Компании и люди / Financial One

Купить акции в евро будет можно на Санкт-Петербургской бирже

Купить акции в евро будет можно на Санкт-Петербургской бирже Фото: facebook.com
12140

21 августа на Санкт-Петербургской бирже стартуют торги акциями европейских компаний. 

На организованных торгах станут доступны акции первых 5 эмитентов из Германии с суммарной рыночной капитализацией €123,98 млрд. На первоначальном этапе, в течение ближайших 2 месяцев, планируется добавить на торги еще 47 акций немецких компаний.

Организованные торги и расчеты по сделкам будут осуществляться в евро на второй день (Т+2). Торговая сессия будет проводиться с 10.00 мск до 18.35 мск в соответствии с европейским торговым календарем. Тикеры ценных бумаг будут иметь постфикс @DE, как на немецких торговых площадках. Минимальный лот – одна акция.

При расширении списка ценных бумаг Санкт-Петербургская биржа учитывает предложения участников торгов и частных инвесторов. Направить предложения можно здесь.

Основные сведения об эмитентах

  • Bayerische Motoren Werke Aktiengesellschaft (SPB: BMW@DE) – BMW Group, один из ведущих мировых производителей легковых автомобилей премиум-класса, концерн управляет также брендами Mini и Rolls-Royce.

  • Infineon Technologies AG (SPB: IFX@DE) – компания была выделена из немецкого промышленного конгломерата Siemens в 2000 году, является одним из крупнейших производителей микросхем в Европе.

  • MERCK Kommanditgesellschaft auf Aktien (SPB: MRK@DE) – материнская компания группы компаний MERCK, фармацевтического гиганта, который насчитывает более 250 дочерних подразделений.

  • Henkel AG & Co. KGaA (SPB: HEN3@DE) – производитель потребительских товаров двух бизнес-сегментов: косметическая продукция (Schwarzkopf, Syoss) и бытовая химия (Persil, Bref).

  • Carl Zeiss Meditec AG (SPB: AFX@DE) – немецкий производитель офтальмологических устройств, таких как интраокулярные линзы, диагностическое оборудование и рефракционные лазерные системы, а также оптического оборудования для микрохирургии. 
s9_36.png

«Мы придерживаемся выбранной стратегии по обеспечению максимальных инвестиционных возможностей для частных инвесторов путем предоставления широкого спектра торговых инструментов. В ответ на потребности инвесторов в европейских бумагах, номинированных в евро, мы запускаем торги немецкими акциями. В дальнейшем мы планируем продолжить расширение географии инвестирования на другие европейские страны. На текущий момент у нас залистинговано более 1800 инструментов, из которых 52  –  это акции немецких эмитентов, которые станут доступны на торгах в течение ближайших 2 месяцев», – комментирует гендиректор Санкт-Петербургской биржи Евгений Сердюков.

Баффет сделал ставку против экономики США

Уоррен Баффет в течение долгого времени критиковал золото в качестве инвестиции, говоря, что оно «бесполезно» и что «волшебный металл» не может сравниться с «американской стойкостью».

Однажды он написал, что «любой, кто наблюдал бы за происходящим с Марса, остался бы в недоумении от того», как мы относимся к блестящим вещам на этой планете.

Тем не менее глава Berkshire Hathaway недавно приобрел около 21 млн акций Barrick Gold на $563 млн, продав при этом акции Wells Fargo и JPMorgan Chase, согласно информации из отчетов по форме13-F, опубликованных в пятницу днем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    134

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    148

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    176

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more

  • Индекс Мосбиржи снова штурмует 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:57
    174

    Во вторник, 22 сентября, российский фондовый рынок, начав торги в небольшом минусе, резко развернулся на рост в середине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,67%, снова подобравшись почти вплотную к 2300 пунктам, а долларовый РТС - на 1,7%.more

  • Обращение Nestle поддержало биржевые индексы России и Швейцарии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.09.2026 18:43
    189

    Как сообщили СМИ, топ-менеджмент управляющей компании «Л.Е.В. Менеджмент» в начале этой неделе обратился с письмом к руководству и коллективу сотрудников компании «Нестле Россия» — «дочке» швейцарского холдинга Nestle. В письме сообщалось, что «Л.Е.В. Менеджмент», назначенный временным управляющим российскими активами Nestle, заинтересован в стабильной работе и сохранении рабочих мест.more