Экспертиза / Financial One

Кто из российских ритейлеров платит хорошие дивиденды

Кто из российских ритейлеров платит хорошие дивиденды Фото: facebook
6287

Российский рынок потребительского сектора можно разделить на две основные ниши: продуктовый и непродуктовый ритейл. К первой группе из наиболее ликвидных бумаг можно выделить: X5 Retail, «Магнит» и «Лента».

Весь сегмент продуктового ритейла в последние годы постепенно замедляется. Это выражается в падении темпов роста выручки, снижении сопоставимых продаж (LFL), а также в сокращении количества открытий новых магазинов. Фокус все больше смещается на повышение операционной эффективности.

Среди наиболее привлекательных представителей продуктового ритейла на текущий момент можно отметить X5 Retail Group и «Магнит». X5 Retail характеризуется растущими финансовыми и операционными показателями. У компании еще не было просадки сопоставимых продаж ниже 0%, что уже происходило и у «Ленты», и у «Магнита». Темпы роста выручки по итогам IV квартала 2019 года составили 12,4% против 11% у ближайшего конкурента – «Магнита». Рентабельность EBITDA у X5 Retail также находится на топовых позициях – 6,8% в IV квартале.

Конкурентным преимуществом «Магнита» в сравнении с X5 Retail является более высокая дивидендная доходность. За последние 12 месяцев «Магнит» обеспечил акционерам около 8,7% дивидендной доходности при 4,8% у X5 Retail. Однако стоит учитывать, что по мере сохранения более высоких темпов роста выручки и рентабельности у X5 Retail, разрыв в дивидендной доходности может начать постепенно сокращаться.

Акции «Ленты» сейчас выглядят непривлекательно, так как формат гипермаркетов, на который делает упор компания, переживает не лучшие времена. LFL показатели в IV квартале ушли на отрицательную территорию, выручка снизилась на 1,3%. «Лента» не выплачивает дивидендов, а проводимый ранее buyback не был возобновлен после смены акционера.

В сегменте непродуктового ритейла («Детский мир», «М.видео», «Обувь России») фаворитом можно назвать «Детский мир». Компания представляет собой редкую для российского рынка историю роста и при этом выплачивает крупные дивиденды. «Детский мир» активно развивается не только в России, но также постепенно усиливает позиции в Казахстане и Белорусии. В планах менеджмента заявляется экспансия на рынок Киргизии.

Сопоставимые продажи всей группы «Детский мир» в IV квартале составили 5%, а отдельно в Казахстане 27,4%. Выручка увеличилась на 13,4%, скорректированная EBITDA выросла на 12,5% год к году. Рост долговой нагрузки в I полугодии 2019 г. сменился сокращением к концу года, снизив опасения роста процентных расходов.

Менеджмент компании по итогам года собирается рекомендовать выплату около 4,1 млрд рублей на дивиденды, что может обеспечить 5,55 рублей на акцию или 5,3% дивидендной доходности по итогам IV квартала. Совокупная дивидендная доходность за последние 12 месяцев в таком случае может составить около 10,4%.

Акции «М.видео» на долгосрочном горизонте могут стать привлекательными. Менеджмент планирует постепенно снизить долговую нагрузку, нарастить долю рынка и представить обновленную дивидендную политику. Однако в среднесрочной перспективе бумаги могут не демонстрировать опережающей рынок динамики из-за слабых финансовых и операционных показателей в 2019 году.

Акции «Обувь России» отличаются низкой ликвидностью, вход и выход из позиции может быть затруднителен.

Куда инвестировать $500 прямо сейчас

Итак, у вас есть немного денег для вложения в рынок. С чего начать?

Первое, что нужно сделать, это убедиться, что вы не инвестируете деньги, которые могут вам понадобиться через пять лет. Хотя история не раз доказывала, что акции являются отличным инструментом для создания капитала, в краткосрочной перспективе с рынком может произойти все, что угодно.

Теперь давайте рассмотрим некоторые варианты инвестирования, которые подойдут для вложения $500.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    473

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    295

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    292

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    319

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    575

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more