Экспертиза / Financial One

Кто из российских ритейлеров платит хорошие дивиденды

Кто из российских ритейлеров платит хорошие дивиденды Фото: facebook
6169

Российский рынок потребительского сектора можно разделить на две основные ниши: продуктовый и непродуктовый ритейл. К первой группе из наиболее ликвидных бумаг можно выделить: X5 Retail, «Магнит» и «Лента».

Весь сегмент продуктового ритейла в последние годы постепенно замедляется. Это выражается в падении темпов роста выручки, снижении сопоставимых продаж (LFL), а также в сокращении количества открытий новых магазинов. Фокус все больше смещается на повышение операционной эффективности.

Среди наиболее привлекательных представителей продуктового ритейла на текущий момент можно отметить X5 Retail Group и «Магнит». X5 Retail характеризуется растущими финансовыми и операционными показателями. У компании еще не было просадки сопоставимых продаж ниже 0%, что уже происходило и у «Ленты», и у «Магнита». Темпы роста выручки по итогам IV квартала 2019 года составили 12,4% против 11% у ближайшего конкурента – «Магнита». Рентабельность EBITDA у X5 Retail также находится на топовых позициях – 6,8% в IV квартале.

Конкурентным преимуществом «Магнита» в сравнении с X5 Retail является более высокая дивидендная доходность. За последние 12 месяцев «Магнит» обеспечил акционерам около 8,7% дивидендной доходности при 4,8% у X5 Retail. Однако стоит учитывать, что по мере сохранения более высоких темпов роста выручки и рентабельности у X5 Retail, разрыв в дивидендной доходности может начать постепенно сокращаться.

Акции «Ленты» сейчас выглядят непривлекательно, так как формат гипермаркетов, на который делает упор компания, переживает не лучшие времена. LFL показатели в IV квартале ушли на отрицательную территорию, выручка снизилась на 1,3%. «Лента» не выплачивает дивидендов, а проводимый ранее buyback не был возобновлен после смены акционера.

В сегменте непродуктового ритейла («Детский мир», «М.видео», «Обувь России») фаворитом можно назвать «Детский мир». Компания представляет собой редкую для российского рынка историю роста и при этом выплачивает крупные дивиденды. «Детский мир» активно развивается не только в России, но также постепенно усиливает позиции в Казахстане и Белорусии. В планах менеджмента заявляется экспансия на рынок Киргизии.

Сопоставимые продажи всей группы «Детский мир» в IV квартале составили 5%, а отдельно в Казахстане 27,4%. Выручка увеличилась на 13,4%, скорректированная EBITDA выросла на 12,5% год к году. Рост долговой нагрузки в I полугодии 2019 г. сменился сокращением к концу года, снизив опасения роста процентных расходов.

Менеджмент компании по итогам года собирается рекомендовать выплату около 4,1 млрд рублей на дивиденды, что может обеспечить 5,55 рублей на акцию или 5,3% дивидендной доходности по итогам IV квартала. Совокупная дивидендная доходность за последние 12 месяцев в таком случае может составить около 10,4%.

Акции «М.видео» на долгосрочном горизонте могут стать привлекательными. Менеджмент планирует постепенно снизить долговую нагрузку, нарастить долю рынка и представить обновленную дивидендную политику. Однако в среднесрочной перспективе бумаги могут не демонстрировать опережающей рынок динамики из-за слабых финансовых и операционных показателей в 2019 году.

Акции «Обувь России» отличаются низкой ликвидностью, вход и выход из позиции может быть затруднителен.

Куда инвестировать $500 прямо сейчас

Итак, у вас есть немного денег для вложения в рынок. С чего начать?

Первое, что нужно сделать, это убедиться, что вы не инвестируете деньги, которые могут вам понадобиться через пять лет. Хотя история не раз доказывала, что акции являются отличным инструментом для создания капитала, в краткосрочной перспективе с рынком может произойти все, что угодно.

Теперь давайте рассмотрим некоторые варианты инвестирования, которые подойдут для вложения $500.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильны
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
    35

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more

  • Результаты МСФО и планы допэмиссии стали поводом для снижения таргета по акции ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 16:45
    56

    Котировки ВТБ с начала торгов 28 мая снижаются на 0,78%, до 80,59 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальное место разворота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 16:23
    95

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,31%. Ормузский пролив еще закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Индекс Мосбиржи снова подошел к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 15:55
    103

    Индекс Мосбиржи днем 28 мая растет на 0,22%, до 2596 пунктов, РТС поднимается на 0,22%, до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,25%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне нового витка напряженности вокруг Ирана
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 15:19
    153

    В четверг, 28 мая, мировые фондовые рынки преимущественно демонстрируют негативную динамику. Инвесторы переходят к более осторожной позиции после нового обострения ситуации в Персидском заливе. Сообщения о новых ударах США по объектам в Иране и ответных действиях со стороны Тегерана снизили ожидания скорого мирного соглашения и вновь усилили опасения по поводу поставок нефти через Ормузский пролив. На таком фоне котировки «черного золота» вернулись к росту, подкрепляя риски, связанные с повышенным инфляционным давлением в мире и вероятным ужесточением монетарной политики ведущими центробанками.more