Экспертиза / Financial One

Баффет сделал ставку против экономики США

Баффет сделал ставку против экономики США Фото: facebook.com
28427

Уоррен Баффет в течение долгого времени критиковал золото в качестве инвестиции, говоря, что оно «бесполезно» и что «волшебный металл» не может сравниться с «американской стойкостью».

Однажды он написал, что «любой, кто наблюдал бы за происходящим с Марса, остался бы в недоумении от того», как мы относимся к блестящим вещам на этой планете.

Тем не менее глава Berkshire Hathaway недавно приобрел около 21 млн акций Barrick Gold на $563 млн, продав при этом акции Wells Fargo и JPMorgan Chase, согласно информации из отчетов по форме13-F, опубликованных в пятницу днем.

Этот шаг вызвал ажиотаж среди «золотых жуков» и других обозревателей с Уолл-стрит в интернете. Они считают, что сделки Баффета, возможно, сигнализируют об изменении его взглядов на рынок.

«Баффет продает банки и покупает акции Barrick Gold. Может, он слушал мой подкаст. Он явно не так позитивен в отношении экономики США или доллара, как предполагают его недавние оптимистичные комментарии», – написал в Twitter Питер Шифф, президент брокерской компании Euro Pacific Capital.

«Баффет отказывается от банков и покупает Barrick Gold – это настоящая революция. Ее важность невозможно переоценить. Он видит, что глобальные центральные банки полностью потеряли контроль; они печатают триллионы и убивают фиатные деньги. Весь бизнес глобальных фондов стоимостью $100 трлн только что перевернулся с ног на голову», – написал в своем микроблоге Макс Кайзер, ведущий телевизионных передач, кинорежиссёр, в прошлом трейдер.

«В нем нет никакой пользы. Любой наблюдатель с Марса остался бы в недоумении», – говорил Уоррен Баффет о золоте несколько лет назад. «Боже, как все меняется. Даже мудрецам приходится время от времени пересматривать свою точку зрения», – написал в Twitter канадский бизнесмен Фрэнк Гистра.

Популярный блог Zero Hedge написал, что это «сигнал о том, что никто иной, как «Оракул из Омахи», похоже, теперь спокойно делает ставку против Соединенных Штатов», потому что «известный противник инвестиций в золото отказался от акций банков – основы кредитной экономики Америки – в пользу золотодобытчика».

В то время как золотые жуки и стойкие рыночные медведи делают свои собственные выводы, Berkshire несмотря ни на что по-прежнему ставит на банки, включая Bank of America, куда компания вкладывала свои деньги в течение последнего месяца.

Майк Шедлок из Sitka Pacific Capital Management выразил несогласие с интерпретацией новостей, объяснив в своем блоге, что все просто: «Баффет знает, что финансовые предприятия испытывают трудности из-за COVID. А Barrick платит дивиденды». Кроме того, Barrick – всего лишь крошечный кусок общего пирога, и Баффет не отказался от своих долей в Amazon или Apple.

«Это не огромный провал и не море фундаментальных изменений в отношении золота, – объясняет Шедлок. – Потенциально это краткосрочный сигнал на продажу, соответствующий недавнему откату».

Между тем фондовый рынок продолжает преследовать рекордные максимумы. Промышленный индекс Dow Jones закрылся с недельным ростом на 1,8%, в то время как индекс S&P 500 в течение короткого времени торговался на рекордном уровне, прежде чем завершил торговую неделю ростом примерно на 1%. Nasdaq Composite также закрылся с небольшим повышением. В 2020 году индекс установил уже 32 рекорда.

По последним данным Barrick Gold вырос более чем на 8%.

Акции «Лукойла», или новое золото

Остались ли у золота драйверы для роста, стоит ли рассчитывать на позитив у «Норникеля», почему нужно обратить внимание на «Лукойл». Об этом поговорили с экспертом по фондовому рынку «БКС брокер» Дмитрием Пучкаревым.

По мнению эксперта, не стоит рассчитывать на дальнейший активный рост цен на золото, лучше обратить внимание на другие возможности.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (1)
Оставить комментарий
Отправить
бек | 27.08.2020

врёт он всё!

Новые статьи