Экспертиза / Financial One

«Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар»

«Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар»
5573

О курсе рубля, перспективах российской нефти, динамике инфляции и инвестиции в золото рассказал Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК «Альфа-капитал».

На курс рубля будет оказывать влияние спрос и предложение иностранных валют. Согласно данным Росстата, в IV квартале объем российского импорта начал восстанавливаться. Потребность в погашении внешнего долга РФ снижается. Снижение цен на нефть и снижение объемов экспорта газа повлечет уменьшение объема валюты в стране. Брагин не видит причин, из-за которых рубль может серьезно слабеть по отношению к доллару. Курс будет находиться в диапазоне 55–75 рублей за доллар.

Эксперт отмечает, что на курс рубля будет влиять налогообложение: «Через налоги правительство заставляет часть экономики работать на себя. Но когда этот разрешенный объем, скажем так, изъятия из экономики зависит от курса рубля – это немножко странно. Так устроен механизм, что, когда идут дополнительные расходы бюджета, придется искусственно ослаблять рубль для того, чтобы изымать налоги. И этот фактор, может быть, гораздо важнее, гораздо серьезнее, чем все остальные, потому что базово рубль выглядит достаточно крепким».

Чтобы разорвать взаимосвязь между налогами и курсом рубля, необходимы изменения в системе налогообложения. Пока что подобных предложений со стороны правительства не поступало.

По словам Брагина, есть два подхода к балансировке внешнеторгового профицита. Первый – накопление резервов и отток капитала. Второй – приобретение иностранных активов и предоставление кредитов партнерам в рублях. Эксперт отмечает, что нет разницы, в какой валютной паре отслеживать динамику курса: рубль – доллар или рубль – юань. Для поддержки экспортеров курс рубля будут стараться ослабить к любой из выбранных валют.

Если Россия продолжит формировать резервы в валюте другой страны, то рубль останется сырьевой валютой, которая не используется для международных расчетов.

Перспективы российской нефти

Говорить о реальной цене российской нефти сорта Urals сложно. Информации о цене нефти, которая реализуется теневым путем, нет. Брагин считает, что делать выводы о цене нефти будет возможно по доходам нефтяных компаний, размере их дивидендов и их поступлениям в федеральный бюджет.

«Если будет какой-то дисконт, то он будет плавать. Его однозначно определить невозможно и непонятно, где он оседает. Конечный потребитель явно потребляет эту нефть, скорее всего, без особого дисконта. Значит, это все оседает у теневых посредников. Дальше вопрос: кому эти посредники принадлежат? Кто эти иностранные компании, какие-то российские дочки? Дружественные, недружественные? Куда эти деньги потом направляются? Вопросов, как все это устроено, на самом деле масса. И с точки зрения общей ситуации искать ответы на эти вопросы российскому правительству лучше не стоит, потому что, если что-то откопать, оно станет явным, и, соответственно, это можно будет прекратить», – полагает эксперт.

Инфляция в России

Как говорит Брагин, в данный момент краткосрочные показатели показывают замедление темпов инфляции. На инфляцию в течение года могут оказать влияние сезонные факторы. В 2022 году пик инфляции пришелся на март и апрель, низкая инфляция наблюдалась в мае и июне. По окончании апреля 2023 года месяцы высокой годовой инфляции уйдут из расчета годового показателя. Эксперт считает, что Банк России пока не повышает ключевую ставку ввиду неактуальности уровня инфляции из-за всплеска в прошлом году. В конце I квартала и в начале II квартала показатель годовой инфляции будет низким, после чего начнет расти.

В период экономической неопределенности инфляционные ожидания растут. Это отражается в сокращении потребления, которое, в свою очередь, является дезинфляционным фактором. Воспринимаемая инфляция зачастую кажется выше реальной. Эксперт замечает, что в некоторых сегментах товаров инфляция может быть значительно выше среднего значения: «Например, если мы возьмем цену импортных товаров и посмотрим, как они связаны с инфляцией, конечно, инфляция в импорте в разы выше, чем у товаров, произведенных внутри страны. Но если мы смотрим средний показатель движения на длинном горизонте, серьезного различия цен мы не увидим». Цены со временем становятся равновесными из-за наличия конкуренции и увеличения предложения товаров на рынке.

