Market Vectors / Financial One

Курс рубля: мнения аналитиков

Курс рубля: мнения аналитиков Фото: Алексей Павлишак/ТАСС
2945
Геополитическая обстановка постепенно снижает давление на котировки пар доллар-рубль и евро-рубль, однако говорить о сиюминутном выходе российской валюты на новые максимумы пока преждевременно. Все внимание участников рынков сосредоточено на предстоящем в среду визите в Москву госсекретаря США Тиллерсона, а также отчетах ОПЕК и Международного энергетического агентства.

На открытии торгов на валютном рынке во вторник доллар снижается к рублю на 20 копеек, торгуясь возле отметки 57 рублей. Евро теряет 25 копеек и находится возле уровня 60,3 за единицу европейской валюты.

«Пара USDRUB вчера продемонстрировала боковую динамику, изменения по USDRUB (57,15) и EURRUB (60,55) уложились в 0,2% в пользу рубля. Похоже, что первая реакция на рост геополитической напряженности прошла, это подтверждает вчерашняя слабая динамика», – пишет в своем утреннем обзоре Анна Устинова, ведущий аналитик «КИТ Финанс Брокер».

«Необходимо  отметить, что ни валютный, ни долговой рынки сильного движения не испытали, и мы в  настоящий момент не видим достаточных оснований для пересмотра как  экономических, так и санкционных перспектив нашей страны», – рассуждает Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка. – Необходимо  отметить, что ни валютный, ни долговой рынки сильного движения не испытали, и мы в  настоящий момент не видим достаточных оснований для пересмотра как  экономических, так и санкционных перспектив нашей страны».

«Естественно, что нефть в районе $56 за баррель Brent и высокая ставка ЦБ РФ остаются главными защитниками курса», – считает Андрей Кочетков из компании «Открытие Брокер». 

Накануне Societe Generale обновил свой взгляд на сырьевые товары. Основываясь на техническом анализе, эксперты банка видят возможности дальнейшего движения вверх котировок нефти сорта Brent к уровням $57,55-58,00 за баррель.

brentsg.png


На этой неделе, помимо обычной статистики по складским запасам в США, выйдут два важных отчета: 12 апреля - от секретариата ОПЕК, а 13 апреля - от Международного энергетического агентства. Участников рынка в этих документах больше всего интересуют две вещи: насколько строго ОПЕК соблюдает договоренности об ограничении добычи и какой была динамика запасов нефти в хранилищах стран ОЭСР в феврале. В Sberbank CIB полагают, что оба показателя поддержат рынок нефти, благодаря чему цена Brent будет пытаться взять рубеж $56 за «бочку». 

Календарь событий на вторник, 11 апреля: 

- 11:00 (мск): цены производителей еврозоны.
- 11:30 (мск): данные по инфляция в Великобритании.
- 12:00 (мск): публикация значений индекса ZEW Германии, а также статистики по промышленному производству в еврозоне.
- 20:45 (мск):  выступление президент ФРБ Миннеаполиса Н. Кошкари.
- 23:30 (мск): запасы нефти от API.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Неделя восстановления после летних потерь
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 13:35
    8

    За последнюю неделю официальный курс доллара скорректировался вниз после достаточно продолжительного роста за период с начала августа по начало сентября. Вероятно, часть участников рынка предпочла зафиксировать прибыль по валютным позициям на фоне дальнейшего роста цен на нефть, который усиливает фундаментальную поддержку рубля. При этом геополитическая премия остается высокой, поэтому говорить об устойчивом развороте в пользу рубля пока преждевременно.more

  • Пауза в цикле смягчения ДКП ЦБ подтверждает актуальность сохранения консервативных стратегий на рынке облигаций
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 12:59
    85

    Решение Банк России оставить ставку на уровне 14% совпало с ожиданиями рынка, в результате чего давление на индекс RGBI в пятницу оказалось весьма умеренным – индекс остался в диапазоне 113-114 пунктов, откатившись к нижней границе.more

  • «Магнит»: двузначный рост выручки, но высокая стоимость долга приводит к убытку. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.09.2026 12:30
    116

    Компания «Магнит» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав двузначные темпы роста выручки и EBITDA. Валовая маржа также увеличилась благодаря повышению эффективности промо акций и снижению товарных потерь.more

  • К концу недели юань может отступить к нижней границе диапазона 12,3 – 12,8 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.09.2026 11:51
    130

    На прошедшей неделе рубль смог продемонстрировать уверенное восстановление на фоне роста цен на нефть и ослабление дефицита юаневой ликвидности (в ходе недели индикатор RUSFAR CNY поднимался выше 3%, однако к ее окончанию вновь ушел  ниже 1%). Дополнительную поддержку рублю оказало решение регулятора сохранить ставку на уровне 14%. В результате, неделю курс юаня завершил у отметки 12,5 рублей, выступающей ближайшей поддержкой для китайской валюты.more

  • Утренний обзор рынка акций, облигаций и валюты на 14.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 14.09.2026 11:25
    163

    Несмотря на снижение в пятницу индекс Мосбиржи начал неделю в плюсе, снова преодолев уровень 2300 пунктов. Удержание уровня 2300 открывает дорогу к более уверенному росту, хотя на текущий момент единственный сектор с определенным драйвером роста – нефтегазовый. Драйвер – активизация конфликта на Ближнем Востоке и удержание нефти выше $105 за барр.more