Market Vectors / Financial One

Куда инвестировать в 2016 году: прогнозы экспертов

Куда инвестировать в 2016 году: прогнозы экспертов Фото: ТАСС
8098
Хотя 2015 год для российской экономики оказался крайне тяжелым, некоторые эксперты надеются на ее частичное восстановление в наступающем году. Попробуем разобраться, какие бумаги на этом фоне будут представлять интерес для инвесторов.

БЕЗ НАДЕЖДЫ НА НЕФТЬ

Если верить прогнозу Sberbank CIB «Российский орел. Прогноз на 2016 год: жизнь в новой реальности», рецессия, которую российская экономика пережила в 2015 году, подходит к своему завершению. Период адаптации к «новой реальности» – дешевой нефти – практически пройден, большинство макроэкономических индикаторов достигли своего «дна», поэтому эксперты банка видят на российском рынке «отчетливые признаки стабилизации», хотя долгосрочные темпы роста ВВП будут сравнительно низкими (около 2%), а рубль останется слабым.

На фоне сокращения нефтяной ренты потребительский спрос, на протяжении более 10 лет игравший ключевую роль в росте ВВП, теряет свое значение. В связи с этим в качестве перспективных вариантов вложений аналитики Sberbank CIB предлагают рассмотреть акции компаний-экспортеров, выигрывающих от слабого рубля, а также компаний, ориентированных на импортозамещение. Среди возможных фишек, способных обеспечить хорошую дивидендную доходность, аналитики банка называют «Лукойл», префы «Сургутнефтегаза», «Башнефть» и «Газпром нефть». Среди прочих компаний – «Русагро», Luxoft и EPAM Systems. Из эмитентов, ориентированных на внутренний рынок, аналитики выделили Московскую биржу.

Эксперты Sberbank CIB отмечают, что сейчас портфели институциональных инвесторов не вполне соответствуют новой экономической реальности. В частности, в них наблюдается «перевес» акций компаний потребительского сектора. Например, бумаги «телекомов» имеют высокую дивидендную доходность (около 10%), однако они не защищены от спада потребительского спроса. Что касается акций ритейлеров и медийных компаний, то их оценки откровенно завышены.

СТАВКА НА ЭКСПОРТЕРОВ – ВЧЕРАШНИЙ ДЕНЬ

По мнению начальника отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Константина Бушуева, в течение последних полутора лет акции экспортеров пользовались большим спросом на фоне девальвации рубля. Однако эта история теряет актуальность – в этом году их бумаги начали продавать. Даже если посмотреть на динамику рублевого курса, в прошлом году курс российской валюты обвалился почти в два раза, а в этом «колеблется в широком диапазоне». Во второй половине 2016 года, считает эксперт, рубль вполне может перейти к укреплению вместе с ценами на нефть. На этом фоне ставка на экспортеров выглядит как «стратегия вчерашнего дня», которая была актуальна в условиях ожидания девальвации. Сейчас в цены акций будет закладываться разворот рубля на укрепление.

«Из экспортеров мы любим «ФосАгро», «Акрон», производителей драгоценных металлов и камней – например, «Алроса». Однако стоит иметь в виду и недооцененные рублевые бумаги: МТС, АФК «Система». То есть «химики», IT, драгоценные камни в долгосрочной перспективе выглядят привлекательно».

ОБ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИИ ДУМАТЬ РАНО

Ставка на компании, ориентированные на импортозамещение, в 2016 году будет преждевременной, считает Владимир Капустянский, ведущий специалист отдела доверительного управления «КИТ Финанс Брокер». По мнению эксперта, рост отраслей хозяйства, ориентированных на внутреннее потребление, – перспектива, как минимум, трех лет. Выделить некий очевидный драйвер для 2016 года – по аналогии с влиянием девальвации рубля на котировки экспортеров в конце 2014 года – весьма затруднительно, считает Капустянский. Эксперт отметил, что лучше обратить внимание на бумаги отдельных компаний в связи с их планируемой приватизацией – в частности, акции «Роснефти», «Транснефти», «Аэрофлота».

Среди возможных растущих отраслей Капустянский выделил металлургию – прежде всего, по причине девальвации; кроме того, на эту продукцию растет спрос со стороны оборонных предприятий и строителей инфраструктуры для грядущего ЧМ-2018 по футболу. Однако не все эксперты разделяют это мнение. Так, аналитик ИХ «ФИНАМ» Богдан Зварич отмечает, что цены на металлы не показывают уверенного роста, поэтому нет очевидного повода инвестировать в бумаги металлургов. Константин Бушуев, говоря о черной металлургии, подчеркнул, что пик конъюнктуры на нее пришелся еще на 2008 год на фоне китайского спроса. «Китайцы сейчас перестраивают модель роста с ориентации на импорт на внутреннее потребление, поэтому на черную металлургию вряд ли будет спрос; вот на бензин, нефть, сельскохозяйственную продукцию – может быть. В долгосрочной перспективе такие компании, как «Русагро» или «Черкизово», могут вырасти», – считает Константин Бушуев. Потенциал российского агропромышленного сектора отметил и Богдан Зварич – при условии серьезных вливаний в него со стороны государства.

БЕЗ НЕФТИ НИКУДА

От влияния нефти российским бумагам никуда не деться, считают эксперты. Так, Богдан Зварич считает, что из-за нефтяных котировок в первой половине 2016 года инвестиции в российскую экономику вряд ли будут интересны как отечественным, так и зарубежным инвесторам. «Скорее всего, мы увидим ухудшение ситуации, связанное с новой волной падения цен на нефть, что окажет давление на стоимость активов, номинированных в рублях», – считает эксперт.

Тем не менее уже во втором полугодии общемировая добыча нефти начнет снижаться – среди прочего, из-за сокращений инвестиций в разведку и бурение, – и цены на нефть могут вырасти. По прогнозу Зварича, баррель Brent может подорожать до $55. На этом фоне интерес могут представлять бумаги компаний нефтегазового сектора, а также банков, которые неплохо себя почувствуют на фоне укрепления рубля. Третий потенциально интересный сегмент, по мнению эксперта ИХ «ФИНАМ», – это ритейл: если в первой половине года показатели компаний этого сектора будут ухудшаться, то во втором полугодии по мере роста покупательской способности населения они вновь обретут привлекательность.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
    105

    Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.

    more

  • Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позиции
    ВТБ 07.02.2026 10:13
    134

    Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more

  • Российский рынок акций консолидировался
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
    436

    В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more

  • Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
    447

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля.    more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
    568

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more