Компании и люди / Financial One

Крупнейший аферист в истории Мейдофф просит освобождения из-за неизлечимой болезни

Крупнейший аферист в истории Мейдофф просит освобождения из-за неизлечимой болезни Фото: facebook.com
8818
Как сообщается, у 81-летнего заключенного терминальная стадия почечной недостаточности. Мейдофф провел за решеткой уже десять лет.

Бернард Мейдофф, организовавший финансовую пирамиду по схеме Понци почти на $65 млрд, попросил федерального судью предоставить ему освобождение от 150-летнего тюремного заключения, заявив, что у него терминальная почечная недостаточность и жить ему осталось менее 18 месяцев.

Адвокат Мейдоффа подал в суд документы, в которых говорится, что у 81-летнего заключенного терминальная стадия заболевания почек и другие «хронические, серьезные заболевания», включая гипертонию и сердечно-сосудистые заболевания.

«Нет никакого лекарства от такого типа болезни, как у меня», – сказал Мейдофф в телефонном интервью Washington Post, выразив раскаяние за организацию крупнейшей в истории финансовой пирамиды по схеме Понци.

Проведя более десяти лет за решеткой, Мейдофф сообщил, что его последнее желание – спасти свои отношения с внуками.

«Я отсидел уже 11 лет, – сказал он. – И, честно говоря, я уже настрадался».

В прокуратуре США на Манхэттене отказались от комментариев. Ожидается, что прокуроры подадут ходатайство в ответ на запрос в ближайшие дни.

В 2009 году Мейдофф признал себя виновным по 11 пунктам обвинения в создании мошеннической инвестиционной схемы на миллиарды долларов. Он сознался в том, что за десятилетия обманул тысячи клиентов. Среди его жертв были богатые и знаменитые, а также люди из малообеспеченных семей, которые неосознанно отдавали ему свои деньги через фидерные фонды.

В новых судебных материалах говорится, что Мейдофф был госпитализирован в июле в паллиативное отделение федеральной тюрьмы в Батнере, штат Северная Каролина.

«Здоровье Мейдоффа ухудшалось и продолжит ухудшаться, и ему потребуется дополнительная помощь, как физическая, так и медицинская», – написал адвокат Брэндон Сэмпл.

Освобождение от наказания в связи с болезнью позволило бы Мейдоффу «получать уход в конце жизни, что было бы более эффективным, своевременным и менее обременительным подходом», – пишет Сэмпл.

Согласно судебным документам, Федеральное бюро тюрем отклонило ходатайство Мейдоффа об освобождении в декабре, заявив, что оно «сведет к минимуму тяжесть его преступления». Агентство заявило, что Мейдофф будет освобожден 14 ноября 2139 года.

В ходатайстве Мейдоффа упоминается скандальное освобождение Абдельбасета аль-Меграхи, который был осужден в 2001 году за взрыв самолета авиакомпании PanAm над шотландским городом Локерби в 1988 году, в результате чего погибли 270 человек. Аль-Меграхи был освобожден в 2009 году связи с неизлечимой болезнью и умер от рака в 2012 году, продолжая доказывать свою невиновность.

В ходатайстве также упоминается недавнее дело Бернарда Эбберса, 78-летнего руководителя, приговоренного к 25 годам тюрьмы в рамках одного из крупнейших корпоративных скандалов в истории США.

Федеральный судья в Манхэттене приказал освободить бывшего руководителя WorldCom из-за ухудшения его здоровья, заявив, что он не представляет опасности для общества.

Как сложилась судьба Берни Мейдоффа, крупнейшего афериста в истории

Берни Мейдофф, организовавший финансовую пирамиду по схеме Понци почти на $65 млрд, является одним из крупнейших аферистов в истории. Но на самом деле обвинить в случившемся можно всех участников финансовой системы, в которой и клиенты, и регулирующие органы смотрели сквозь пальцы на деятельность Мейдоффа, чтобы пожинать плоды в виде огромной прибыли, которую он неуклонно приносил.

Абзац, который вы только что прочитали, – это один из самых противоречивых выводов «Ponzi Supernova», аудиосериала Audible, созданного на основе интервью с отбывающим свой срок в тюрьме Мейдоффом, где он рассказывает о совершенных преступлениях своими словами.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    207

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    241

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    248

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    249

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    262

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more