Экспертиза / Financial One

Куда направится российский газ в обозримом будущем

Куда направится российский газ в обозримом будущем
4899

В базовом сценарии до 2045 года спрос на природный газ в мире вырастет на 28,5%, до 5290 млрд куб. м. 

При этом природный газ будет единственным углеводородным ресурсом, который увеличит долю в мировом потреблении с 23,2% (в 2021 году) до 24,3% (в 2045 году), тогда как удельный вес жидких углеводородов и угля снизится с 30,9% и 261% до 28,7% и 16,6% соответственно.

Природный газ не только останется самым быстрорастущим ископаемым топливом, но и вытеснит другие источники энергии во многих секторах экономики. Более всего заметно увеличение спроса на «голубое топливо» в генерации электроэнергии, промышленности и транспортной отрасли.

ПСБ газ.png

В период с 2022 по 2045 года в базовом сценарии спрос на природный газ увеличится во всех регионах мира, за исключением Европы и Евразии.

В Китае к 2045 году прогнозируется рост спроса на 79,7%, до 612 млрд куб. м, в основном за счет наращивания потребления со стороны населения и промышленного сектора. Впрочем, сам КНР строит более оптимистические планы: согласно прогнозу компании КННК (СМРС)} и 14-пятилетнему плану КНР, потребление газа в стране только к 2025 году. достигнет 429 млрд куб. м., а к 2030 году – 585 млрд куб. м.

Основной причиной повышения спроса на газ в КНР является, прежде всего, загрязнение воздуха от сжигания угля, что уже привело к экологическим катастрофам в некоторых китайских городах. КНР является мировым лидером по объему сжигания угля, который здесь останется основным источником первичной энергии до 2045 года.

Одним из приоритетов четырнадцатой пятилетки Китая считается использование высокоэффективных технологий «чистого» угля, общие запасы которого в стране составляют около 1 трлн тонн, а разведанные – 115 млрд тонн. В этой связи увеличение потребления газа в Китае будет сопровождаться стабильным спросом на уголь в объеме 1,3 млрд тонн н.э. к 2045 году.

На рубеже 2030-2055 годах Китай по уровню спроса на газ превзойдет европейский регион. С учетом роста спроса на газ в Индии (более чем в три раза по сравнению с уровнем 2021 года, прирост потребления в двух азиатских странах превысит суммарный рост спроса в крупных регионах-производителях природного газа - в Северной Америке и на Ближнем Востоке.

В Европе спрос на газ снизится на 19,8% (к уровню 2021 года), до 418 млрд куб. м, в связи с развитием возобновляемых источников энергии (в основном солнечной и ветряной).

К 2045 году потребление природного газа в базовом варианте в России снизится на 19, 3% (к уровню 2021 года) и составит 419 млрд куб.м.

На наш взгляд, представленный ОПЕК прогноз в отношении России выглядит мало реалистичным. Данные оценки не учитывают масштабную программу газификации РФ с увеличением доступности газа, а также перспективу наращивания страной экспорта СПГ.

Напомним, что в 2021году правительство РФ приняло долгосрочную программу развития производства сжиженного природного газа (СПГ). Согласно документу, выпуск СПГ в России до 2035 года планируется увеличить до 140 млн т, против 30,5 млн тонн – в 2021 году. Мы также исходим из более заметного роста потребления «голубого топлива» в КНР и, соответственно, увеличения поставок российского газа в Азию, по мере строительства новых маршрутов поставок (с 2026 года).

С какими настроениями инвесторы будут встречать 2023 год

Совсем скоро завершится не самый простой 2022 год и автор телеграм-канала «Идей Нет? Ideas’ Net!» Константин Болгов решил оценить, с какими настроениями инвесторы готовы шагнуть в в новый 2023 финансовый год. Часть 1.

Каким должен быть материал по стратегии работы на фондовом рынке?

Скучным и академичным?

– Нет.

Сухим и теоретическим?

– Еще раз нет.

Продолжение




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    335

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    352

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    415

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more

  • Андрей Хохрин про дисциплину, риск и формулу устойчивого роста
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 17:19
    384

    Выступая на конференции «SmartLab Conf 2025», основатель компании «Иволга Капитал» Андрей Хохрин рассказал о принципах управления активами, подходе к высокодоходным облигациям и личной инвестиционной философии, основанной на дисциплине и системности. Среди ключевых тем – развитие компании, особенности работы с ВДО и роль психологической устойчивости в принятии решений.
    more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: статистика по рабочим местам в США и по экспорту в Китае, DoorDash, Airbnb, Block, DraftKings
    Аналитики банка «Синара» 07.11.2025 16:31
    457

    Не внушающие оптимизма экономические данные и падение в акциях крупных технологических компаний запустили широкую распродажу в США, и за сессию четверга индекс Dow Jones опустился на 0,8%, S&P 500 — на 1,1%, Nasdaq — на 1,9%. Хуже всех завершили торговый день секторы технологий (-2,0%) и товаров длительного пользования (-2,3%), прибавить удалось только энергетике (+1,0%) и здравоохранению (+0,2%).more