Компании и люди / Financial One

Куда инвестируют мировые звезды шоу-бизнеса

Куда инвестируют мировые звезды шоу-бизнеса Фото: blog.francetvinfo.fr
6297
Некоторые знаменитости умеют не только эффектно тратить заработанные гонорары, но и приумножать свои капиталы благодаря грамотным инвестициям. FO отобрал наиболее удачливых из них.

Эштон Кутчер

Эштон Кутчер

Многие знают его по таким фильмам, как «Эффект бабочки», «Джобс», «Больше, чем секс», но актер смог добиться немалых успехов и на венчурном поприще.

Он является самым крупным и активным инвестором успешных технологических проектов среди звезд. Начиная с 2007 года, Эштон Кутчер поддержал более 100 стартапов, например, Skype, Beebo, Airbnb, Zenefits, FourSquare, приложения для смартфонов Paith и Flipboard и др.

Актер также является соучредителем двух инвестиционных фондов: A-Grade и Sound Ventures. Он успел засветиться и в мире криптовалют, вложившись в BitBay. В 2014 году он занял 7 место среди мировых бизнес-ангелов по данным CB Insights.

Боно

Боно из U2

Вокалист рок-группы U2 несколько лет назад являлся самой богатой поп-звездой в мире, обогнав в этом списке Пола Маккартни и Мадонну. А все потому, что помимо получения баснословных гонораров за концерты в 2009 году он приобрел через свою инвестиционную фирму Elevation Partners 2% акций Facebook за $90 млн. Через 6 лет его пакет стоил уже $1,5 млрд.

Трой Картер

Трой Картер

Бывший музыкальный менеджер Lady Gaga является основателем, председателем и генеральным директором компании Atom Factory. С 2007 года он поддержал более 30 стартапов, являясь инвестором в таких компаниях, как Uber, Crossfader (приложение по сведению музыки) , Songza (приобретена Google) и др.

Джастин Тимберлейк

Джастин Тимберлейк

Популярный американский певец, продюсер, танцор и актер («Альфа Дог», «Время», «Социальная сеть») известен и как любитель новых технологий. Он активно вкладывает средства в стартапы: Stipple (сервис для работы с фотографиями), Miso Media, Dekko (технологии дополненной реальности). Компания Specific Media, соучредителем которой является Джастин, купила в 2011 году за $35 млн социальную сеть Myspace, но особой прибыли этот проект ему не принес.

Джаред Лето

Джаред Лето

Известный американский актер («Отряд самоубийц», «Реквием по мечте», «Даллайский клуб покупателей»), солист рок-группы Thirty Seconds to Mars и режиссер музыкальных клипов, активен в мире инвестиций. Он успел вложиться более чем в 40 компаний, среди которых Frame.io, социальный новостной сайт Reddit, DocuSign, NEST (куплена Google за $3,2 млрд).

Джессика Альба

Джессика Альба

Звезда фильмов «Город грехов», «Наркоз», «Удачи, Чак» в 2011 году стала соучредителем проекта The Honest Company. Компания занимается производством и продажей экологически чистых и доступных по деньгам товаров для дома и по уходу за ребенком. В свое время Альба вела переговоры о продаже своей компании для заинтересовавшегося ей гиганта Unilever за $1,7 млрд, которые, правда, сошли на нет.

Доктор Дре

Dr. Dre

Американский рэпер и продюсер, один из наиболее успешных битмейкеров в рэп-музыке, объединился в 2008 году с Джимми Айовин (основатель американского звукозаписывающего лейбла Interscope Records), чтобы создать бренд Beats. На начало 2014 года доля рэпера составляла 25% (около $400 млн). В этом же году Apple купила Beats Electronics за $3 млрд. Производитель наушников стал самым дорогим приобретением для гиганта электроники, а сама сделка вознесла Доктора Дре в топ самых богатых людей в индустрии хип-хопа.

Арнольд Шварценеггер

Арнольд Шварценеггер

Легендарный актер («Терминатор», «Близнецы», «Конан-варвар») и бывший губернатор Калифорнии является еще и успешным инвестором. «Железный Арни» начинал вкладывать свои деньги в далеком 1968 году в строительный бизнес, потом в собственный фитнес-центр, недвижимость, рестораны и продюсерскую деятельность. Он начал писать и издавать свои книги, которые и сейчас распространяются на спортивных мероприятиях (в том числе и на конкурсе по бодибилдингу «Арнольд Классик»).

Успешными сделками Шварценеггера можно считать и покупки акций крупных на данный момент компаний, которые значительно увеличили его состояние. Он владеет бумагами Abbot Laboratories, Coca-Cola, Wal-Mart, General Electric, Starbucks (все они, к слову, торгуются на Санкт-Петербургской бирже) и многими другими.

Впрочем, вложения в акции Philip Morris, AOL, Global Crossing, открытие в Голливуде сети ресторанов не оправдали надежд, оказавшись неудачными.

Фото: Felix Hörhager (DPA/TASS), usatoday.com, the-talks.com, thetimes.co.uk, etonline.com, nurepublic.com, kbc.co.ke, theplace.ru, bankrate.com

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    129

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    164

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    198

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    230

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    258

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more