Market Vectors / Financial One

Курс рубля: мнения аналитиков

Курс рубля: мнения аналитиков Фото: Алексей Павлишак/ТАСС
2946
Геополитическая обстановка постепенно снижает давление на котировки пар доллар-рубль и евро-рубль, однако говорить о сиюминутном выходе российской валюты на новые максимумы пока преждевременно. Все внимание участников рынков сосредоточено на предстоящем в среду визите в Москву госсекретаря США Тиллерсона, а также отчетах ОПЕК и Международного энергетического агентства.

На открытии торгов на валютном рынке во вторник доллар снижается к рублю на 20 копеек, торгуясь возле отметки 57 рублей. Евро теряет 25 копеек и находится возле уровня 60,3 за единицу европейской валюты.

«Пара USDRUB вчера продемонстрировала боковую динамику, изменения по USDRUB (57,15) и EURRUB (60,55) уложились в 0,2% в пользу рубля. Похоже, что первая реакция на рост геополитической напряженности прошла, это подтверждает вчерашняя слабая динамика», – пишет в своем утреннем обзоре Анна Устинова, ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер».

«Необходимо  отметить, что ни валютный, ни долговой рынки сильного движения не испытали, и мы в  настоящий момент не видим достаточных оснований для пересмотра как  экономических, так и санкционных перспектив нашей страны», – рассуждает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. – Необходимо  отметить, что ни валютный, ни долговой рынки сильного движения не испытали, и мы в  настоящий момент не видим достаточных оснований для пересмотра как  экономических, так и санкционных перспектив нашей страны».

«Естественно, что нефть в районе $56 за баррель Brent и высокая ставка ЦБ РФ остаются главными защитниками курса», – считает Андрей Кочетков из компании «Открытие Брокер». 

Накануне Societe Generale обновил свой взгляд на сырьевые товары. Основываясь на техническом анализе, эксперты банка видят возможности дальнейшего движения вверх котировок нефти сорта Brent к уровням $57,55-58,00 за баррель.

brentsg.png


На этой неделе, помимо обычной статистики по складским запасам в США, выйдут два важных отчета: 12 апреля - от секретариата ОПЕК, а 13 апреля - от Международного энергетического агентства. Участников рынка в этих документах больше всего интересуют две вещи: насколько строго ОПЕК соблюдает договоренности об ограничении добычи и какой была динамика запасов нефти в хранилищах стран ОЭСР в феврале. В Sberbank CIB полагают, что оба показателя поддержат рынок нефти, благодаря чему цена Brent будет пытаться взять рубеж $56 за «бочку». 

Календарь событий на вторник, 11 апреля: 

- 11:00 (мск): цены производителей еврозоны.
- 11:30 (мск): данные по инфляция в Великобритании.
- 12:00 (мск): публикация значений индекса ZEW Германии, а также статистики по промышленному производству в еврозоне.
- 20:45 (мск):  выступление президент ФРБ Миннеаполиса Н. Кошкари.
- 23:30 (мск): запасы нефти от API.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США наращивают выкуп госдолга, а инвесторы требуют высокой доходности. Что происходит с трежерис?
    Яна Кудрявцева 15.09.2026 14:40
    72

    Министерство финансов США как минимум вдвое увеличило объем обратного выкупа долгосрочных гособлигаций – с $2 млрд до $4 млрд за одну операцию. В рамках программы ведомство покупает на рынке ранее выпущенные трежерис, прежде всего старые и менее ликвидные бумаги.more

  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    146

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    151

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    86

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more

  • Рассчитываем на закрепление курсовых котировок в середине диапазона 12,3-12,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 15.09.2026 11:27
    71

    Начало недели на российском валютном рынке показало сохранение неопределенности относительно дальнейшего движения курсовых котировок. Сформированный на прошлой неделе тренд к укреплению рубля не получил развитие, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть и общее сохранение значительной поддержки со стороны фундаментальных факторов (в т.ч. сокращение покупок валюты со стороны ЦБ, рост внешнеторгового профицита, сохранение относительно жёсткой ДКП и т.д.).  При этом, уровень геополитической премии в курсе рубля остается, по нашим оценкам, вблизи максимальных уровней с начала 2025 года.more