Компании и люди / Financial One

Куда инвестируют мировые звезды шоу-бизнеса

Куда инвестируют мировые звезды шоу-бизнеса Фото: blog.francetvinfo.fr
6249
Некоторые знаменитости умеют не только эффектно тратить заработанные гонорары, но и приумножать свои капиталы благодаря грамотным инвестициям. FO отобрал наиболее удачливых из них.

Эштон Кутчер

Эштон Кутчер

Многие знают его по таким фильмам, как «Эффект бабочки», «Джобс», «Больше, чем секс», но актер смог добиться немалых успехов и на венчурном поприще.

Он является самым крупным и активным инвестором успешных технологических проектов среди звезд. Начиная с 2007 года, Эштон Кутчер поддержал более 100 стартапов, например, Skype, Beebo, Airbnb, Zenefits, FourSquare, приложения для смартфонов Paith и Flipboard и др.

Актер также является соучредителем двух инвестиционных фондов: A-Grade и Sound Ventures. Он успел засветиться и в мире криптовалют, вложившись в BitBay. В 2014 году он занял 7 место среди мировых бизнес-ангелов по данным CB Insights.

Боно

Боно из U2

Вокалист рок-группы U2 несколько лет назад являлся самой богатой поп-звездой в мире, обогнав в этом списке Пола Маккартни и Мадонну. А все потому, что помимо получения баснословных гонораров за концерты в 2009 году он приобрел через свою инвестиционную фирму Elevation Partners 2% акций Facebook за $90 млн. Через 6 лет его пакет стоил уже $1,5 млрд.

Трой Картер

Трой Картер

Бывший музыкальный менеджер Lady Gaga является основателем, председателем и генеральным директором компании Atom Factory. С 2007 года он поддержал более 30 стартапов, являясь инвестором в таких компаниях, как Uber, Crossfader (приложение по сведению музыки) , Songza (приобретена Google) и др.

Джастин Тимберлейк

Джастин Тимберлейк

Популярный американский певец, продюсер, танцор и актер («Альфа Дог», «Время», «Социальная сеть») известен и как любитель новых технологий. Он активно вкладывает средства в стартапы: Stipple (сервис для работы с фотографиями), Miso Media, Dekko (технологии дополненной реальности). Компания Specific Media, соучредителем которой является Джастин, купила в 2011 году за $35 млн социальную сеть Myspace, но особой прибыли этот проект ему не принес.

Джаред Лето

Джаред Лето

Известный американский актер («Отряд самоубийц», «Реквием по мечте», «Даллайский клуб покупателей»), солист рок-группы Thirty Seconds to Mars и режиссер музыкальных клипов, активен в мире инвестиций. Он успел вложиться более чем в 40 компаний, среди которых Frame.io, социальный новостной сайт Reddit, DocuSign, NEST (куплена Google за $3,2 млрд).

Джессика Альба

Джессика Альба

Звезда фильмов «Город грехов», «Наркоз», «Удачи, Чак» в 2011 году стала соучредителем проекта The Honest Company. Компания занимается производством и продажей экологически чистых и доступных по деньгам товаров для дома и по уходу за ребенком. В свое время Альба вела переговоры о продаже своей компании для заинтересовавшегося ей гиганта Unilever за $1,7 млрд, которые, правда, сошли на нет.

Доктор Дре

Dr. Dre

Американский рэпер и продюсер, один из наиболее успешных битмейкеров в рэп-музыке, объединился в 2008 году с Джимми Айовин (основатель американского звукозаписывающего лейбла Interscope Records), чтобы создать бренд Beats. На начало 2014 года доля рэпера составляла 25% (около $400 млн). В этом же году Apple купила Beats Electronics за $3 млрд. Производитель наушников стал самым дорогим приобретением для гиганта электроники, а сама сделка вознесла Доктора Дре в топ самых богатых людей в индустрии хип-хопа.

Арнольд Шварценеггер

Арнольд Шварценеггер

Легендарный актер («Терминатор», «Близнецы», «Конан-варвар») и бывший губернатор Калифорнии является еще и успешным инвестором. «Железный Арни» начинал вкладывать свои деньги в далеком 1968 году в строительный бизнес, потом в собственный фитнес-центр, недвижимость, рестораны и продюсерскую деятельность. Он начал писать и издавать свои книги, которые и сейчас распространяются на спортивных мероприятиях (в том числе и на конкурсе по бодибилдингу «Арнольд Классик»).

Успешными сделками Шварценеггера можно считать и покупки акций крупных на данный момент компаний, которые значительно увеличили его состояние. Он владеет бумагами Abbot Laboratories, Coca-Cola, Wal-Mart, General Electric, Starbucks (все они, к слову, торгуются на Санкт-Петербургской бирже) и многими другими.

Впрочем, вложения в акции Philip Morris, AOL, Global Crossing, открытие в Голливуде сети ресторанов не оправдали надежд, оказавшись неудачными.

Фото: Felix Hörhager (DPA/TASS), usatoday.com, the-talks.com, thetimes.co.uk, etonline.com, nurepublic.com, kbc.co.ke, theplace.ru, bankrate.com

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    635

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    632

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    695

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    790

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    795

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more