Market Vectors / Financial One

Ксения Юдаева верит в экономический рост России в 2017 году

Ксения Юдаева верит в экономический рост России в 2017 году Станислав Красильников/ТАСС
2512

Россия избежала долгосрочной стагфляции и уже в 2016 году перешла к квартальному росту. «В этом году в отсутствие внешних шоков этот рост только усилится. Теперь важно обеспечить устойчивые темпы экономического роста», - заявила первый зампред ЦБ Ксения Юдаева на Гайдаровском форуме, организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

Это произойдет, несмотря на то, что в России основной рост традиционно обеспечивали отрасли, в которых сейчас наблюдается перепроизводство. По ее словам, для продолжения восстановления экономики необходимо обеспечить долгосрочное финансирование за счет финансовых инструментов. Нужна макроэкономическая стабильность, которая подразумевает низкую инфляцию, говорит представитель ЦБ.

По этой причине, по ее словам, с 2014 года ЦБ придерживается политики снижения инфляции и дальнейшего поддержания ее на уровне 4% в ближайшие годы. Причем основными инструментами долгосрочного финансирования должны стать облигации. Первоочередное значение ЦБ обещает уделять квалификации кадров, которые будут работать с этими инструментами, потому что «не достаточно создавать инструменты, важно уметь ими пользоваться».

«Хотелось бы остановиться на темах финансовой доступности. Мы настраиваем регулирование таким образом, чтобы финансовые услуги достигли всех финансовых агентов», - добавила Юдаева.

Кроме того, по ее словам, именно финансовый сектор становится центром финансового развития. «Мы будет создавать регуляторную песочницу», - пояснила представитель ЦБ и заверила, что регулятор взаимодействуем по отдельным направлениям развития технологий с финансовыми институтами. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые фондовые рынки демонстрируют в основном смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 15:45
    86

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник разнонаправленно. Внимание участников рынка было сосредоточено на заявлениях президента США Дональда Трампа по итогам встречи с иранской делегацией, а также комментариях представителей ФРС. Трамп сообщил, что переговоры с Ираном прошли «очень хорошо», а новый раунд может состояться в ближайшее время.more

  • Российский рынок корректируется после вчерашнего роста на фоне нефти ниже $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 15:08
    141

    Индекс Мосбиржи к 13:30 мск снижается на 0,16% и находится на уровне 2296,46 пункта, РТС теряет те же 0,16%, опускаясь до 860,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,12%.more

  • Morgan Stanley прогнозирует еще два повышения ставки ФРС до весны 2027 года
    Ксения Малышева 23.09.2026 14:30
    148

    Федеральная резервная система США 16 сентября повысила ставку на 25 базисных пунктов – до диапазона 3,75-4,00% годовых. При этом председатель ФРС Кевин Уорш заявил, что текущие финансовые условия пока сложно назвать ограничительными.more

  • Зарубежными активами ЛУКОЙЛа заинтересовались власти США?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:59
    174

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка уверенно растут в цене акции ЛУКОЙЛа. more

  • Инфляционные ожидания способствуют сохранению ставки ЦБ без изменений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 13:27
    175

    В сентябре инфляционные ожидания российских граждан, по данным совместного исследования агентства «инФОМ» и ЦБ РФ выросли с августовских 13,7% до 14,2%, хотя остались ниже июльской оценки на уровне 14,7%. Такая динамика выглядит тревожной, но предсказуемой, поскольку пришлась на середину сентября, когда тенденции, связанные с плодоовощной дефляцией, слабеют и рост цен возобновляется от недели к неделе.more