По мнению Брагина, в 2023 году денежно-кредитная политика ЦБ будет «жесткой». Снижение ставки возможно в III – IV квартале 2023 года, когда начнется замедление инфляции.

Перспективы секторов

В этом году хорошие перспективы имеют отрасли, работающие с госзаказами, например, строительство, промышленность, металлургия, тяжелое машиностроение. Также хорошие результаты смогут показать компании, ориентированные на внутреннее потребление, импортозамещение. Кроме того, перспективны банки, так как реализация новых проектов будет требовать заемных средств.

Инвестиции в золото

«Золото – это актив, который живет своей жизнью. У него есть стоимость производства, поэтому ниже определенной цены оно вряд ли снизится. Есть некоторая потребность в нем для формирования резервов. Сейчас интересная тема, как использовать, скажем так, валюты или квазивалюты, привязанной к золоту для балансировки внешнеторговых операций», – рассказывает Брагин.

Золото позволяет сохранить покупательную способность сбережений на долгий срок. При этом эксперт рекомендует держать в золотых активах 5–10% капитала для диверсификации портфеля.

МВФ увидел опасность у казначейских облигаций США

Международный валютный фонд повысил прогноз глобального роста в этом году, отразив более высокую, чем ожидалось, устойчивость экономик по всему миру и при этом выбрав более оптимистичный тон, чем в отчетах прошлого года.

Теперь МВФ ожидает, что глобальный рост в 2023 году достигнет 2,9%, что на 0,2% выше предыдущего прогноза, опубликованного в октябре.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбербанк прогнозирует рост ипотечного портфеля в 2025 году на 10%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:35
    343

    Сбербанк оценивает прирост своего ипотечного портфеля в 2025 году примерно на 10%. При этом на льготные программы приходится 70% портфеля, а рыночная ипотека занимает лишь 30%. more

  • У компании “Россети Центр” улучшается операционная эффективность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 18:00
    359

    Промежуточная финансовая отчетность ПАО “Россети Центр” за девять месяцев 2025 года по МСФО показывает постепенное восстановление финансовых показателей, поэтому фондовый рынок РФ реагирует на ее публикацию ростом стоимости ценных бумаг компании более, чем на 2%, до 0,6902 рубля.more

  • Инвесторы могут переключиться с золота на серебро
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 17:20
    438

    Цена на серебро сегодня на вечерних торгах растёт быстрее, чем цена значительно подорожавшего в этом году золота. Серебро сегодня дорожает на 1,42%, до $51,82 за унцию, это пока даже не локальный максимум, так как цена драгметалла поднималась в ноябре выше $53,4, но, тем не менее, цена сегодня уверенно штурмует эту высоту.more

  • Акции Nio падают на фоне ухудшения прогнозов
    Дмитрий Поздняков, аналитик Freedom Finance Global 26.11.2025 16:50
    425

    Акции Nio (NIO) упали на 7,3% на торгах в Гонконге после публикации прогноза, который усилил опасения по поводу способности компании выйти на безубыточность в условиях жесткой конкуренции на китайском рынке электромобилей, передает Bloomberg.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: розничные продажи, ИЦП и отчет ADP по рабочим местам в США, Keysight Technologies, Agilent Technologies, Dell Technologies
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 16:22
    434

    По итогам вчерашних торгов индекс Nasdaq вырос на 0,7%, S&P 500 — на 0,9%, Dow Jones — на 1,4%: после выхода в США свежей статистики еще выше стала, по мнению участников рынка, вероятность, что ФРС в декабре снизит ставку, плюс уменьшилась доходность казначейских обязательств. more