Market Vectors / Financial One

Ксения Юдаева верит в экономический рост России в 2017 году

Ксения Юдаева верит в экономический рост России в 2017 году Станислав Красильников/ТАСС
2469

Россия избежала долгосрочной стагфляции и уже в 2016 году перешла к квартальному росту. «В этом году в отсутствие внешних шоков этот рост только усилится. Теперь важно обеспечить устойчивые темпы экономического роста», - заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на Гайдаровском форуме, организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Это произойдет, несмотря на то, что в России основной рост традиционно обеспечивали отрасли, в которых сейчас наблюдается перепроизводство. По ее словам, для продолжения восстановления экономики необходимо обеспечить долгосрочное финансирование за счет финансовых инструментов. Нужна макроэкономическая стабильность, которая подразумевает низкую инфляцию, говорит представитель ЦБ.

По этой причине, по ее словам, с 2014 года ЦБ придерживается политики снижения инфляции и дальнейшего поддержания ее на уровне 4% в ближайшие годы. Причем основными инструментами долгосрочного финансирования должны стать облигации. Первоочередное значение ЦБ обещает уделять квалификации кадров, которые будут работать с этими инструментами, потому что «не достаточно создавать инструменты, важно уметь ими пользоваться».

«Хотелось бы остановиться на темах финансовой доступности. Мы настраиваем регулирование таким образом, чтобы финансовые услуги достигли всех финансовых агентов», - добавила Юдаева.

Кроме того, по ее словам, именно финансовый сектор становится центром финансового развития. «Мы будет создавать регуляторную песочницу», - пояснила представитель ЦБ и заверила, что регулятор взаимодействуем по отдельным направлениям развития технологий с финансовыми институтами. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    341

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more

  • Внешние факторы не способствуют росту фондового рынка
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 19:16
    338

    В среду, 2 сентября, российский фондовый рынок в течение всего дня торговался в небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись с достигнутых накануне высот в область чуть выше 2170 пунктов, а долларовый РТС - на 0,97%.more

  • Корпоративный долговой рынок завершил август с рекордным результатом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:55
    338

    Август стал рекордным для корпоративного долгового рынка России, по данным Cbonds, компании разместили 116 выпусков облигаций на 875,1 млрд руб., что на 37% больше июля и на 32% выше результата августа прошлого года. Более половины объема пришлось на финансовый сектор, причем банки резко нарастили выпуск секьюритизированных облигаций.more

  • Казахстан не сможет существенно нарастить производство нефтепродуктов до конца года
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:33
    343

    Казахстан не планирует существенно наращивать производство нефтепродуктов в 2026 году. Минэнерго Казахстана отмечает, что в текущем году в республике будет произведено 15,49 млн тонн нефтепродуктов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.more

  • Акции РусГидро растут на ожиданиях сильных финрезультатов по итогам 2026 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 02.09.2026 18:15
    344

    Сегодня на Восточном экономическом форуме член правления РусГидро Роман Бердников сделал ряд оптимистичных заявлений относительно перспектив развития госкомпании с учётом государственной поддержки. В том числе, топ-менеджер корпорации заявил, что РусГидро может привлечь дополнительно 170 млрд руб. за счёт либерализации цен на выработку электроэнергии входящими в её структуру дальневосточными ГЭС.more