Компании и люди / Financial One

Кто возглавит Мосбиржу после ухода Александра Афанасьева

Кто возглавит Мосбиржу после ухода Александра Афанасьева Фото: facebook.com
4067
15 апреля 2019 года Наблюдательный совет Мосбиржи принял решение об изменениях в руководстве компании. В связи с досрочным выполнением задач, предусмотренных текущей стратегией биржи, Александр Афанасьев завершает свою работу в компании, говорится в релизе торговой площадки.

Наблюдательный совет принял решение рекомендовать назначить на должность председателя Правления члена Наблюдательного совета Мосбиржи Юрия Денисова и направить его кандидатуру на согласование в Банк России. В случае получения этого согласования Наблюдательный совет сможет утвердить Юрия Денисова в новой должности.

Александр Афанасьев продолжит исполнять обязанности председателя Правления до 15 мая 2019 года.

Читайте: Financial One решил продлить на неделю прием прогнозов цены акций Apple

«Александр Афанасьев возглавлял Московскую биржу в течение семи лет. За эти годы Биржа стала публичной компанией, выстроила партнерские отношения с ключевыми российскими и международными участниками, реализовала основные этапы модернизации инфраструктуры российского финансового рынка. Стратегические задачи, поставленные Наблюдательным советом перед Александром в качестве руководителя Биржи, выполнены. Наблюдательный совет благодарит Александра Афанасьева за проделанную работу по развитию бизнеса компании и достигнутые результаты, которые по достоинству оценены нашими акционерами и клиентами», – комментирует председатель Наблюдательного совета Мосбиржи Олег Вьюгин.

По его словам, ранее принятая пятилетняя стратегия Московской биржи досрочно реализована и обеспечила существенный рост бизнеса компании.

«Юрий Денисов в общей сложности десять лет входит в Наблюдательный совет Московской биржи и возглавляет Наблюдательный совет НКЦ. Он внес значительный вклад в работу наблюдательных органов группы «Московская биржа», в том числе в подготовку новой стратегии компании, обладает глубоким знанием финансовых рынков, пониманием работы биржи, потребностей ее клиентов. Мы уверены, что Юрий Денисов – руководитель, который сможет направить усилия команды, сотрудников компании на дальнейшее развитие ее бизнеса», – говорит Вьюгин.

Юрий Денисов обозначил свои цели на предложенной должности: «На предложенной мне позиции, при поддержке Наблюдательного совета, клиентов и всех сотрудников биржи, я намерен обеспечить поступательное развитие компании, рост ее акционерной стоимости».

Юрий Денисов имеет более чем 25-летний опыт работы на финансовых рынках, включая руководящие должности в крупнейших российских финансовых организациях. Ранее уже входил в исполнительные органы Московской биржи: в 2010–2011 годах занимал должность заместителя председателя Правления компании, участвовал в разработке новых биржевых инструментов и сервисов, отвечал за формирование полноценной функции центрального контрагента и функцию финансового риск-менеджмента, за становление системы управления денежными активами группы «Московская биржа».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    34

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    84

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more

  • Итоги августа 2026 года. Российский рынок не смог развить коррекционный рост, «нефтяники» порадовали дивидендами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 19:19
    99

    Российский фондовый рынок готов завершить август падением на 4,3% и 11,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Рублевый индикатор воздержался от обновления минимума предыдущего месяца 1898 пунктов, а долларовый РТС опускался до самого низкого значения с декабря 2024 года 758 пунктов в условиях девальвации российской валюты. more

  • Freedom Global повысил прогнозную цену и рекомендацию по акциям Workday
    Алмас Альмангабетов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 19:05
    96

    Workday, Inc. (WDAY) представила устойчивые финансовые результаты за II кв. 2027 фингода: совокупная выручка и доходы от подписки незначительно превзошли наши ожидания, тогда как скорректированная операционная рентабельность и прибыль на акцию существенно обогнали прогнозы благодаря строгой дисциплине затрат и внутренней автоматизации на базе ИИ. more

  • Аэрофлот наращивает перевозки, но расходы растут быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 18:50
    104

    Результаты Аэрофлота за первое полугодие я бы назвал смешанными, но все же не провальными. Операционно компания продолжает расти, а второй квартал выглядит заметно лучше первого, однако рост расходов практически съедает эффект от увеличения перевозок. Поэтому отчет сам по себе пока не дает оснований резко улучшать взгляд на стоимость акций компании.more