Экспертиза / Financial One

Кто из банков оказался лучшим на межбанке в этом году

Кто из банков оказался лучшим на межбанке в этом году
7294

Межбанковская система DELTA провела традиционный опрос участников рынка МБК о том, какие банки они считают лучшими на рынке в этом году.

В качестве респондентов выступили специалисты банков (имеющих, согласно балансовым показателям, обороты по счету однодневных кредитов МБК в рублях в течение 2021 года и в январе 2022 года, до прекращения публикации Банком России балансов банков), непосредственно заключающие от имени банка сделки на рынке МБК.

Респондентам было предложено назвать не более трех банков, которые они считают лучшими. Каждое упоминание банка оценивалось в один балл. Упоминание банка в анкете системно значимых банков оценивалось в 2 балла.

1. Сбербанк (45 баллов)

2. Промсвязьбанк (28)

3. ВТБ (25)

4. «Открытие» (21)

5. Газпромбанк (20)

6.-7. Альфа-банк (18)

6.-7. Россельхозбанк (18)

8. Совкомбанк (15)

9. «Солидарность» (6)

10. Металлинвестбанк / Новикомбанк (по 5)

В рейтинге, составленном на основании голосования системно значимых банков, как и год назад, победил ВТБ. Второе место занял Сбербанк. Третье место поделили Альфа-банк и Газпромбанк.

Всего были опрошены 130 банков, включая 12 системно значимых банков.

Приняли участие в голосовании 94 банка. Из них 52 назвали по три лучших банка, 24 – по два банка, 18 – по одному банку.

3 банка затруднились с ответом (при наличии операций МБК).

33 банка не смогли назвать лучших в связи с тем, что в 2022 году прекратили операции на рынке МБК.

Всего участниками опроса были названы в качестве лучших 32 банка.

Итоги опроса за прошлый год можно посмотреть здесь





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    384

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    389

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    395

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    403

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    396

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more