Компании и люди / Financial One

Кто возглавит Мосбиржу после ухода Александра Афанасьева

Кто возглавит Мосбиржу после ухода Александра Афанасьева Фото: facebook.com
3828
15 апреля 2019 года Наблюдательный совет Мосбиржи принял решение об изменениях в руководстве компании. В связи с досрочным выполнением задач, предусмотренных текущей стратегией биржи, Александр Афанасьев завершает свою работу в компании, говорится в релизе торговой площадки.

Наблюдательный совет принял решение рекомендовать назначить на должность председателя Правления члена Наблюдательного совета Мосбиржи Юрия Денисова и направить его кандидатуру на согласование в Банк России. В случае получения этого согласования Наблюдательный совет сможет утвердить Юрия Денисова в новой должности.

Александр Афанасьев продолжит исполнять обязанности председателя Правления до 15 мая 2019 года.

Читайте: Financial One решил продлить на неделю прием прогнозов цены акций Apple

«Александр Афанасьев возглавлял Московскую биржу в течение семи лет. За эти годы Биржа стала публичной компанией, выстроила партнерские отношения с ключевыми российскими и международными участниками, реализовала основные этапы модернизации инфраструктуры российского финансового рынка. Стратегические задачи, поставленные Наблюдательным советом перед Александром в качестве руководителя Биржи, выполнены. Наблюдательный совет благодарит Александра Афанасьева за проделанную работу по развитию бизнеса компании и достигнутые результаты, которые по достоинству оценены нашими акционерами и клиентами», – комментирует председатель Наблюдательного совета Мосбиржи Олег Вьюгин.

По его словам, ранее принятая пятилетняя стратегия Московской биржи досрочно реализована и обеспечила существенный рост бизнеса компании.

«Юрий Денисов в общей сложности десять лет входит в Наблюдательный совет Московской биржи и возглавляет Наблюдательный совет НКЦ. Он внес значительный вклад в работу наблюдательных органов группы «Московская биржа», в том числе в подготовку новой стратегии компании, обладает глубоким знанием финансовых рынков, пониманием работы биржи, потребностей ее клиентов. Мы уверены, что Юрий Денисов – руководитель, который сможет направить усилия команды, сотрудников компании на дальнейшее развитие ее бизнеса», – говорит Вьюгин.

Юрий Денисов обозначил свои цели на предложенной должности: «На предложенной мне позиции, при поддержке Наблюдательного совета, клиентов и всех сотрудников биржи, я намерен обеспечить поступательное развитие компании, рост ее акционерной стоимости».

Юрий Денисов имеет более чем 25-летний опыт работы на финансовых рынках, включая руководящие должности в крупнейших российских финансовых организациях. Ранее уже входил в исполнительные органы Московской биржи: в 2010–2011 годах занимал должность заместителя председателя Правления компании, участвовал в разработке новых биржевых инструментов и сервисов, отвечал за формирование полноценной функции центрального контрагента и функцию финансового риск-менеджмента, за становление системы управления денежными активами группы «Московская биржа».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    133

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    137

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    145

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    141

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    185

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more