в этих документах больше всего интересуют две вещи: насколько строго ОПЕК соблюдает договоренности об ограничении добычи и какой была динамика запасов нефти в хранилищах стран ОЭСР в феврале. В Sberbank CIB полагают, что оба показателя поддержат рынок нефти, благодаря чему цена Brent будет пытаться взять рубеж $56 за «бочку». 

Календарь событий на вторник, 11 апреля: 

- 11:00 (мск): цены производителей еврозоны.
- 11:30 (мск): данные по инфляция в Великобритании.
- 12:00 (мск): публикация значений индекса ZEW Германии, а также статистики по промышленному производству в еврозоне.
- 20:45 (мск):  выступление президент ФРБ Миннеаполиса Н. Кошкари.
- 23:30 (мск): запасы нефти от API.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    280

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    294

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    351

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    359

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    414

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more