Экспертиза / Financial One

Кто спас рынки США от обвала на прошлой неделе

Кто спас рынки США от обвала на прошлой неделе Фото: facebook
5241

В пятницу, 4 октября, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торговую сессию на положительной территории благодаря воодушевляющей статистике по американскому рынку труда. Внешний фон для торгов был также позитивным – покупательные настроения наблюдались и в Азии и в США.

Закрытию торгов в уверенном плюсе поспособствовали также комментарии главы Федрезерва – Джером Пауэлл в своем выступлении в целом конструктивно высказался о состоянии американской экономики. Днем ранее, в четверг, зампред Федрезерва Ричард Кларида тоже озвучил относительно благоприятную оценку экономики США.

Внешний фон для американской сессии складывался не самый плохой  –  европейские площадки торговались преимущественно в плюсе, азиатские разнонаправленно.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average повысился на 372,68 пункта или 1,42% до уровня в 26573,72 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 увеличился на 41,38 пункта или 1,42% до отметки 2952,01 пункта.  Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в плюс на 110,21 пункта или 1,40% и достиг отметки 7982,47 пункта.

На сырьевом рынке ноябрьские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на $0,36 до уровня $52,81 за баррель, цена на золото с поставкой в декабре на COMEX снизилась на $0,9 до значения в $1512,9 за тройскую унцию.

В составе индекса голубых фишек в минусе закрылись только акции Tesla. С повышением более чем на 2% финишировали Apple, Merck, JPMorgan, UnitedHealth.

Корпорация Apple нарастила 2,8% рыночной капитализации на сообщениях в СМИ о том, что производство модели iPhone 11 будет увеличено на 10%.

Производитель компьютерной техники HP обвалился на 9,6% после того, как днем ранее объявил о намерении сократить 9000 рабочих мест в рамках плана реструктуризации.

Заметим, что уровень безработицы в США составил в сентябре 3,5% (что является минимальным уровнем за последние 50 лет), тогда как аналитики прогнозировали 3,7%, как и месяцем ранее. В то же время, занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась в минувшем месяце на 136 тысяч, что немного не дотянуло до ожидаемых 145 тысяч, однако августовский прирост показателя был пересмотрен с 130 тысяч до 168 тысяч.

 Что касается событий внутри региона, то появились сообщения о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон попросит у ЕС отсрочку Brexit, если сторонам так и не удастся согласовать сделку по выходу Великобритании из ЕС к 19 октября.

 Важной макроэкономической статистики в Европе в пятницу не публиковалось, и по итогам сессии британский индекс FTSE 100 продвинулся на 1,1%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,91%, а немецкий DAX подрос на 0,73%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, в свою очередь, на 0,73%, закрывшись на уровне 380,22 пункта.

Читайте: Что произошло с инвестсоветниками после регулирования от ЦБ

Среди фаворитов торгов находилась британская нефтяная компания BP, добавившая в свой актив 2,06% на фоне официальных заявлений о том, что ее СЕО Боб Дадли покинет свой пост 31 марта 2020 года, а его место займет Бернард Луни, в настоящее время занимающий должность руководителя подразделения по разведке и добыче.

 Хуже рынка смотрелись бумаги британского ритейлера люксовых товаров Ted Baker, отступившие на 9,91% ввиду неблагоприятной отчетности компании. Стоит отметить, что в первой половине фискального года, завершившейся в августе, был зафиксирован убыток в размере 23 млн фунтов стерлингов по сравнению с прибылью в 24,5 млн фунтов годом ранее, а продажи сократились на 2,5% г/г.

Неудачно сложилась сессия и для британской сети универмагов Marks & Spencer, акции которой подешевели на 3,94% после того, как аналитики HSBC понизили их рейтинг с «держать» до «продавать».

таблица10719.png




Теги: акции, Brexit

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сегодня на рынке акций могут сохраниться консолидационные настроения
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 15.10.2026 10:40
    12

    Вчера по рынку акций прокатилась волна фиксации прибыли, обусловленная в первую очередь техническими факторами. Индекс МосБиржи снизился на 0,5%, откатываясь от своей 200-дневной средней и снимая локальную перегретость, сформированную бурным ростом последних дней. Торговая активность снизилась, но в целом осталась на высокой для последних месяцев уровне – акциями наторговали почти на 98 млрд руб. more

  • Рынок ОФЗ предпринимает попытки к восстановлению, однако впереди непростое заседание ЦБ в части актуализации прогнозов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.10.2026 10:26
    53

    Индекс RGBI вчера подошел к важному уровню 111,5 п., пробитие которого вверх может сигнализировать формировании более продолжительного отскока вверх. Более активному восстановлению котировкам госбумаг мешают внутренние факторы – внушительной программы заимствований Минфина на 4 квартал 2026 г. (2,45 трлн руб.) и вероятной паузы в снижении ключевой ставки до конца года. more

  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    406

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    420

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    517

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more