Экспертиза / Financial One

Кто из банков оказался лучшим на межбанке в этом году

Кто из банков оказался лучшим на межбанке в этом году
6911

Межбанковская система DELTA провела традиционный опрос участников рынка МБК о том, какие банки они считают лучшими на рынке в этом году.

В качестве респондентов выступили специалисты банков (имеющих, согласно балансовым показателям, обороты по счету однодневных кредитов МБК в рублях в течение 2021 года и в январе 2022 года, до прекращения публикации Банком России балансов банков), непосредственно заключающие от имени банка сделки на рынке МБК.

Респондентам было предложено назвать не более трех банков, которые они считают лучшими. Каждое упоминание банка оценивалось в один балл. Упоминание банка в анкете системно значимых банков оценивалось в 2 балла.

1. Сбербанк (45 баллов)

2. Промсвязьбанк (28)

3. ВТБ (25)

4. «Открытие» (21)

5. Газпромбанк (20)

6.-7. Альфа-банк (18)

6.-7. Россельхозбанк (18)

8. Совкомбанк (15)

9. «Солидарность» (6)

10. Металлинвестбанк / Новикомбанк (по 5)

В рейтинге, составленном на основании голосования системно значимых банков, как и год назад, победил ВТБ. Второе место занял Сбербанк. Третье место поделили Альфа-банк и Газпромбанк.

Всего были опрошены 130 банков, включая 12 системно значимых банков.

Приняли участие в голосовании 94 банка. Из них 52 назвали по три лучших банка, 24 – по два банка, 18 – по одному банку.

3 банка затруднились с ответом (при наличии операций МБК).

33 банка не смогли назвать лучших в связи с тем, что в 2022 году прекратили операции на рынке МБК.

Всего участниками опроса были названы в качестве лучших 32 банка.

Итоги опроса за прошлый год можно посмотреть здесь





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Эталон»: рост выручки не компенсирует давление ставок. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.04.2026 12:30
    34

    Отчетность девелоперов за 2025 год подтверждает: сектор жилой недвижимости вступил в фазу, где рост операционных показателей перестает автоматически конвертироваться в прибыль. Несмотря на сохраняющийся спрос и увеличение выручки, ключевым фактором становится стоимость финансирования, которая продолжает оказывать давление на итоговые результаты компаний.more

  • Банки снижают ставки по вкладам в преддверии заседания ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 12:07
    56

    Средняя максимальная ставка по рублевым вкладам в топ-10 российских банков во второй декаде апреля снизилась с 13,43% до 13,39%. Это устойчивое движение вниз сигнализирует о настрое финансового сектора перед предстоящим в эту пятницу заседанием Банка России. Рынок депозитов заранее закладывает продолжение смягчения денежно-кредитной политики после мартовского снижения ключевой ставки до 15%.more

  • В мире ждут геополитических новостей, индекс Мосбиржи у важного сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 11:32
    113

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть сдержанно снижаются после скачка наверх накануне. more

  • Отчетность Северстали – претензия на «дно»
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.04.2026 11:08
    118

    Северсталь представила финансовые и операционные данные за 1 квартал:more

  • Индекс Мосбиржи может вырасти до 2800–2850 пунктов на ослаблении санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 10:55
    117

    Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что ожидает в среду «положительных решений» относительно предоставления кредита Украине на 90 млрд евро и прогресса в обсуждении нового 20-го пакета санкций против российской экономики. Потенциально это может означать продолжение эскалации украинского конфликта и ужесточение санкций против России, в том числе со стороны США. На этом фоне переговорный процесс России, Украины и США может опять быть поставлен на паузу на неопределенный срок.more